Посоветуйте с программами

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
alex_vvv
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 май 2008, 10:07
Откуда: Москва

Посоветуйте с программами

Сообщение alex_vvv » 29 май 2008, 16:01

Есть старый сервачек, на нем 5 SCSI дисков, по 37гб 10000rpm Seagete. Материнка se7501bd2 1xXeon 2Gb HostRaid  
На одном система Win 2k3 Server, а из четырех собран raid5 средствами винды. + ide 80гб - всякая  помойка, бэкапы.

Сейчас достали Adaptec 2010S (0- канальный RAID )и планируем воткнуть, и преобразовать все диски в настоящий RAID5 дабы слегка поднять  производительность, и улучшить надежность ( прошлым летом мы его подперегрели и лишились одного проца и одного диска )  

Сервер в основном крутит 1C MSSQL базу (большая - порядка 20гб), и к сожалению незаменим ( нет технической возможности поставить рядом другой, да и лишнего сервака нету  )+ файловый сервер + exchange. AD -и пр нету.

Вопрос , какими программами пользоваться, т.к. очень хочется вписаться в один вечер-поздний вечер-ночь ( как пойдет ). Скорее всего для системного диска может пойти norton ghost, а для програмного raid - все что угодно впрдь до F5. Я прав или нет ? просто хочеться запустить процесс и чтоб не получилось ждать 2 дня - это неприемлемо ( иначе необходимо применять поэтапный перенос ). В качестве донора я планирую подоткнуть 250гб IDE винт.

alex_vvv
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 май 2008, 10:07
Откуда: Москва

Сообщение alex_vvv » 29 май 2008, 18:14

Что неужели, никто некогда сервера целиком не бекапил. Просто не хочется на одни и те же грабли наступать

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 30 май 2008, 09:30

Например Acronis TIES
Можно скачать у них с сайта триал и попробовать.
Только на старую систему (после отбэкапливания  :wink: ) надо будет драйвера контроллера установить, после этого создаете RAID массив (для ускорения рекомендуется RAID10 из 4-х дисков + 5-й в HS - но это если Вам на все хватит 73 Gb дискового пространства) и бьете его на 2 LUN. На первый заливаете образ системного диска, на 2-й - образ вашего старого raid5 средствами виндыD. Перегружаетесь (помолясь  :wink: ), и если новый контроллер успешно установился - вуаля. Если нет - идете за бубном и пытаетесь впихнуть дрова контроллера. Если и бубен не поможет, тогда 2 варианта - поднимать систему с нуля на первом разделе (на второй данные сливаются из бэкапа) либо вертать все в зад и оставлять как було.  :(

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте с программами

Сообщение Oleg Mandryko » 30 май 2008, 09:48

alex_vvv писал(а):В качестве донора я планирую подоткнуть 250гб IDE винт.
Желательно слить бэкап на 2 разных носителя, и только после этого заниматься перестройкой. Закон подлости никто не отменял  :lol:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 июн 2008, 16:09

Ой. Не стоит на Акронис особо полагаться, особенно по части RAIDов. Осторожнее бы с такими вещами.
Если нет денег - штатный ntbackup на 2 разных носителя с верификацией спасет.
alex_vvv
Adaptec 2010S (0- канальный RAID )
Опять ой. Он старый и ОЧЕНЬ не быстрый.  Готовьтесь к производительности, особенно на последовательный доступ и запись, в единицы МБайт/с .
Еще вопрос - а кто-то обещал, что на Вашей материнке этот 0-канальник заработает ? В HCL мамы он точно есть ? ;)

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 03 июн 2008, 12:39

a_shats писал(а):Ой. Не стоит на Акронис особо полагаться, особенно по части RAIDов. Осторожнее бы с такими вещами.
Ну не знаю, тьфу-тьфу, проблем не было...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 июн 2008, 12:46

У нас (точнее у клиентов) - были, именно с восстановлением данных. Потому, собственно, и не советуем.

alex_vvv
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 май 2008, 10:07
Откуда: Москва

Сообщение alex_vvv » 05 июн 2008, 14:00

Если про 2010S, то он точно совместим с  материнкой по HCL  ( это я еще запомнил когда покупал ) , второй 0-канальным это Intel SRCZCR ( но мне его достать не удалось - видимо тоже старый или редкий, или наоборот с руками отрывают  - незнаю особо не углублялся в тему ) А по поводу скорости 2010s конечно я ступил, надо было брать полноценный RAID за похожие деньги, да хоть тот же  LSI MegaRaid 320-1 ( просто с другими не работал, а на этот жалоб с тормозами пока не было, да и наличие HotSpare диска и BBU  тоже помогает жить спокойно  ) и переткнуть шлейф. Поправьте, если я неправ.

По поводу Акрониса, то у меня сильные сомнения в его производительности и совместимости ( по сравнению с клонированием десктопов Ghost заливает образ 8 гб диска  минут за 10 а Акронис часа за 4 !!!! - плюс к тому берешь какую нить свежую материнку а у Акронисовского live cd дровишника  SATA нету и все  :(  ... ) . И еще способ:

Берешь linux Live CD ( Knoppix -скажем ) а там :
     1. dd -if /dev/sda1 -of /somwhere/some_image_name -bs 64K (точно не помню )
     2. далее  копируем some_image_name на любой http север ( я прян на knoppix - апач кидал ),
     3. на новой машине запускаем Linux Live CD ( Knippix ) а там  wget http://ip_of_knoppix_apache/some_image_name -O /dev/sda1  и ждем ( 8 гиговый образ заливался за минут 20 )
     4. для windows : fixboot fixmbr , для linux : grub-install

- весьма экзотично но работает.  а с акронисом тормоза, так вот варианты кроме акрониса имеются?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей