решено: расширение тома на intel raid srczcr

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
iav
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 02:06
Откуда: Riga

решено: расширение тома на intel raid srczcr

Сообщение iav » 03 ноя 2008, 22:46

Мне нужно увеличить размер тома raid5 на сервере с контроллером «Intel srczcr(http://www.intel.com/support/motherboar ... er/srczcr/)».
Я добавил диск, перестроил райд, место добавилось, но представлено оно в виде отдельного логического диска, а мне нужно, чтобы место добавилось к существующему. Такая операция контроллером поддерживается, зовётся «Merge Host Drives», и есть в меню «Host drive» программы управления у каждого их хост-драйвов.

Однако при выборе этого пункта выскаивает предупреждение и вопрос:
Warning! This operation could result in data loss. Do NOT
merge these host drives if more than one already have data.
This operation will increase the size of the host drive.
Some operating systems and partitions cannot handle resizing
of drives. In these cases, increasing the size of a drive
will result in data loss. Do you want to continue? (Y/N)

В результате я не понимаю, в меню какого из дисков — старого, или нового — мне нужно выбирать «Merge Host Drives», чтобы не растерять свои данные.
Чтение мануала ничего не дало — там не объясняется, как расширять host drive, только упоминается, что это возможно.
Экспериментировать, к сожалению, не на ком — такой сервер у меня один, и он «mission critical».

дополнение:
Том увеличил.
Итак, надо выбирать в меню «Merge», стоя при этом на том «драйве», к которому должно добавиться место.
Операция мгновенная, и, на сколько я понимаю, необратимая, так что полный бэкап перед этим — наш лучший друг.
То есть общие затраты времени на эту операцию в идеальном случае равны времени на бэкап, перезагрузку, и ещё 5 минут на копание в меню.
Последний раз редактировалось iav 21 янв 2009, 00:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 ноя 2008, 13:30

Если сервер mission critical, то советую внять рекомендации контроллера и ничего не делать без бэкапа.

iav
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 02:06
Откуда: Riga

Сообщение iav » 05 ноя 2008, 22:10

gs писал(а):Если сервер mission critical, то советую внять рекомендации контроллера и ничего не делать без бэкапа.
Согласен.
Но восстановление из бэкапа — это около 3х часов. Хочется минимизировать вероятность такого простоя. Тем более, что резервное копирование перед процедурой — тоже 3 часа.

p.a.e.
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 22:55
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение p.a.e. » 07 ноя 2008, 08:42

iav Напиши как все прошло! У меня тот же контроллер, хочу добавить еще один диск в RAID-5.

iav
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 02:06
Откуда: Riga

Сообщение iav » 07 ноя 2008, 09:00

p.a.e. писал(а):iav Напиши как все прошло! У меня тот же контроллер, хочу добавить еще один диск в RAID-5.
ничего ещё не прошло.
6 часов на бэкап-восстановление, + неизвестно, сколько на слияние… или аппликационщики скажут «давай в рабочее время, плевать на простой», или будем ждать несколькодневных праздников.

iav
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 02:06
Откуда: Riga

Re: решено: расширение тома на intel raid srczcr

Сообщение iav » 21 янв 2009, 00:25

Сделал.
О том, как именно — см. обновлённый первый пост темы.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей