Один винчестер в raid 1

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Oblomov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 05:48
Откуда: Шадринск

Один винчестер в raid 1

Сообщение Oblomov » 11 дек 2008, 06:34

Здравствуйте! Выяснилась у меня на работе проблема следующего плана. Есть сервер с технологией Intel(R) Embedded Server Raid Technology II, процессор Intel(R) Xeon(R) E5405, 4ГБ ОЗУ. При настройке массива raid 1 оказалось так, что прицеплен к контроллеру оказался только один винчестер из двух. Я установил винду Server 2003, все настроил, а теперь вот выяснислось, что второй винчестер просто не прицеплен :shock:  :D. Просьба сино не пинать :) . То есть щас у меня работает сервер и при загрузке написано про массив raid 1 degraded, второй винт не прицеплен. То есть щас моя задача безболезненно прицепить второй винт, чтобы система работала как надо. И еще проблема - этот сервер периодически перезагружается сам... :( Не может ли это быть связано с тем, что прицеплен только один винчестер? Ну и главный вопрос как прицепить с наименьшими затратами второй винчестер?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 11 дек 2008, 09:29

Oblomov
Не может ли это быть связано с тем, что прицеплен только один винчестер?
нет

как прицепить с наименьшими затратами второй винчестер?
кабелем.

Oblomov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 05:48
Откуда: Шадринск

Сообщение Oblomov » 11 дек 2008, 09:40

Кабелем прицепить это хорошо. :D То есть последовательность моих действий такая:
1. Выключить сервер.
2. Подцепить второй винчестер.
3. Включить комп.
Имеется в виду, что данные не потеряются и комп бует грузиться и работать как раньше.
Так?
Конфигурировать надо потом raid 1?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 11 дек 2008, 10:01

Oblomov
Так?
да

Конфигурировать надо потом raid 1?
Если сейчас у Вас "raid 1 degraded", то массив должен восстановиться.

Oblomov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 05:48
Откуда: Шадринск

Сообщение Oblomov » 11 дек 2008, 11:51

Тут мне мой коллега говорит, что уже пробовали второй винт подцеплять и сервер с ним не грузится.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 дек 2008, 12:22

"Oblomov"
Для начала я бы сделал фулл-бекап, подключил винт, зашел в биос контроллера, посмотрел на состояние рейд-массива. Там на второй диск должен запуститься ребилд. если не запустился, принудительно запустить ребилд (не путать с инициализацией). дождаться когда рейд-группа станет оптимал, потом грузится. впрочем винда должна загрузится в режиме ребилда, но будет тормозить.

Oblomov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 05:48
Откуда: Шадринск

Сообщение Oblomov » 11 дек 2008, 12:51

Большое спасибо за советы. Оказывается мы подцепляли уже второй винт заходили в настройку raid, но побоялись что то сделать да и торопились. Щас постараемся сделать все правильно :).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей