JBOD на intel S5000PSLROMB и не только...

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
valeksandr
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 23:29
Откуда: SPb

JBOD на intel S5000PSLROMB и не только...

Сообщение valeksandr » 30 дек 2008, 00:50

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Имеется сервер на Intel S5000PSLROMB с контроллером SROMBSAS18E. В нем имеется ключ AXXRAK18E и вставлена планка памяти. Резервной батареи, к сожалению, нет. Я так понимаю, что это полноценный аппаратный RAID от Intel?
По причинам, от меня не зависящим, в корзине (корпус SC5400) имеется только один SAS-HDD! И быстро это не изменится. Тем не менее, у меня и с одним пока не очень получается :). Не могу добиться появления логического диска. В BIOS-е его не видно. При установке Windows 2003 Server появляется сообщение об отсутствии жестких дисков.
Использую RAID BIOS Console (почему, кстати она везде обозначается как RAID BIOS Console 2?). Создавал новую конфигурацию через Wizard в автоматическом режиме и w, и w/o Redundancy - не видит диск и все тут. Как правильно сделать логический диск с одним физическим HDD, если это возможно?
Надеюсь, я правильно понимаю, что в терминологии Intel "Virtual drive" это и есть логический диск.
И попутно вопрос. Раз уж сервер еще будет настраиваться и до оснащаться, имеет ли смысл сразу обновить прошивки BIOS, RAID, etc?

Спасибо.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: JBOD на intel S5000PSLROMB и не только...

Сообщение setar » 30 дек 2008, 10:30

Отвечу частично что помню.
Обновлять все прошивки и биосы обязательно и настоятельно рекомендуется
При установке Windows 2003 Server появляется сообщение об отсутствии жестких дисков.
вероятнее всего имеет место ситуация когда win просто не имеет интегрированных драйверов для этого рейд контроллер. Исправлется подсовыванием драйверов скачаных с сайта производтеля рейда на дискетке по клавише F6

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: JBOD на intel S5000PSLROMB и не только...

Сообщение gs » 30 дек 2008, 12:59

Нужно создать рэйд0 (кажется так оно там зовется) из одного диска, а потом подсунуть дрова контроллера при установке винды.

valeksandr
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 23:29
Откуда: SPb

Re: JBOD на intel S5000PSLROMB и не только...

Сообщение valeksandr » 01 янв 2009, 14:04

Обновил все компоненты. После обновления RAID-контроллера стало возможным создание логического диска через Wizard. Диск виден в BIOS-е при загрузке. Я думаю, теперь проблем не будет. Спасибо всем.
С новым 2009 годом!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость