Замена винта в RAID

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vovabob
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:18
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Замена винта в RAID

Сообщение vovabob » 28 окт 2008, 15:15

Подскажите, плиз, кто бывалый:
в RAID 5 треба заменить винты. Сейчас там стоят Seagate ST373307LC.
Таких в продаже нет, мне предлагают другие:
ST373455SS/ST373455LW/ST373455LC
Можно ли по одному их заменять такими. заметить один, когда RAID его набъет, дугой, потом третий...
У этих винтов другие временные характеристики (лучше) И скорость вращения выше. Емкость та же. Не страшно ли это, в работающем массиве использовать разные диски?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 окт 2008, 15:21

Из перечисленных Вам подходят только LC.
LW не встанет в хотсвап корзину (видимо она есть, раз уже LC диски), а SS - вообще сасовый.

Эксплуатировать разные винты в одном массиве категорически не рекомендуется. Но, в принципе, можно попробовать поменять их путем последовательных ребилдов - все поменять. Риск небольшой есть, поэтому бэкап обязателен. Я бы вообще сделал бэкап-переделка-рестор, для верности.

vovabob
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:18
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение vovabob » 29 окт 2008, 07:52

gs писал(а):Из перечисленных Вам подходят только LC.

Я бы вообще сделал бэкап-переделка-рестор, для верности.
Спасибо. На LC я вообще говоря и ориентировался.
бэкап-переделка-рестор - это имеется в виду бекап - замена одного винта - рестор?
А рестор здесь нужен? Если после замены винта массив и так перенабиваться будет?

И еще вопросик вдогонку: Сколько времени ориентировачно будет перенабиваться RAID? Вот в таком виде - винты по 73 GB. Конечно предвижу реплики, что от производительности и нагружености зависит... Но вообще функционально сколько он выполняется? Полдня - два дня - неделю?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 окт 2008, 09:17

vovabob писал(а):Сколько времени ориентировачно будет перенабиваться RAID? Вот в таком виде - винты по 73 GB
В онлайне при работе сервера может и несколько дней. Я бы сделал по другому. Подключил диски на этот или другой контроллер в этом же сервере, собрал новый массив из новых дисков, потом средствами ОС сделал софтовое зеркало, подождал репликации, удалил старый контроллер и винты. ИМХО самое быстрое и правильное решение.
Бекап обязателен.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей