Кластер на базе Windows 2003 EE + Внешний массив данных

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 04 авг 2008, 09:46

exLH писал(а): Я Вам все это уже написал тремя сообщениями выше.
Ага точно прошу прощения, честно говоря 400 т.р. на массив мне наврядли получится выбить, а нет ли более бюджетного варианта скажем в ~200 т.р. и можно узнать о цене на сервер Trinity Server E210-M2 скажем диапазон от и до, а то на сайте я ненашел конфигуратора для данной модели (может конечно плохо искал)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 авг 2008, 10:38

lowuser
Ага точно прошу прощения
Возможные варианты отправил в почту.

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 04 авг 2008, 11:47

я бы хотел подвести некий итог и кое что уточнить:
скажем я смогу уговорить на 2 сервера для SQL и массив данных, ну с кластером для SQL более или менее понятно - он подключается к массиву через SCSI, а вот терминальные серверы придется скорее  всего оставить свои (естественно ни о каких SCSI там речи нет) так вот (может вопрос конечно прозвучит глупо но все же) как можно будет организовать доступ к массиву с "моих" 4ех нодов из терминального кластера на NLB? или мне придется докупать какие нито PCI платы для SCSI

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 авг 2008, 13:17

lowuser
как можно будет организовать доступ к массиву с "моих" 4ех нодов из терминального кластера на NLB?
Зачем Вам иметь доступ к дисковому ресурсу с узлов NLB кластера?

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 04 авг 2008, 17:07

exLH писал(а):lowuser
Зачем Вам иметь доступ к дисковому ресурсу с узлов NLB кластера?
Ну я хотел испльзовать массив для хранения каталогов конфигураций 1С и каких либо общих файлов. Если не будет общего ресурса, то  придется настраивать какую нито репликацию на дисках нодов.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 авг 2008, 17:13

lowuser
Ну я хотел испльзовать массив для хранения каталогов конфигураций 1С и каких либо общих файлов
Что Вы имеете в виду под "каталогами конфигураций 1С" с учетом того, что Вы собираетесь использовать SQL?

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 04 авг 2008, 18:02

ну помимо самой БД которая храниться на SQl у 1С есть каталог базы где храниться файл конфигурации, каталоги пользователей и всякая другая дрянь, и если я буду строить кластер то мне полюбому надо будет сделать так что бы эта папка была доступна на всех нодах... без этого никак :( желательно конечно что бы и сама платформа 1С стояла где нибудь на общем ресурсе что бы избежать ошибок связанных с её версией и составом доп. компонент....

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 авг 2008, 22:14

lowuser
есть каталог базы где храниться файл конфигурации,
Ну это-то я знаю. Только вот реплицировать это нет никакого смысла. Используйте сетевую шару.

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 05 авг 2008, 10:31

ну папки БД да, я тут почитал думаю что их с помошью DFS расшарю где нибудь.
Но как быть документами пользователя и с записями реестра (ведь 1С пишет в него для каждого пользователя свои настройки), или если пользователь вошел под доменной учетной записью то данная проблемма решается (просто я не сис админ :) и домен видел только со сороны пользователя)

да и еще я не совсем понял про массив - он будет доступен только машинам с SQL подключенным через SCSI, а другим из сети доступен не будет что ли? Можно поподробнее узнать о физическом подключении массива

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 авг 2008, 12:55

lowuser
Можно поподробнее узнать о физическом подключении массива
Физически он (в Вашем случае) подключается кабелями (оптическими или медными) к двум серверам (на которых Вы и делаете failover кластер для SQL).

я тут почитал думаю что их с помошью DFS расшарю где нибудь.
Вы извините, но я уже начинаю терять ход Ваших мыслей...

просто я не сис админ
Тогда наверное надо попросить админа, чтобы он все настроил... Я думаю, что раз это входит в его должностные обязанности, то он это без проблем сделает. Или Вы планируете сами, через его голову, настраивать кластер?

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 05 авг 2008, 13:04

на счет сис. админа - у нас как такого нету (и брать в штат опытного человека не хотят), так что приходится до всего самому доходить :(
Последний раз редактировалось lowuser 05 авг 2008, 13:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 авг 2008, 13:42

lowuser
Тогда наверное нужно начать с настройки домена...

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 05 авг 2008, 13:48

Физически он (в Вашем случае) подключается кабелями

это то понятно, а я имел в виду возможен ли такой вариант что: массив разделен на несколько логических частей и одна из них подключена через SCSI к SQL а вторая доступна через какое то другое подключение всей остальной сети (ну хотя мне все больше кажется что это мало вероятно...) просто из присланой вами конфигурации массива неопытному человеку мало что понятно (куча сокращений и цифр) единственное что понятно это цена в конце, так вот просто хотелось узначть помимо использования в качестве внешнего массива для кластера с SQL мы как нибудь можем его использовать или нет?

с доменом тоже понятно без него никуда, просто хочу выстроить для себя пошаговую стратегию развития всей системы в целом и определить минимальные затраты на модернизацию (а потом уже идти к директору с поклоном и объяснять что ему нужен массив за 350т.р.), собственно чем я сейчас и занимаюсь :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 авг 2008, 13:53

lowuser
а я имел в виду возможен ли такой вариант что: массив разделен на несколько логических частей и одна из них подключена через SCSI к SQL а вторая доступна через какое то другое подключение всей остальной сети
Да, если вы его подключите еще к одному (нескольким серверам) и будете раздавать данные по CIFS/NFS, iSCSI, FC, SANIP или как угодно еще.

lowuser
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:06
Откуда: Russia, Иваново

Сообщение lowuser » 05 авг 2008, 13:58

exLH писал(а):нескольким серверам
ну хоть в чем то я не заблуждался :)
а какое максимальное количество подключений для конкретной модели и через какой интерфейс будет производиться подключение, на сколько я понимаю количество SCSI подключений ограничено не только количеством физических разъемов но и возможностями контроллера.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей