RAID5 vs RAID10

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

RAID5 vs RAID10

Сообщение Andresn » 21 апр 2008, 12:28

Есть полка IBM DS3400 на которой лежат базы MS SQL 2000, хотим увеличить кол-во шпинделей дабы поднять производительность, в связи с этим вопросы:
1) Какой RAID (5 или 10) покажет большую производительность при 85% операций чтения 15% записи (это соотношение для луна с данными).
2) Как лучше распределять данные по лунам или отдельным массивам, исходя из соображений производительности? (те если, например, решено делать RAID 10 и есть 30жестких дисков, создать один массив и побить его на 3 луна ( данные, темп, лог ) либо создать 3 массива скажем  из 20дисков, 6 дисков и 4 дисков)
Актуальна эта же логика  для RAID5?
3) Можно ли рассчитать прирост IOPs при увеличении кол-ва шпинделей на один, чтобы рассчитать кол-во IOPs с 13 до 36 шпинделей ?

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение VladimirR » 21 апр 2008, 12:43

Raid 5 Вы может располагаться только на одной полке (т.е. нельзя растянуть на несколько полок) Соответственно на DS4300 - 14 дисков.
Raid 1 (10) может зеркалироваться между полками, к тому же производительность в Raid 10 растёт почти пропорционально количеству шпинделей.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 21 апр 2008, 12:58

VladimirR
Raid 5 Вы может располагаться только на одной полке
С чего это? Для системы DS3400 ограничение - 30 дисков.

Andresn
При таком соотношении чтение/запись быстрее будет RAID5.

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 21 апр 2008, 13:04

VladimirR писал(а):Raid 5 Вы может располагаться только на одной полке (т.е. нельзя растянуть на несколько полок) Соответственно на DS4300 - 14 дисков.
Raid 1 (10) может зеркалироваться между полками, к тому же производительность в Raid 10 растёт почти пропорционально количеству шпинделей.
хмм, а где написано такое ограничение в документации нашел только
A set of Fibre Channel or SAS hard disk drives are logically grouped together to form a redundant array of independent disks (RAID) array. A logical drive is a logical structure that is the basic structure that you create to store data on the storage subsystem. The operating system recognizes a logical drive as a single drive. Choose a RAID level to meet application needs for data availability and to maximize I/O performance. The maximum number of drives that are supported in an array is 30. Each array can be divided into 1 through 256 logical drives.

можно ли узнать насколько вырастает производительность при добавлении одного шпинделя  ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 21 апр 2008, 13:12

Andresn
можно ли узнать насколько вырастает производительность при добавлении одного шпинделя  ?
Насколько вырастет абстрактно или применительно к конкретной задаче? Абстрактно - почти линейно, применительно к конкретной задаче - зависит от приложения.

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 21 апр 2008, 13:17

exLH писал(а):Andresn
Насколько вырастет абстрактно или применительно к конкретной задаче? Абстрактно - почти линейно, применительно к конкретной задаче - зависит от приложения.
так как я сомневаюсь, что возможно расчитать прирост к конкретной задаче, то хотя бы абстрактно... если ли какое-то кол-во шпинделей после, которого прирост замедляется?

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 21 апр 2008, 13:35

exLH писал(а): При таком соотношении чтение/запись быстрее будет RAID5.
а где можно узнать статистику компания, которая предлагает нам апгрейд мотивирует это табличкой от IBM по которой RAID 10 быстрей в любом случае.
Вложения
ibm.jpg

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 апр 2008, 13:50

Суды по вышенаписанному, гораздо больший прирост может дать увеличение оперативки, а не винты.

Что же до последнего вопроса - если Вы собираетесь покупать там, может быть и вопросы там уместнее задавать?

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 21 апр 2008, 13:53

gs писал(а):Суды по вышенаписанному, гораздо больший прирост может дать увеличение оперативки, а не винты.

Что же до последнего вопроса - если Вы собираетесь покупать там, может быть и вопросы там уместнее задавать?
а вас есть представительство в Алмате? :)
у меня их рекомендации вызывают сомненения, поэтому и спрашиваю

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 23 апр 2008, 06:46

На этой коммерческой ноте тема уходит в игнор  :lol:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 апр 2008, 13:57

1. Я Вам уже дал одну полезную рекомендацию, которую Вы игнорируете.
2. Все зависит от нагрузки, которая из Ваших слов совершенно непонятна.
3. Теоретически - можно. Практически это будет пальцем в небо, при отсутствии данных о нагрузке. И даже в их присутствии это будет плюс-минус километр.

Знаете, я не могу поверить, что в таком крупном городе, причем отнюдь не в Монголии, нет вменяемых партнеров ИБМ. Найдите просто нормальную контору, где смогут ответить на столь элементарные вопросы - оно Вам еще пригодится во время пусконаладки...

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fader » 23 апр 2008, 16:09

Да не сочтется это за рекламу, есть казахская фирма Алси ( alsi.kz ).
Главный инж. у них - Михаил Федоровских, думаю, они смогут вам помочь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 апр 2008, 16:14

Ну покуда у нас нет интересов в дружественной республике :)

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 30 апр 2008, 11:16

gs писал(а):1. Я Вам уже дал одну полезную рекомендацию, которую Вы игнорируете.
2. Все зависит от нагрузки, которая из Ваших слов совершенно непонятна.
3. Теоретически - можно. Практически это будет пальцем в небо, при отсутствии данных о нагрузке. И даже в их присутствии это будет плюс-минус километр.

Знаете, я не могу поверить, что в таком крупном городе, причем отнюдь не в Монголии, нет вменяемых партнеров ИБМ. Найдите просто нормальную контору, где смогут ответить на столь элементарные вопросы - оно Вам еще пригодится во время пусконаладки...
1 За совет спасибо!
2 Где можно узнать про алгоритм расчета ?


Мы обратились в представительство ИБМ надеюсь нам там помогут

Andresn
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:27
Откуда: Almaty

Сообщение Andresn » 30 апр 2008, 12:00

Fader писал(а):Да не сочтется это за рекламу, есть казахская фирма Алси ( alsi.kz ).
Главный инж. у них - Михаил Федоровских, думаю, они смогут вам помочь.
Алси не продает ИБМ

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей