Низкая производительность RAID1 массива

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
johanok
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:44
Откуда: Санкт-Петербург

Низкая производительность RAID1 массива

Сообщение johanok » 12 ноя 2008, 16:18

Приветствую, уважаемый all!

Достался в пользование сервер ASUS RS163-E4/RX4.

На маме чипсет nVidia nForce Professional 3600 MCP, в котором, в частности, есть интегрированный SATA RAID 0, 1 (может еще какие-то режимы поддерживет).

Кроме того, на той же маме имеется и контроллер LSI SAS 1068 (без платы ZCR и батарейки), который, как пишется, работает с SAS и SATA дисками.

В 2 hot-swap кармана вложены и подключены к системе два SATA диска, средствами LSI Logic Configuration Utility эти диски объединены в RAID1 массив (Intergrated Mirror, как это у них называется), установлена система Win2k3, поставлено тестовое приложение - 1С v7.7 с базой данных в dbf формате.

Так вот - проведение документов на этой машине происходит значительно медленнее (даже без всяких замеров), чем на более слабой машине с контроллером Promise FastTrak 2300 и двумя-же шпинделями SATA, так же собранными в RAID1. Ковыряние в счетчиках PerfMon'а показывает, что система на LSI 1068 проседает по скорости записи физического диска - раза так в два-три по сравнению с Promise.

Так как большого опыта в работе с системами хранения нет, буду благодарен любой помощи в том, как увеличить быстродействие дисковой подсистемы на LSI SAS 1068. Любую дополнительную информацию предоставлю.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 ноя 2008, 16:25

Я бы посоветовал просто купить аппаратный контроллер или активацию бортового. На такого рода контроллеры разве что ось поставить можно - чудес скорости ждать не надо.

johanok
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение johanok » 13 ноя 2008, 11:27

Спасибо за ответ!
gs писал(а):... купить аппаратный контроллер ...
- этот вариант не проходит - сервак 1U, насколько я понял, там отсутсвует возможность воткнуть какие-либо PCI карты, кроме их же собственной ZCR карты. А даже если и удастся туда вкрячить PCI карту контроллера, то диски можно будет разместить только вне корпуса, конструкция сервера такова, он безкабельный. Гимор, в общем.

А, с другой стороны, все, что удалось нарыть из документации на эти контроллеры, утверждает, что они аппаратнее некуда.
gs писал(а):... или активацию бортового...
- а вот про это нельзя поподробнее? Это что вообще за процедура, или где про это вообще можно почитать с целью самообразования?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 ноя 2008, 13:01

Сорри, я не встречал этой машины. Но судя по Вашим словам "без платы ZCR и батарейки" - видимо есть возможность поставить плату ЗЦР или таблетку-активатор с кэш-памятью? На некоторым серверах такое практикуется.

johanok
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение johanok » 13 ноя 2008, 13:46

gs писал(а):...Сорри, я не встречал этой машины...
Машина-то, собственно, вот:
http://www.asus.com/products.aspx?l1=9& ... odelmenu=1

gs писал(а): ... есть возможность поставить плату ЗЦР или таблетку-активатор с кэш-памятью?...


Это - да, дополнительно продается ZCR карточка, с дополнительной-же батареей, но у меня их нет. Насчет карты активации - нигде ничего не сказано, есть ли такие в природе для этой машины/RAID контроллера. Купить-то ее дело не хитрое, но, как я понял, она нужна для организации RAID5, а меня бы устроил и RAID1, или RAID10 (после добавления еще двух шпинделей), но будет ли бысродействие?

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 15 ноя 2008, 14:56

кэш с батарейкой очень поможет.

только вот вопрос, почему promise оказался быстрее, остался открыт

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 16 ноя 2008, 19:26

А почему он должен оказаться медленнее?

На мой взгляд у Promise есть вполне удачные продукты. Есть и откровенное палево, но у кого ж его нету?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость