Помогите выяснить с вопросом при создании multiple LUN(s)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите выяснить с вопросом при создании multiple LUN(s)

Сообщение tgrisha72 » 06 окт 2008, 13:29

Я создал на RAID 10 контроллера LSI MegaRAID 8408 так называемые луны, они распределились отдельно как диски со своим объёмом,в параметрах контроллера из под Windows или из самого WebBIOS контроллера для каждого виртуального диска, массива, всё меняется конкретно, но почему то только одна фишка, это Disk Cashe Policy меняется одновременно у всех. Для чего она нужна, и влияет ли он на как то на Active Директори и на производительность диска? Почему эта величина меняется вместе со всеми другими лунами, массивами хотя другие параметры всё меняется конкретно для каждго вирт. диска. Обясните мне пожалуйста? Массивы созданы из под WebBIOS контроллера на RAID10.
Программный кеш диска С, на котороый ругался контрлллер я отключил убрав значение на массиве диска Write Policy: с WBack на WThru. Но меня беспокоит почему же Disk Cashe Policy меняется на всех дисках сразу, а не по отдельности, и есил я его оставлю включённым Enable, это не повредит моему AD на массиве диска С?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 06 окт 2008, 14:16

Disk Cashe Policy - это кэширование на ФИЗИЧЕСКИХ дисках, а не на массивах. Его лучше выключить.

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 06 окт 2008, 15:42

Спасибо за информацию! Не знал.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 09 окт 2008, 23:55

Loco писал(а):Disk Cashe Policy - это кэширование на ФИЗИЧЕСКИХ дисках, а не на массивах. Его лучше выключить.
эта информация проверена? я всегда считал что это логика работы рейд контроллера с логическим массивом, он может быть разным на разных массивах одного контроллера (не путать с несколькими лунами одного массива).
У автора стандартная проблемма с фичей win + AD = отключение кеша записи на системном томе.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя