Модернизации сервера с массим из 15 SATA HDD

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Модернизации сервера с массим из 15 SATA HDD

Сообщение georg » 10 июл 2008, 12:56

Добрый день, требуется совет по модернизации сервера с массим из 15 SATA HDD
В машине стоит:
MB Supermicro P4SC8 (2x 64-bit 66MHz PCI, 2x 32-bit 33MHz PCI)
http://www.supermicro.com/products/chas ... T-R760.cfm
Корпус Supermicro SC933T-R760 3U (15x 3.5" SAS / SATA Hot-swap Drive Bays)
http://www.supermicro.com/products/chas ... T-R760.cfm
Два RAID контролера LSI MegaRAID SATA 300-8X
http://www.lsi.com/storage_home/product ... index.html
В данный момент система стоит на отдельном харде, закрепленным внутри корпуса, а из 15 hot-swap на двух
контролерах созданы RAID5 массивы, объеденные в Windows 2003 Server в динамический диск объемом около 3 Тб
Что бы хотелось:
1. Заменить харды на более ёмкие, предварительно это Seagate ST3500320NS или ST3750330NS (ST31000340NS)
2. Сменить два 8-ми портовых контролера на один 16 портовый, желательно с RAID6
Несколько моментов не ясны:
Учитывая наличие PCI-X и отсутствие PCI-E, вопрос какой контролер ставит?
Из рассмотренных производителей (3ware, Adaptec), на 16 портов и PCI-X есть только 9550SXU-16ML
но у него нет RAID6. Стоит ли из-за этого менять мать, для того что получить PCI Еxpress?
Если стоит, то что выбрать 3ware 9650SE-16ML или Adaptec RAID 31605.
Создание общего динамического диска из логических дисков по 2 Гб, которые мы получим при создании массива
это единственный вариант?
Что означает Auto carving?
В 3ware 9550SXU Features есть такой пункт:
- Auto carving allows logical units larger than 2 TB to be divided into multiple units
for legacy operating systems that are limited to a maximum of 2 TB per logical unit
Поясните, пожалуйста, что за фича?
Имеет ли смысл выделять системный раздел под ОС как LUN или достаточно создать логический диск при установке системы?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 июл 2008, 13:35

Автокарвинг - это нарезка большого массива на небольшие луны, понимаемые операционкой.

А в чем цель смены контроллера? Почему бы просто не поменять винты на терабайтники, к примеру (они нонче недороги).

Если уж менять, то придется менять и маму с потрохами, например на X7SBE и проц с памятью современные (хотя память возможно останется, лень в спеки лезть).
Адаптек и триварь - контроллеры одного класса. Но адаптек более гибок по части нарезки лунов.

Под систему можно отрезать лунчик от большого массива.

Массив более 2ТБ можно увидеть в серверной винде с нынешними сервис-паками. Читаем по GPT дискам...

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 10 июл 2008, 14:06

gs писал(а):Автокарвинг - это нарезка большого массива на небольшие луны, понимаемые операционкой.
А в чем отличие от просто нарезки на LUN-ы
gs писал(а):А в чем цель смены контроллера? Почему бы просто не поменять винты на терабайтники, к примеру (они нонче недороги).
Это сервер "to-disk" disk-to-disk-to-tape
Вариант с заменой только хардов я оставил как запасной. В идеале хотелось бы избавиться от отдельного системного харда и получить единое пространство и raid6
gs писал(а):Если уж менять, то придется менять и маму с потрохами, например на X7SBE и проц
А какое проц в такие машины ставять, на сколько я понимаю, на сколько важны CPU/Память на заливку по сети на него архивов и перемещения их по SCSI на LTO?[/quote]
gs писал(а): Адаптек и триварь - контроллеры одного класса. Но адаптек более гибок по части нарезки лунов.
Каких еще производителей стоит расматривать?
gs писал(а):Под систему можно отрезать лунчик от большого массива.
Какие приемущества это даст по сравнению с установкой на логический диск, созданый в процессе установки?
Хотя в связи с GPT одно приемущество уже очевидно...
gs писал(а):Массив более 2ТБ можно увидеть в серверной винде с нынешними сервис-паками. Читаем по GPT дискам...
Уже читаю.
А сам контролер сможет создать логический диск размером больше 2 Тб?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 июл 2008, 14:14

Это и есть нарезка на луны. Просто триварь не умеет их резать по-людски (т.е. произвольным образом).

От системного харда ничто не мешает избавтиться и сейчас - отрезав лун под ось на одном из контроллеров.
Смысла в рэйд6 на промежуточном бэкапнике лично я не вижу. Впрочем, случаи бывают разные.

Проц - любой современный. Какой-нибудь коре2дуо 8ххх или даже 4ххх...

Areca. Что больше нравицца.

Адаптеки и тривари - точно могут более 2ТБ.

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 10 июл 2008, 14:28


Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 июл 2008, 14:29

Два года почти прошло...

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 10 июл 2008, 14:39

gs писал(а):Это и есть нарезка на луны. Просто триварь не умеет их резать по-людски (т.е. произвольным образом).
То есть в триваре каждый массив можно разделить только на 2 луна?
gs писал(а):Смысла в рэйд6 на промежуточном бэкапнике лично я не вижу.
Он не совсем таки промежуточный, я на нем храню месячные архивы и вообще предпочитаю воставливать с "диска". У меня индивидуальная не переносимость лент, да и хранятся они далеко, так что выципить оперативно нельзя
gs писал(а):Проц - любой современный. Какой-нибудь коре2дуо 8ххх или даже 4ххх...
Это может ощутимо повлиять на скорость копирования на массив или на магнитофон?
gs писал(а):Areca. Что больше нравицца.
мой кругозор ограничиваеться adaptec, 3ware, megaraid

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 июл 2008, 14:45

Можно и не на два. Суть в том, чтобы не превышать 2ТБ на кусок.

Процессор особого значения не имеет. Со времен П4 процы стали мощнее просто в разы :). Будете смеяться, но современный четырехъядерник, ценой три сотни, со свистом разорвет на части нескольколетней давности четырехпроцессорник...

Возьмите адаптек - не пожалеете :)

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Сообщение georg » 10 июл 2008, 15:01

gs писал(а):Можно и не на два. Суть в том, чтобы не превышать 2ТБ на кусок.
А в чем тогда не умение резать произвольным образом, чего то я запутался в терминах
gs писал(а):Процессор особого значения не имеет. Со времен П4 процы стали мощнее просто в разы :).
У меня как раз P4, сижу думаю надо заморачиватся с полной заменой всего или нет. Если мать не поменяю, pci ex не будет, тогда 31605 не поставишь, только 9550SXU
Может вообще не морочится, оставить эти два LSI и не придумывать приключения на свой зад
gs писал(а):Возьмите адаптек - не пожалеете :)
у меня уже есть пару 3805 :-)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей