SMART на внешних RAID контроллерах

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Allan Stark
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 10:56
Откуда: Киев

SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение Allan Stark » 02 дек 2008, 16:52

Имеем на вооружении контроллеры Adaptec серий 2200S, 2120S, 3805.
SCSI & SAS накопители Seagate Cheetah & Hitachi.

Штатными средствами (через CLI) можно посмотреть только самые базовые параметры SMART. В Adaptec Storage Manager их не видно вообще.

Как просмотреть их все ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 дек 2008, 17:04

А зачем?
Мониторинг контроллера дает достаточно информации, чтобы заменить винт. Остальное - дело сервиса или профессиональных датарекаверов.

Fairennenimar
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:56
Откуда: nvkz

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение Fairennenimar » 05 апр 2011, 13:31

Доброго времени суток.
Имеется необходимость в установке рейд-контроллера на рабочую машину - в основном для повышения отказоустойчивости и лучшей сохранности данных (не всё можно забэкапить, т.к. объёмы данных большие), но и производительность лишней не будет. Потому, решил делать, для начала, два отдельных зеркала (2х сас 15к, 2х сата р.е.). Также, предположительно, будут висеть на контроллере 2-3 диска десктопного класса вне рейда (просто потому, что 8-ми чипсетных сата-портов уже не хватает). В будущем, возможно, конфиг изменится - 4х сас 15к (рейд10), 2х сата ре (рейд1). Корзины не планируются, горячая замена не нужна.
Потому прошу совета и консультации...присмотрел LSI 9240-8i. Брать контроллер с кешем, на мой взгляд, избыточно для таких целей, а чипсетный по вышеописанным причинам неприменим.
Ну а откопал я именно эту тему потому, что мне, как и автору, необходима возможность просмотра детальных данных смарт. Нашол софтину HD Sentinel - в числе поддерживаемых ею контроллеров находится LSI 9260, и мне точно известно, что как минимум через эту программу просмотр данных смарт на 9260 возможен. Но вот на счёт 9240 уверенности нет.
Собственно, суть: нужен контроллер для вышеописанных целей, отдающий детальный смарт (пусть через заднее место в виде доп. ПО (можно платного) - хотябы так). Пока на "повестке дня" LSI 9240-8i...Подскажите?

Fairennenimar
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:56
Откуда: nvkz

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение Fairennenimar » 12 апр 2011, 10:28

Стоит произнести слово "смарт" - везде тишина... :(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение gs » 12 апр 2011, 12:21

Я ответил еще в 2008 году. С тех пор ничего не изменилось.

Fairennenimar
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:56
Откуда: nvkz

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение Fairennenimar » 12 апр 2011, 12:40

gs писал(а):Я ответил еще в 2008 году. С тех пор ничего не изменилось.
Прошу прощения, но в вашем посте ответа я не увидел...
Если вы считаете, что детальный смарт не нужен - я вынужден задать вам ответный вопрос: Не нужен кому? Мне или вам?
А штатных средств контроллера мне не достаточно.
И как я уже писал выше, существует как минимум масса контроллеров, пусть через стороннее ПО, которые смарт отдают. Highpoint'ы отдают через штатную утилиту (но их трудно достать). Так что, изменилось с 2008 года достаточно...
Да и вопрос мой был не только про смарт...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение gs » 12 апр 2011, 12:47

Если смарт хочется смотреть Вам, это не значит, что это нужно тем, кто использует серверное железо по назначению. А разработчики контроллеров ориентируются именно на них.

Что касается "не про смарт", то я бы поставил SSD под ОС и зеркало (или даже просто отдельные винты) под данные. А освободившиеся деньги потратил на бэкап.

Fairennenimar
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:56
Откуда: nvkz

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение Fairennenimar » 12 апр 2011, 13:13

gs писал(а):Если смарт хочется смотреть Вам, это не значит, что это нужно тем, кто использует серверное железо по назначению. А разработчики контроллеров ориентируются именно на них.
Ну, раз возникают проекты вроде HD Sentinel'а, то, видимо, не мне одному хочется смотреть смарт (ну как минимум температуру дисков, по-моему, очень не помешает видеть у любого сервера, тем более, если контроллер имеет веб-интерфейс и мониторить данные можно удалённо). Собственно. насколько я знаю, блокируют смарт только Адаптеки и Промайзы. Что касается остальных - различное ПО с попеременным успехом смарт с дисков достает.
Кстати, если говорить об LSI, то эти контроллеры официально позиционируются не только для сервера, но и для энтузиастов (на сайте пишут даже про геймеров... :shock: ). Это к слову про использование по назначению...Да и мою машину можно условно считать сервером - иногда приходится поднимать различные сервера для настройки и отладки, бывает с довольно высокой нагрузкой, которые впоследствии переносятся на рабочий серв инет-провайдера.
gs писал(а):Что касается "не про смарт", то я бы поставил SSD под ОС и зеркало (или даже просто отдельные винты) под данные. А освободившиеся деньги потратил на бэкап.
Об ССД думал, но отказался ввиду ограниченности циклов записи последних (см. выше про высокие нагрузки и применение). Потому и решил делать именно два зеркала.
По стоимости это будет то-же самое, т.к. контроллер всё равно необходим.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение gs » 12 апр 2011, 13:23

Про применение Вы таки ничего толком не написали.
Ну а слухи о ресурсе SSD очень сильно преувеличены.

Что касается температуры, то в серверах на дисковом бэкплейне стоит SES процессор, который выдает температуру всего отсека утилите управления контроллером. Мониторить температуру отдельного диска смысла не имеет.

Fairennenimar
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:56
Откуда: nvkz

Re: SMART на внешних RAID контроллерах

Сообщение Fairennenimar » 12 апр 2011, 13:36

gs писал(а):Про применение Вы таки ничего толком не написали.
Моё упущение, прошу прощения...
Помимо вышеописанного (добавлю - часто это происходит на виртуальных ОС, с которыми я много экспериментирую и переустанавливаю их), используется как домашняя машина.
gs писал(а):Ну а слухи о ресурсе SSD очень сильно преувеличены.
Возможно, но с ресурсом механики он не сравним.
gs писал(а):Что касается температуры, то в серверах на дисковом бэкплейне стоит SES процессор, который выдает температуру всего отсека утилите управления контроллером. Мониторить температуру отдельного диска смысла не имеет.
Бэкплейнов нет даже на половине серверов на работе (вышеупомянутый инет-провайдер), что уж говорить про домашний комп...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость