Как реализуется RAID10 на PERC 6/I?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Как реализуется RAID10 на PERC 6/I?

Сообщение mnm » 11 ноя 2008, 13:47

Доброго дня всем. Есть сервер Dell Poweredge 2950, в нём RAID котроллер PERC 6/I (256 MB кеш) и 5 винтов Seagate 15K5,SAS3.0,3.5",73GB, которые находятся во встроенной корзине на 6 винтов (гёзда от 0 до 5). Винты располагаютя в корзине в два ряда: верхний ряд это винты 0,2,4, а нижний 1,3,5. В корзине я их разместил таким образом: четыре винта в гнёзда 2,3,4,5  и один в гнездо 0. Почему так, да потому, что в гнёдах с 2 по 5 лучше вентиляция (воздух проходит по более прямой траектории) и виты существенно меньше в них греютя нежели в гнездах 0-1. Именно эти четыре винта (гнёзда 2,3,4,5) будут рабочими, а один что в гнезде 0 будет hotspare. На всём этом я уже поднял RAID10 на четырёх (2,3,4,5) винтах + 1 в hot spare (гнездо 0). Стоит операционная система Server 2003 R2 SP2.  Судя по сообщениям при инициализации котроллера в его основе лежит какой-то LSI (кто знает какой?). Так вот основной вопрос: как в нём реализуется RAID10 - это страйп из двух зеркал (я так думал сначала) или наоборот зеркало двух страйпов?. В биосе котроллера RAID 10 делается так: выбирается опция для типа массива RAID10, а потом создаю два span-а (зеркала я так понимаю или я не прав?) и всё, дальше инициализация. Сомнения по поводу метода реализации RAID10 появились после того как поставил Dell-ский софт Server Open Manage Administration (OMSA), в котром еть возможность мониторить все подсистемы сервера в том числе и RAID контроллер. В нём мне сразу бросилось в глаза структурное схемопредставление моей  дисковой подсистемы в виде деревовидной структуры. В этом представлении в корне находится сам котроллер от него отходят два так званных коннектора. А именно: Connector0 (RAID) и Connector 1 (RAID). к каждому Connector-у подсоиденёны Enclosure (Backplane).  К каждой  Enclosure (Backplane) подсоиденены свои Physical Discs, а именно: 0,2,3 для Connector 0 и 4,5 в случае Connector 1.  То есть к Connector 0 подсоиденён также и hotspare диск, котрый к массиву не имеет никакого отношения. Из этого я сделал вывод, что под коннектором подразумевается именно физическое соединение. То есть это канал и мой котроллер духканальный? Я правильно понимаю?
Я заглянул в справку по OMSA и там дейcтвительно говорится, что Connector это канал: A controller contains one or more connectors (channels or ports) to which you can attach disks. A connector is externally accessible for attaching an enclosure (with external disks) to the system. A connector may also be attached to the system’s backplane (for internal disks). The controller’s connectors are displayed by expanding the controller object in the tree view.
Я решил ущё немного почитать гелп по поводу RAID10 и вычитал там вот это: The RAB considers RAID Level 10 to be an implementation of RAID level 1. RAID 10 combines mirrored physical disks (RAID 1) with data striping (RAID 0). With RAID 10, data is striped across multiple physical disks. The striped disk group is then mirrored onto another set of physical disks. RAID 10 can be considered a mirror of stripes.

...и приводится вот такая картинка (в атаче).

Это меня вогнало в ступор особенно последнее предложение. То есть по ихнему как я понял из этого RAID10 - это зеркало двух страйпов (RAID 10 can be considered a mirror of stripes) или это просто опечатка (попутали с RAI 0+1). Кто спец обясните, пожалуйста как всё-таки реализуется в данном котроллере RAID10? Он двух канальный? От какого LSI он походит?
Вложения
raid10.gif

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 13:51

У LSI рэйд10 есть страйп зеркал. Только я не понимаю, зачем это Вас так волнует?

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 11 ноя 2008, 14:15

Интересно мне просто. Да и волнует меня мысль отом как сделать наиболее отказоустойчивым массив. Скажем предусмотреть устойчивость масива RAID10 при выходе со строя целого канала. Если это страй зеркал то что-бы обеспечит его оказоустойчивость надо разнести диски составляющие зеркало(а) по разным каналам. То есть для каждго зеркала (span-а) нужго один диск брать из Connector 0 , а другой из Connector 1. Для рисунка выше будет всё наоборот. Разве я не прав?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 14:18

Если Вас волнуют такие вещи - купите внешний двухконтроллерный сторадж и подключите его мультипасом. А запорожец путем тонкого тюнинга в трактор все равно не превратится.
Не парьтесь, короче.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 11 ноя 2008, 14:31

То-есть Вы говорите, что все мои рассуждения по поводу того как расскидать зеркала по корзине не имеют смысла? Сервер есть только такой и другой системы хранения данных не предвидится.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 14:33

Теоретически имеют. Но это очень теоретически :)
Если бы речь шла подключении внешнего джибода, еще куда ни шло...

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 11 ноя 2008, 14:37

Почему теоретически? Мне интересно.  Или такого на практике не бывает (выход со строя целого канала)? Я не спец и практики такой как у вас нету - обясните, пожалуйста.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 14:40

Вылет канала на моей памяти не раз происходил с внешними кабелями. Да и то контроллер при дребезге кабеля может так заплющить, что все будет без толку.
А внутри сервера - кто будет кабели-то дергать?

Да и Ваши сомнения по поводу охлаждения винтов в корзине мне кажутся мягко говоря надуманными.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 11 ноя 2008, 15:45

Да и Ваши сомнения по поводу охлаждения винтов в корзине мне кажутся мягко говоря надуманными.
Да нет на самом деле так. Сам несколько раз проверял. В гнёздах 0 и 1 винты ощутимо  (на руку) теплее.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 16:00

"Теплее" означает, что их температура очень сильно ниже рабочих 50 градусов (что само по себе не смертельно). Скорее всего речь идет о температуре в районе 40 градусов, иначе Вы бы другие слова употребляли.
В общем, ерунда это.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 11 ноя 2008, 16:25

gs писал(а): иначе Вы бы другие слова употребляли.
В общем, ерунда это.
Знаю я как греются 15К без охлаждения - хрен в руках удержиш :D. Видел я один такой сервер с не закрытой боковиной - винты были как сковородки :shock:
В общем, ерунда это.
да я знаю, что это  не серйозно, но так чтоб себя порадовать, осознавая, что там они будут на несколько градусов холоднее  :D

Если можно ещё один наверное глупый вопрс. Взял ради прикола померял Lavalys Everest-ом (знаю что им не меряют) скорость этого RAID10 массива из 4-х дисков. На нём стоит операционная система, поэтому тесты только на чтение. В результате получил:

Random Read    avrg 156,8 (max 170/min 112)     MB/sec
Linear Read       avrg 250 (max 254/min 237)        MB/sec
Burst Read        avrg 642 (max 649/min 618)        MB/sec

Average Read Acces         avrg 4.92 (max 5.17/min 4.74) msec

Цыфры  хоть нормальные, или так себе  :) ?

Konstantin
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 04:18
Откуда: Спб

Re: Как реализуется RAID10 на PERC 6/I?

Сообщение Konstantin » 28 сен 2011, 14:24

LSI adapter SAS RAID-on-Chip, 1078, 8-port

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как реализуется RAID10 на PERC 6/I?

Сообщение gs » 28 сен 2011, 14:35

Не понял.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей