Раскажите популярно про Expander

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Раскажите популярно про Expander

Сообщение georg » 18 июл 2008, 15:11

Смотрю корпуса supermicro серии SC216 (на самом деле, серия значения не имеет, просто для примера)
В линейки есть четыре корпуса:
216A-R900UB (24x2.5 hdd;  4xFH; 3xLP)
216A-R900LPB (24x2.5 hdd;  7xLP)
216E1-R900LPB (24x2.5 hdd;  7xLP; SAS Expander)
216E2-R900LPB (24x2.5 hdd;  7xLP; SAS Expander)
Возникает вопрос как эти 24 диска можно подключить?
Традиционный вариант, при котором кол-во дисков равно кол-ву портов на контролере возможен с x24 карточкой, например Adaptec 52445. Начиная с 16 портов ожидать карточку не Full-height глупо, соответственно зачем нужен корпус 216A-R900LPB. На какой вариант подключения хардов он расчитан? (Мне представляется только несколько 8-ми портовый LP карточек, но это три разный массива, соответственно "лишние" hot-spare и т.д)
Решить проблему "большой карточки" мы можем в корпусе 216A-R900UB, поставив Riser Card. На сколько это хорошо и какая должна быть Riser Card?
Остается вариант с Expander... На сколько я понимаю, корпуса с expander позволяют подключить большое кол-во хардов к "маленькому контролеру". Соотвественно вопросы:
- это только для SAS? или SATA можно так же
- какой коэффициент харды/порты, сколько hdd я могу/имеет смысл подключить к 8-ми портовому контролеру
- чем отличается E1 от E2
- имеет ли вообще смысл ориентироватся на традиционую схему или Expander это "наше всё"

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Раскажите популярно про Expander

Сообщение Stranger03 » 18 июл 2008, 15:27


Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 июл 2008, 15:33

georg
Возникает вопрос как эти 24 диска можно подключить?
Это уже зависит от Вашей фантазии, коль скоро Вы решили сами все сделать.

- это только для SAS? или SATA можно так же
Зависит от экспандера.

- какой коэффициент харды/порты, сколько hdd я могу/имеет смысл подключить к 8-ми портовому контролеру
Под рукой нет документации на бэкплейн, но подозреваю, что будет один 4-х портовый i-pass (mini-sas) разъем наружу.

- чем отличается E1 от E2
Возможностью строить отказоустойчивые (по отношению к контроллеру) конфигурации.

- имеет ли вообще смысл ориентироватся на традиционую схему
Это зависит от того, какие Вы перед собой ставите задачи...

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 18 июл 2008, 17:12

exLH писал(а):georg
Возникает вопрос как эти 24 диска можно подключить?
Это уже зависит от Вашей фантазии, коль скоро Вы решили сами все сделать.
Самостоятельно сборкой сервером я не занимаюсь, но определенная степень осведомленности требуется
exLH писал(а):- это только для SAS? или SATA можно так же
Зависит от экспандера.
У SM 826E1-R800UB можно ставить и SAS и SATA?
exLH писал(а):- какой коэффициент харды/порты, сколько hdd я могу/имеет смысл подключить к 8-ми портовому контролеру
Под рукой нет документации на бэкплейн, но подозреваю, что будет
один 4-х портовый i-pass (mini-sas) разъем наружу.
Не сосвсем понял, если не сложно, давайте на примере...
есть SM 826E1-R800UB и 12 hdd, какой контролер мне нужен, что бы получить единый массив из 12 хардов
exLH писал(а):- имеет ли вообще смысл ориентироватся на традиционую схему
Это зависит от того, какие Вы перед собой ставите задачи...
Можно на примерах, если не затруднит

И все же, простите за настойчивость... на какие задачи расчитан такой корпус как 216A-R900LPB

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 июл 2008, 17:43

georg
на какие задачи расчитан такой корпус как
Простите, но если Вы решаете чужие задачи, то обучать Вас в форуме тому, как это надо делать, наверное не совсем правильно.
Если Вы решаете свои задачи, то они у Вас уже есть и если Вы о них расскажете, то мы возможно сумеем помочь найти их решение.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 июл 2008, 17:45

georg писал(а):У SM 826E1-R800UB можно ставить и SAS и SATA?
Можно, но у дисков САТА проблемы с хотсвапом.

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 21 июл 2008, 18:40

exLH писал(а):georg
на какие задачи расчитан такой корпус как
Простите, но если Вы решаете чужие задачи, то обучать Вас в форуме тому, как это надо делать, наверное не совсем правильно.
Если Вы решаете свои задачи, то они у Вас уже есть и если Вы о них расскажете, то мы возможно сумеем помочь найти их решение.
Колхоз дело добровольное... Это открытый ресурс, не хотите не отвечайте. Но если Вы так настойчиво делаете упор на "обучать Вас в форуме...", посмотрите на ситуацию с другой стороны. Я администратор, время от времени покупаю сервера, пару машин есть ваших. Каждый раз выбираю у кого буду брать следующий...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 июл 2008, 07:25

georg писал(а):Колхоз дело добровольное... Это открытый ресурс, не хотите не отвечайте. Но если Вы так настойчиво делаете упор на "обучать Вас в форуме..."
Во первых это наш ресурс, Тринити, здесь же инженеры Тринити вам и отвечают примерно в 90% случаях. Во вторых мы не благотворительная организация, не учебное заведение. И информация тоже стоит больших денег. Если есть интерес, обратитесь к нам в московский офис, там вам помогут подобрать конфигурацию, все расскажут, покажут подробно. Но пока сорри, пока вы не наш клиент, а очень часто народ здесь получает достоверную полную информацию, а потом идет на сторону.
Поэтому здесь никто никого учить не будет, извините.

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 22 июл 2008, 11:06

Stranger03 писал(а):Но пока сорри, пока вы не наш клиент...
Пока у меня есть ваши машины на гарантии, я ваш клиент, а вот будут ли еще, теперь вопрос...
Позвонить и все разузнать, как вы мне советуете, не проблема.
Но так как в данный момент интересе к теме скорее умозрительный, задать его на форуме, месте не обязывающим ни кого не в чем, я посчитал вполне уместным и такой реакции не ожидал.
Думаю не правильно считать мнение отдельных сотрудников, за позицию компании в целом, но если Тринити имеет такой форум, значит заинтересовано в нем, и профессиональном сообществе, которое образовалось вокруг форума. В противном случае его не было, в независимости от мнения частного мнения сотрудников, видимо обиженных чем-то.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 22 июл 2008, 11:34

georg
в независимости от мнения частного мнения сотрудников, видимо обиженных чем-то.
На данный момент, обиженным считаете себя только Вы.
"Умозрительный" интерес довольно тяжело удовлетворить кратким ответом в форуме. Для фундаментальных знаний нужно читать стандарты или хотя бы техническую документацию. Я Вам тонко намекнул на то, что простая перепечатка текста (или его копирование) представляет мало интереса (в т.ч. и для Вас, так как есть шанс не получить нужную информацию в должном объеме). В отличие от решения конкретной задачи. Вы же почему-то это воспринимаете как желание скрыть от Вас тайны мироздания...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 июл 2008, 11:51

georg писал(а):Пока у меня есть ваши машины на гарантии, я ваш клиент, а вот будут ли еще, теперь вопрос...
Позвонить и все разузнать, как вы мне советуете, не проблема.
А о том, что вы являетесь нашим клиентом мы должны догадываться? Извините, но телепаты как всегда в отпуске. Да и все равно не могу согласиться с вами. Почему-то подавляющее большинство наших клиентов как правило привязаны к конкретному инженеру. И в 99% случаев задав вопрос ему по аське получают либо ответ сразу, либо перенаправляются к коллеге с просьбой. И получают исчерпывающий ответ на все вопросы.
В некоторых исключительных случаях нашим клиентам рекомендуется написать на форуме, потому что проблема может быть исключительная. Но в этом случае практически все инженеры Тринити будут оповещены о том, что создана такая тема нашим клиентом.
Опять повторюсь, здесь работают не телепаты.

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 22 июл 2008, 12:10

давайте эту словесную перепалку закончим, будем считать, что я задал вопрос не там


P.S. Я на другом форуме задал этот вопрос, в течении получаса, пока мы здесь вели беседу про то как плохие парни у хороших кусок хлеба из рта вырывают, мне человек популярно, в "двух словах" все объяснил. за что ему поклон. кстати, все приблизительно так как я себе и представлял

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей