Создание RAID5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Sir Phoenix
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:25
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Создание RAID5

Сообщение Sir Phoenix » 02 окт 2008, 00:05

Доброго времени суток, уважаемые софорумчане!
Решил обратиться к Вам за помощью.
Дано:
DualCore Intel Pentium D 945, 3578MHz (17x210)
Asus P5W64 WS Pro
1 Гб DDR2-533 DDR2 SDRAM (4-4-4-12@266МГц)
4хST31000340AS, один из них с данными
Win XP Pro SP2

Хочу создать RAID5. Скорее всего буду создавать программно, потому как не хочу на RAID вешать операционку. Или всё же есть возможность создать RAID аппаратно?
Не подскажете, как в данном случае лучше подключить диски и имеет ли это значение? Есть ли возможность сохранить оставить данные на одном из дисков или же требуется их куда-нить перебросить от греха подальше?

Заранее Вам признателен!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Создание RAID5

Сообщение Stranger03 » 02 окт 2008, 07:15

Sir Phoenix писал(а):Заранее Вам признателен!
Коллега, если внимательно прочитать правила форума, то здесь обсуждаются сервера и все, что с ними связано. В вашем случае это обычный домашний ПК. Врядли совет купить контроллер типа Адаптек 5405 за 450 долларов вам понравится.
В вашем случае делать РАИД5 средствами ОС можно, но это чревато быстрой потерей данных.

Sir Phoenix
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:25
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Создание RAID5

Сообщение Sir Phoenix » 02 окт 2008, 14:25

Stranger03 писал(а): обсуждаются сервера и все, что с ними связано. В вашем случае это обычный домашний ПК.
Извините, ежели я обратился не по адресу, однако Вы - специалисты в данной области, и именно Вы сможете дать наиболее квалифицированный совет. Добавлю, что идея создать RAID5 возникла у меня не по причине наличия свободного времени и безделья, а в связи с тем, что у меня имеются некоторые данные, потеря которых была бы весьма нежелательна.
Stranger03 писал(а): контроллер типа Адаптек 5405
Изначально предполагалось создать файловый сервер на 20 дисков.
В качестве контроллеров я выбрал PCI-E 4x LSI Logic MegaRAID SAS 8208ELP. Ну и для этих же целей приобрёл материнку Asus P5W64 WS Pro, поскольку на ней находится 7 SATA портов, а так же она позволяет подключить до 4-х PCI-E устройств. В начале я планировал создать RAID5 на самой материнке, а потом, по мере необходимости докупить SAS контроллеры. Возможно, я ошибся с выбором как материнки, так и контроллеров, которые бы соответсвовали моим задачам. Что ж, контроллеров у меня пока нет, ну а материнку можно и новую приобрести. Правда, хотелось бы при этом оставить старый процессор и памать, но это уже лирика.
Stranger03 писал(а): В вашем случае делать РАИД5 средствами ОС можно, но это чревато быстрой потерей данных.
Как я уже спрашивал, может в таком случае использовать аппаратную возможность создания RAID5 на базе этой материнки? Тогда возникает вопрос загрузки с Marvell 88SE6145, чтобы под RAID использовать Intel ICH7R. Или же вообще лучше установить Ubunta или FreeBSD?

Заранее Вам признателен!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 окт 2008, 14:33

На маме предельно тупой контроллер, которому рэйд5 весьма противопоказан. Если Вас интересует сохранность данных.

Мегарэйд 8208 хотя и хострэйд, но тем не менее вполне вменяем. Если он у Вас уже есть, это неплохой выбор.

Софтовыми средствами винХП рэйд5 сделать нельзя.

Но вообще, если речь идет про 20 шпинделей, такой аппарат лучше делать на нормальном серверном железе - корпус, мама, контроллер...

Sir Phoenix
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:25
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение Sir Phoenix » 02 окт 2008, 15:03

gs писал(а):На маме предельно тупой контроллер, которому рэйд5 весьма противопоказан. Если Вас интересует сохранность данных.

Мегарэйд 8208 хотя и хострэйд, но тем не менее вполне вменяем. Если он у Вас уже есть, это неплохой выбор.
Благодарю Вас за столь своевременное предупреждение. В таком случае прикуплю ещё 4 ST31000430AS, и буду устанавливать на данный контроллер.
gs писал(а):Но вообще, если речь идет про 20 шпинделей, такой аппарат лучше делать на нормальном серверном железе - корпус, мама, контроллер...
Собираюсь заказывать из Германии Chieftec JS-2000 Jumbo. Данный корпус как раз подходит для 20 шпинделей. Поскольку он комплектуется двумя БП, то думаю недостатка в питании возникнуть не должно.
А какую материнку для данного сервера Вы порекомендуете? Ежели потребуется поменять проц - буду менять. Единственно, боюсь что вариант с ProLiant мне вряд ли подойдёт - уж очень дорого, да и одна планка памяти к нему весьма изрядно стоит. Понимаю, что это довольно противоречивая задача, но может всё же есть варианты?

Заранее Вам признателен!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 окт 2008, 15:07

Мне кажется Вы сами себе создаете проблемы на ровном месте. Что мешает просто купить сервер?

Sir Phoenix
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:25
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение Sir Phoenix » 02 окт 2008, 15:12

gs писал(а):Мне кажется Вы сами себе создаете проблемы на ровном месте. Что мешает просто купить сервер?
Скажите, а какой сервер Вы порекомендуете в таком случае? Единственно, что я планирую создавать дисковый массив на SATA. SAS, конечно, значительно шустрее, но объём дискового пространства по сравнению с SATA не выдерживает никакой критики. И естественно, ставить в квартире серверный шкаф или стойку, пусть даже и на балконе, тоже неприемлимо прежде всего из-за габаритов. (((

Заранее Вам признателен!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 окт 2008, 15:39

Sir Phoenix писал(а):Скажите, а какой сервер Вы порекомендуете в таком случае?
Какой полезный объем требуется и что там будет храниться и отдаваться наружу?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 окт 2008, 15:42

Думаю что лучшим выбором будут вот эти винты:
Seagate Barracuda ES.2, 1000Gb, 7200rpm, SAS (ST31000640SS)
и этот кузов:
http://www.supermicro.com/products/chas ... 1-R800.cfm

Sir Phoenix
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:25
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение Sir Phoenix » 02 окт 2008, 16:12

Stranger03 писал(а):Какой полезный объем требуется и что там будет храниться и отдаваться наружу?
Поскольку максимальный объём одного диска на данный момент составляет 1Tb, то соответственно хотелось бы использовать объём порядка 19-20Tb. При появлении дисков большего объёма суммарный объём сервера будет увеличиваться пропорционально. Храниться там будет исключительно видео, ну и отдаваться наружу с помощью специального ПО. Ещё данный сервер будет использоваться для выхода в интернет (за ним будет располагаться 1-2 десктопа). В качестве ОС предполагается установка Linux либо FreeBSD (обсуждается).
Stranger03 писал(а):Думаю что лучшим выбором будут вот эти винты:
Seagate Barracuda ES.2, 1000Gb, 7200rpm, SAS (ST31000640SS)
По-поводу винтов абсолютно с Вами согласен. О наличии хардов SAS такого объёма просто напросто не знал, отстал от жизни. Надеюсь, что эти диски будут весьма слаженно работать с упомянутым мной выше контроллером.
Stranger03 писал(а):и этот кузов:
http://www.supermicro.com/products/chas ... 1-R800.cfm
Что же касается кузова, то:
1) возникают определенные проблемы с его размещением, поскольку он разработан для стойки или шкафа;
2) насколько я могу судить, в него можно "впихнуть" не более 16 шпинделей;
3) какие, на ваш взгляд, недостатки у этого варианта: http://www.chieftec-ru.com/products/jumbo/js2000.htm
думаю, что в домашних условиях его и размстить проще, и пространство позволяет установить 20 дисков
по цене оба варианта приблизительно одинаковы

Заранее Вам признателен!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 окт 2008, 16:51

20-ть дисков не домашнее решение. во первых по электричеству, во вторых по шуму, которые издают серверные корпуса, в третьих по охлаждению. В вашем случае вы диски будете менять каждую неделю пока не закончится гарантия.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 окт 2008, 16:54


Sir Phoenix
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:25
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение Sir Phoenix » 02 окт 2008, 17:41

Stranger03 писал(а):20-ть дисков не домашнее решение. во первых по электричеству, во вторых по шуму, которые издают серверные корпуса, в третьих по охлаждению. В вашем случае вы диски будете менять каждую неделю пока не закончится гарантия.
Да, утешительного мало, однако:
1) электричество
в данный момент у меня круглосуточно работает два компа. В сервере 7 дисков (750W), в десктопе 4 (350W). Одновременно работает холодильник. Так же одновременно иногда работают стиральная машина (850W) и микроволновка (2400W). Остаётся лишь выяснить суммарную мощность обоих БП из того же JS-2000;
2) шум
конечно, если я буду выбирать что-то вроде ProLiant570, то будет очень шумно, особенно в процессе включения (знаю не по наслышке). Но пока оба системника стоят в комнате, и никто из домашних особо не жалуется. Разумеется, определенный шум есть, но всё же в пределах терпимого. Новый сервер можно будет и на лоджии разместить. Вывести туда питание, ну а ланик кинуть вообще не сложно;
3) охлаждение
думаю, что основным источником тепла в данном случае будут всё-таки жесткие диски. Сейчас я использую для их охлаждения мобил рэки Vantec MRK-200ST-BK http://www.vantec.ru/ru/907000/1820/1718/index.htm
Температура дисков не поднимается выше 42,5С и отображается достаточно корректно: разница по сравнению с программой speedfan составляет 0,3-0,5С. К тому же в вышеупомянутом корпусе тоже имеется активное охлаждение.

Возможно, всё вышеизложенное всего лишь рассуждения делитанта, каковым я и являюсь. Поэтому я и обратился изначально к Вам.
Не хочу показаться излишне назойливым и невменяемым, однако с благодарностью прийму все Ваши рекомендации. В частности, что касается материнской платы.

Заранее Вам признателен!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 окт 2008, 09:55

"Sir Phoenix"
Вам тут пытаются сказать, что работать будет плохо, но вы как-то не очень прислушиваетесь к нашим словам. Впрочем дело ваше. Я бы сделал так:
http://www.supermicro.com/products/chas ... Q-R900.cfm
+
http://www.supermicro.com/products/moth ... /X7SBE.cfm
+
http://www.adaptec.com/en-US/products/C ... SAS-52445/
Это хотя бы рабочий вариант. Но опять перечитаем все, что написано было выше и попробуем со всем этим взлететь в домашних условиях.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 60 гостей