Что такое "аппаратный RAID" и что такое "прог

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Что такое "аппаратный RAID" и что такое "прог

Сообщение MAA » 30 апр 2008, 12:03

Раньше я думал, что "программный RAID" - это RAID-массив, организованный средствами операционной системы. Однако, почитав форумы, встретил утверждения, что и RAID-массивы, организованные средствами контроллера тоже могут называться "программными", и что мол "аппаратный" RAID-контроллер это контроллер с набортной кэш-памятью. Мне такое утверждение кажется сомнительным.
Существует ли четкое определение, что такое "аппаратный RAID" и что такое "программный RAID"?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 апр 2008, 13:04


MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 30 апр 2008, 13:25

Надо же, еще и "полуаппаратные" оказывается существуют  :D  (а ведь еще древние говорили "Не умножай сущности сверх необходимого")
Полуаппаратно. Т.е. контроллер как бы аппаратный, но всю работу по расчету контрольных сумм и т.п. делает центральный процессор системы
Мне кажется, это утверждение не выдерживает никакой критики
В этом определении "полуаппаратность" привязали к расчету "контрольных сумм". Но о каких расчетах контрольных сумм может идти речь в случае RAID1/10/0? (а контроллеров, которые держат RAID1/10/0, но не держат RAID5 полно).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 апр 2008, 13:36

Вы хотите разобраться в вопросе или чисто поспорить?

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 30 апр 2008, 14:07

хочу разобраться в вопросе, но прочитав указанную ссылку не могу с ней не поспорить.
Вот лично вы полностью согласны с определениями, данными там?
К какому же типу относится контроллер, которые держит только RAID1/10/0, и почему?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 апр 2008, 14:13

Там все это обсосано многократно, повторяться 10 раз нет смысла.
"Полуаппаратными" обзываются совсем не те контроллеры, про которые Вы подумали, а вещи типа LSI 1068, имеющие собственную считалку и не имеющие кэша. Контроллеры, держащие только 0/1/10, понятно, к таковым не относятся.
Аппаратным считается контроллер, который в своей работе вообще никак от ОС не зависит.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 апр 2008, 14:13

Тот фак я и писал.
И разжевывать все до последней буквы не имел ни малейшего желания.
Есть три вида реализации рэйда, которые там вкратце описаны. Для начального понимания вполне достаточно. А чтобы продвинуться дальше, нужно читать первоисточники - т.е. мануалы контроллеров.

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 30 апр 2008, 15:09

a_shats
Аппаратным считается контроллер, который в своей работе вообще никак от ОС не зависит.
Любой контроллер зависит от ОС - т.к. под ОС нужно ставить драйвер контроллера. Если исходить из этого определения, то любой контроллер должен считаться аппаратным.

Контроллеры, держащие только 0/1/10, понятно, к таковым не относятся.
так я и хочу узнать к каковым они относятся, и почему.

"Полуаппаратными" обзываются совсем не те контроллеры, про которые Вы подумали, а вещи типа LSI 1068, имеющие собственную считалку и не имеющие кэша.
а почему этот контроллер "полуаппаратный", если имеет свою считалку? Неужели действительно признаком "аппаратности" является наличие кэша?
Странно все это... Зачем вообще вводить понятие "полуаппаратный"?
Почему нельзя RAID-массив, организованный средствами операционной системы считать "программным" (т.е. когда ОС видит все физические диски массива), а все остальные - "аппаратными" (когда ОС не видит по отдельности физические диски, входящие в массив)?[/b]

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 апр 2008, 15:45

Любой контроллер зависит от ОС
Неа  :D  Контроллеру даже само наличие ОС глубоко пофиг (аппаратному) - он блоки принимает, блоки же и отдает.
ОС драйвер контроллера нужен для организации взаимодействия ОС  с ним, не более того.

так я и хочу узнать к каковым они относятся, и почему.
К софтовым, потому что используют для работы ресурсы ОС (в т.ч. ЦП и ОЗУ), и не имеют собственных считалки и кэша.

а почему этот контроллер "полуаппаратный", если имеет свою считалку? Неужели действительно признаком "аппаратности" является наличие кэша?
Признаком "аппаратности" можно считать полную независимость от ОС, как я выше и писал. А часть функционала "полуаппаратного" контроллера таки на ОС возложена (дрова Fusion MPT у LSI).

Почему нельзя RAID-массив, организованный средствами операционной системы считать "программным" (т.е. когда ОС видит все физические диски массива), а все остальные - "аппаратными" (когда ОС не видит по отдельности физические диски, входящие в массив)?
А в чем сакральный смысл именно такой классификации ? Adaptec 7901/7902 HostRAID, к примеру, как ни обозвать - аппаратным все равно не станет  :D

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя