Прошу совета по RAID

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
trorg
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:49
Откуда: Улан-Удэ

Прошу совета по RAID

Сообщение trorg » 20 окт 2008, 10:34

Терминальный сервер работает на 40 пользователей.
+
Cервер под SQL и сервер1С 8.1:
Intel S5000PSL
Xeon 5130 - 2шт.
2Гб FBDIMM DDR II PC2 667 - 4шт.
SAS 73Гб Seagate - 6шт. RAID50
SRCSASJV+BBU
Server 2003EE SP1
SQL Server EE SP3a
выделено SQL 5Гб оперативной.
База УТ 22,7 Гб.(прирост в год, думаю, 25Гб)
36 пользователей.
База БП 37,6 Гб. обмен с УТ.
6 пользователей.
Думаю приобрести еще 4 SAS-диска(их в раид10) для отдельного размещения базы БП. Там периодически запускают групповое перепроведение документов и прочие долгие операции в рабочее время, что отрицательно действует на быстродействие базы УТ. Или лучше на новом раиде разместить логи обеих баз? Или один массив на все сделать?
Что порекомендуете?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу совета по RAID

Сообщение Stranger03 » 20 окт 2008, 11:00

у вас сервер и жрец и на дуде игрец?
В любом случае на сервере баз данных лучше делать одну рейд-группу из всех дисков и резать на луны.

trorg
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:49
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение trorg » 20 окт 2008, 11:12

Терминальный сервер отдельно стоит. Думаете, что характеристики сервера под SQL слабые? Год назад вроде считался нормальным сервером для моих задач. Что не так? Порекомендуете раид10 на все диски?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 окт 2008, 11:18

trorg писал(а):Терминальный сервер отдельно стоит. Думаете, что характеристики сервера под SQL слабые? Год назад вроде считался нормальным сервером для моих задач. Что не так? Порекомендуете раид10 на все диски?
Я не утверждаю, что ваш сервер слабый или наоборот. Если вы приведете здесь данные по нагрузке, тогда моджно будет что-то сказать. Если вы собираетесь в сервер баз данных добавлять диски, то объединение всех дисков в один пул даст максимальную производительность дисковой системы.
P.S. поправьте профиль:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=11458

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 окт 2008, 13:41

Для начала переделайте массив на рэйд10 - это само по себе должно дать немалый прирост.
По поводу отдельного массива под аналитику - это вполне может дать эффект, если проведение отчетов кладет весь сервер. Но если нагрузка от отчетов сравнительно невелика и редка, то больше толку будет от увеличения количества шпинделей в основной группе.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей