Выбор конфигурации рейда для 1С 7.7

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Allan Stark
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 10:56
Откуда: Киев

Выбор конфигурации рейда для 1С 7.7

Сообщение Allan Stark » 02 дек 2008, 10:59

Есть бюджетный сервер на платформе Supermicro.
Два ядра Pentium 4.
В качестве контроллера исп. встроенный интеловский на базе ICH7 (знаю что не камильфо, но таков бюджет).
На него будет после некоторого апгрейда навешено 4 SATA Seagate Barracuda ES винта, 4 ГБ оперативки ЕСС.
На сервере крутится 1С 7.7, MS SQL 2005 SP2 с БД размером ~ 6 ГБ, десяток пользователей в терминале, пару сотен проведенных за день документов.

Встал перед дилемой: разбить дисковую на две единички (на одну - систему, на другую - файлы БД) или на один уровня 10 где все бы стояло вместе (ессно с разбивкой массива на разные тома).

Времени на эксперименты с замером производительности нет (сервер под нагрузкой). Что посоветуете ?

И еще вопрос в догонку. Стоит ли все же играться с размером кластера на томе БД ? MS рекомендует для достаточно больших баз размер кластера 64 КБ. Я как-то проводил тестирование и особой разницы по сравнению с стандартным размером кластера (4 КБ) не прочувствовал...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 дек 2008, 11:41

Два зеркала.
И не с т.з. производительности - а с т.з. отказоустойчивости и простоты восстановления в случае отказа софтового по сути RAID.
Если настолько не хотите приобрести нормальный RAID-контроллер,
Adaptec 3405, например.
С кластером - я тоже игрался, заметил лишь - падение производительности на больших (8 КБ и более) блоках. К сожалению,
не записывал результаты, но падение производительности было видно визуально.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей