Замена дисков в RAID MIRROR Нужен совет!

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SirSandr
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Замена дисков в RAID MIRROR Нужен совет!

Сообщение SirSandr » 28 ноя 2008, 12:42

Здравствуйте!
Имеется сервер (Windows 2003 Server), самосбор 2-процессорный Intel Xeon 2.4Ggz
Intel Vero Beach SE7505VB2  (2 PCI, 1 PCI64, 2 PCI-X, 1 AGP Pro, 4 DIMM, Video, Gigabit LAN)
Storage Controller Silicon Image SiI 3112 SATARaid Controller
На нем в зеркале крутятся 2 диска Seagate ST3400832AS 400GB :)
"Крутятся" уже более 3-х лет.

Некоторое время назад появилась ошибка:
The driver has detected that device \Device\Harddisk0\DR0 has predicted that it will fail. Immediately back up your data and replace your hard disk drive. A failure may be imminent.

При этом некоторые сервисы подвисали и т.п., не запускался task manager... Cделал дополнительный бекап, дождался вечера, перезагрузил сервер. Самостоятельно не перегрузился -  пришлось ехать в 2 часа ночи на работу (фирма работает 7 дней в неделю с 9-ти до 9-ти).
В итоге raid manager сказал, что он "rebuilding array". Часов через 18 закончил. Ошибка больше не повторялась. Сервер сейчас работает в общем нормально. Raid Manager по SMART сообщает, что стату обоих дисков - "OK"

В связи с этими событиями несколько вопросов:

Вопрос 1:
Стоит ли обращать внимание на ту ошибку или скорее всего это был программный сбой, или заменить диски?

Вопрос 2:
Я все равно планирую, правда не срочно, замену обоих дисков на этом сервере (да и на втором тоже хотелось бы - но это другая история). Дисков точно таких запасных нет. В продаже - тоже. Подобрать по объему такие же диски достаточно сложно... пишут-то производители одно, а на самом деле... - Очень важно мнение специалистов!

Вопрос 3:
В общем хочу заменить диски на WD Raid Edition 750. Что можете сказать про этот модельный ряд?

Вопрос 4:
"Стратегия" перехода на  на новые диски в это RAID. Кто и как вообще производил эту процедуру, т. сказать Best Practice? :)

Предполагаю следующее:
Мне не хочется переставлять систему, уж больно много всяких нюансов - настраивать потом неделю-две придется.
Посколько я не знаю, как Acronis работает с RAID - контроллерами, удастся ли "подсунуть" ему  нужные драйверы или нет при загрузке, придумал такие схемы:

Схема 1:
п. 1. Устанаваливаю Acronis на рабочий сервер. Делаю образ системного диска, сливаю его по сети на какой-нибудь из компьютеров, делаю другие бекапы.
п. 2. Вынимаю старые диски, Настраиваю RAID с новыми дисками. Разбиваю на 3 части (как обычно)
п. 3. на ВТОРОЙ раздел устанавливаю систему с драйверами. Туда же устанавливаю Acronis, загружаюсь с него.
п. 3. Заливаю из сети образ, созданный в п. 1. на ПЕРВЫЙ раздел. и загружаюсь уже с него.
п.4. Далее настраиваю все остальные разделы - уже большего размера из бекапов и т.п.

Вопросы:
- "поймет" ли raid manager, что он работает уже с другими дисками, как по моделям, так и по размеру;
- подхватит ли сам Windows 2003 Server эти диски и партишены?

Схема 2:
п. 1. Делаю образы и бекапы, как в предыдущей схеме.
п. 2. Извлекаю только 1 диск и заменяю его новым - к примеру 750-м WD Raid Edition.
п. 3. Запускаю в BIOS Rebuilnig Array. Зеркало восстанавливается.
п. 4. то же самое проделываю со вторым диском. RAID - on-line.

Вопросы: как будет представляться система партиций и т.п., после подключения второго диска почти вдвое бОльшей емкости. И после подключения второго диска, смогу ли я воспользоваться дополнительным дисковым пространством? - т.е. увижу ли я в Windows Disk Management свободное место? Поключать сюда всякие partition Magic-и и ежи с ними не хочется.

Друзья-коллеги!
Мне не на чем "поиграться" сейчас, свободных серверов с RAID нет под рукой. Опыт обычно заключался в "подсовывании" дисков "с полки", но для этого сервера таковых не имеется. Поэтому прошу поделиться вашими соображениями и вашим бесценным ОПЫТОМ по замене дисков в RAID!

Заранее спасибо!

PS: Очень важны "подводные камни" и т.п.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2008, 14:52

Я бы просто сделал фуллбэкап с систем стейт ntbackup'ом, переделал, поставил голую систему и раскатал бэкап взад с опцией "перезаписать все".

Как вариант, можете попробовать акронис с бутового диска. Если он корректно увидит массив, то и восстановить должен нормально.

Можно и через два ребилда поставить новые винты (с большой долей вероятности все пройдет нормально). Правда чтобы задействовать дополнительной дисковое пространство, надо будет создавать второй лун на контроллере - просто так он не увидит. Есть конечно финт ушами - уничтожить массив и пересоздать новый большего размера, но при этом затрется MBR, что придется лечить спецутилитами.

В общем, лучше не ищите геморроя - долгий путь часто оказывается самым быстрым :)

Винты лучше обычные хитачики поставьте.

SirSandr
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение SirSandr » 28 ноя 2008, 15:16

Большое спасибо за ответ!
Насчет дисков Hitachi - не пользвался, а вот Seagate - просто не доверия - не знаю почему эти живут у меня еще. На одном серваке сдохли в интервалом в неделю.

Хотел все-таки получить ответ на вопрос относительно ошибки диска, указанной выше. Насколько часто это соответствует серьезным проблемам с физическим диском?

В общем, лучше не ищите геморроя - долгий путь часто оказывается самым быстрым :)
- согласен!

Есть мысли вообще полностью переустановить сервер в новогодние праздники..


И еще, возможно глупый вопрос: Если вынуть старые диски, настроить RAID с новыми  и т.п. если "вдруг" что-то не так пойдет, вернув старые диски, надо полагать старый RAID не поднимется?

SirSandr
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение SirSandr » 28 ноя 2008, 15:34

Появилась другая схема перехода на винты нового объема:

п.1. цепляется новый винт 750-ка - отдельно от RAID, разбивается, на него акронисом делается образ с рейда. Проверяем как с него загружается система.
п.2. Старые винты изымаем, Цепляются остальные 2 винта - 750-ки, на них делется новый RAID.
п.3. Грузимся с той одинокой 750-ки и акронисом заливаем образ на новый рейд.
п.4. Изымаем 750-ку (проверили-работает-и-на- полку), грузимся с нового RAID.

Еще вопрос: Если есть диск с системой. Одиночный диск. Если ему добавить в пару второй диск, если хоть какая-то возможность создать таким образом аппаратный RAID?
..У меня был печальный опыт когда "специалист" таким образом заполнил этот новый raid нулями...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2008, 15:49

Я бы сделал не так. Я бы поставил два новых винта рядом, сделал из них зеркало, загрузился с первых винтов, средствами винды сделал зеркало разделов, дождался репликации, выключил сервер, вытащил первые винты и убил софтовое зеркало.
Перед этим фулл бекап обязателен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2008, 16:00

По поводу старой ошибки - а что говорил мониторинг до ребилда?
Если это были логические сбои, они вполне могли вылечиться.

Ну и как всегда - не забывайте делать верификацию массива, хотя бы раз в месяц. Ну и после каждого чиха.

SirSandr
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение SirSandr » 28 ноя 2008, 16:34

Stranger03 писал(а):Я бы сделал не так. Я бы поставил два новых винта рядом, сделал из них зеркало, загрузился с первых винтов, средствами винды сделал зеркало разделов, дождался репликации, выключил сервер, вытащил первые винты и убил софтовое зеркало.
Перед этим фулл бекап обязателен.
Дело в том, что при софтовом зеркале разделы получатся старого размера. Даже если я потом первое зеркало уберу, у меня останется неразмеченное место на новом рейде. Мне бы не хотелось плодить большое количество разделов. 3 (три) мне необходимл и достаточно.
Возможно я чего-то не понимаю..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2008, 16:35

Диск менеджером можно управлять размерами разделов, если они динамические.

SirSandr
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение SirSandr » 28 ноя 2008, 16:38

gs писал(а):По поводу старой ошибки - а что говорил мониторинг до ребилда?
Если это были логические сбои, они вполне могли вылечиться.

Ну и как всегда - не забывайте делать верификацию массива, хотя бы раз в месяц. Ну и после каждого чиха.
Sataraid говорил, что rebuilding.. А вот лог, после того, как ошибка ушла, не сохранил (зарубка на носу - на память). И в нем - в sadaraid  нет никаких возможностей для верификации.. - ну посмотрю в manual.

SirSandr
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение SirSandr » 28 ноя 2008, 16:39

gs писал(а):Диск менеджером можно управлять размерами разделов, если они динамические.
Согласен, но не хочется динамические.. Предубеждение наверное.. с них на обычные не переползешь так быстро.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2008, 16:41

В принципе, набортное зеркало вообще ничем особо не отличается от софтового :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя