Создание виртуальных дисков в RAID

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
messiah
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:08
Откуда: Тверь

Создание виртуальных дисков в RAID

Сообщение messiah » 05 май 2008, 10:16

Добрый день! Если возможно - помогите советом. Есть RAID 10 на Intel srcsas144E. Сервер будет файл-сервером. Заковыка в том, что мне надо 3 диска (c: d: и e:), а у меня создан 1 (с:). Каким образом можно это сделать, при условии, что ОЧЕНЬ не хочется переустанавливать винду. Спасибо всем, кто откликнется.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 05 май 2008, 11:13

Уточните, Вы хотите создать дополнительные LUN или поделить существующий на логические диски?

Если первое, то без как минимум полного бэкапа сервера, пересоздания массива и восстановления из бэкапа не обойтись.
Если второе, то можете воспользоваться сторонними стредствами, позволяющими менять размеры разделов, например Acronis Disk Director.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 май 2008, 14:00

Только вот на сервере не стоит пользоваться такими домашними приблудами. Сделайте через бэкап-рестор - это надежнее, да и как бы в итоге быстрее не оказалось.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 05 май 2008, 14:31

gs писал(а):Только вот на сервере не стоит пользоваться такими домашними приблудами. Сделайте через бэкап-рестор - это надежнее, да и как бы в итоге быстрее не оказалось.
Сервер только планируется передать в эксплуатацию, насколько я понял, так что ничего страшного не произойдет это уж точно. Акронис для оффлайновых операций вполне себе толковый и изменении размеров разделов делает корректно. Понятно что применять его надо с умом. А бэкап перед этим обязателен полюбому!

messiah
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:08
Откуда: Тверь

Сообщение messiah » 05 май 2008, 17:37

Acronis это конечно хорошо, но вот только он у меня диска ( с: ) не видит :(. Сервер чистый там только винда стоит.

Вы правильно все поняли есть диск с его надо поделить на с д и е.

может у меня версия acronisa старая какая-нибудь.  у меня Acronis disk director (full version) версия вроде как 10

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 май 2008, 17:39

Что-то мне подсказывает, что за время обсуждения Вы могли уже раза два-три сделать бэкап-рестор... но мы не ищем легких путей!

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 05 май 2008, 18:04

messiah писал(а):Acronis это конечно хорошо, но вот только он у меня диска ( с: ) не видит :(. Сервер чистый там только винда стоит.

может у меня версия acronisa старая какая-нибудь.  у меня Acronis disk director (full version) версия вроде как 10
Сорри, не обратил внимание что у вас контроллер srcsas144E - для него скорее всего нет драйверов в Акронисе.

Действительно учитывая что
Сервер чистый там только винда стоит.
самое правильное просто переставить ОС - делов на 30 минут.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей