RAID на странном Asuse

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
voh69
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:21
Откуда: Шостка

RAID на странном Asuse

Сообщение voh69 » 05 авг 2008, 17:27

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться с такой проблемой.
Есть: 1/МВ Asus p4s800-E rev. 1.02 (не Delux), т.е. не распаян контроллер Promise (Хотя я знаю, что данный тип плат всегда был Delux – это Евроостатки как мне объяснили в магазине?) Плата новая.  Южный мост ICH5R. Плата продавалась без чего либо в комплекте в т.ч. без дискеты для установки SataRAID. BIOS AMI v1021 (по моему свежий и рассчитан на все варианты платы, т.е. и Delux и не Delux), так как в разделе IDE Configuration предусмотрены варианты в Onboard IDE Operate Mode:
/ Compatible Mode/ When Legacy OS i.e.( WinME,98,NT,DOS) is used
/ Enhanced Mode/When Native OS (WinXP), Где можно выбрать:
А) Enhanced Mode Support on:
- PATA & S-ata;
- S-ata;
-PATA
Б) Configure S-ATA as RAID     (Yes или No) и т.д.

2/Два новых диска WD2500YS RE.
3/Дискеты взятые с официального сайта www.ru.asus.com, v3.5R, которые должны-бы подходить для зацепа RAIDа по F6 при установке XP.
Есть также и дистрибутив с интегрированными драйверами SATARAID для контроллера Intel 82801 и во время установки «бегущая строка» системы об этом и говорит. Но вот потом:  черный экран с мигающим курсором в левом углу…. в обоих случаях. Ума нет!!!_ такое ощущение, толи диски не размечены или не отформатированы, хотя я создавал два основных раздела С и Д в Acronise Disk Directore (который имелся на загрузочном диске)…?
Вопрос:
Как в моем случае установить XP и возможно ли это. Или этот RAID система увидит, будучи установленной на диски при наличии дополнительного аппаратного контроллера или винчестера PATA? Если возможно, то подскажите где мне взять драйвер для моего случая и что выставлять в BIOS (описания на русском Biosa платы у меня также нет).
Благодарю за ответ. Владимир.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 авг 2008, 17:45

Включить рэйдовый режим в биосе, создать массив, скачать с сайта интела дрова, поставить систему по-человечески, подсунув созданную из скачанного дистрибутива дискету по F6.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: RAID на странном Asuse

Сообщение Stranger03 » 05 авг 2008, 18:19


voh69
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:21
Откуда: Шостка

Сообщение voh69 » 06 авг 2008, 09:35

Спасибо, что откликнулись...Я вроде все и делаю нормально и ранее приходилось создавать RAID правда идешный и на внешнем Silicone.
Я еще написал в ASUS support думаю проблема в плате или ее несовместимости с BIOS или Sataraid. А что если попробовать сначала установить систему на 1 диск, а потом уде создать RAID, что позволяет i875 чипсет, наверное это и есть выход, поэтому этот тип плат и шел всегда как Delux c Promisom, поддерживающим и сата и иде рейды.  
А насчет дров, я ведь и брал их не на хакерских сайтах..... подскажите где.

voh69
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:21
Откуда: Шостка

Сообщение voh69 » 06 авг 2008, 16:04

Ну что я говорил...

"Здравствуйте!
Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Согласно серийному номеру, у Вас материнская плата P4C800-E/NEC. Данный тип плат поставлялся для крупных сборщиков компьютеров - техническая поддержка таких плат драйверами и BIOS осуществляется производителем компьютера.
Если Вы купили такую плату отдельно - пожалуйста, обратитесь к продавцу.

-------------------------------------
С уважением,
ASUS, Служба технической поддержки"

P.S. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!!!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 авг 2008, 17:29

voh69 писал(а): А насчет дров, я ведь и брал их не на хакерских сайтах..... подскажите где.
Лучше взять из первоисточника: www.intel.com, поиск в драйверах на тему ICH. Он один для всех включая последние ICH9R

voh69
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:21
Откуда: Шостка

Сообщение voh69 » 06 авг 2008, 17:50

Спасибо. Я так и сделал. Буду пробовать. Не хотелось бы, но не прощаюсь.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей