Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, офиса

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Сталкер
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, офиса

Сообщение Сталкер » 23 мар 2008, 21:36


Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, офиса...
Мат.платы Intel850/Socket-423, P4/1.6gHz, 640Mb-ОЗУ, ...
OS пока MS XPsp2, потом может быть FreeBSD или Linux (но не факт - лишь бы сейчас хоть под MS всё работало надёжно).
Слабовато работает стандартная IDE дисковая подсистема :)
Решил модернизировать свою дисковую подсистему (сделать RAID 1 (зеркало), или 0+1, или 1+0, … ?) - хочется надёжности-100%, быстродействия и желательно загрузки с контроллера (но необязательно - если он в чём-то другом актуальный (например полностью hard - процессор, кэш-память, ..., может быть он ещё совместим с разными ОС, …, и к тому-же ОТНОСИТЕЛЬНО дешёвый)).
SCSI или SAS хранение очень дорого - дороже чем SATA(?).
Есть у меня материнские платы, но только с PCI (новые с PCI-E покупать вроде пока нет смысла?)(может быть есть смысл, если найдётся такой контроллер, который относительно дешёвый и например hard, или другое…- например очень подходящий или надёжный, или очень совместимый с различными ОС(какая фирма, модель, цена?)).
Есть 2шт. HDD SATA2 по 250Гб. каждый - недавно специально купил (можно в зависимости от рейда купить ещё 2-3шт., если очень надо)(есть радиаторы для HDD алюминий, вентиляторы, паста АлСил-3 :) ).
Никак не могу выбрать контроллер PCI-SATA, т.к. сначала думал купить только от Adaptec (думал что он всегда лучше всех, т.к. например кажется что он совместим с большинством ОС(?), но понимаю что видимо надо просто смотреть на центральный чип, а не на фирму, но ещё понимаю что одна из ведущих фирм - это хорошо). Сначала хотел 2 канала, потом начал думать о 4 каналах. Проанализировав ситуацию на рынке с Adaptec понял, что на PCI мне кое-как подходит 2х канальный только Adaptec Raid AAR-1210SA (он видимо не hard?(нет кэша?))(в нём видимо нет загрузки?), т.к. сейчас только он на PCI(?). Нравится (визуально - компактный :) ) 2х канальный Adaptec Raid AAR-1220SA (он видимо не hard?(нет кэша?))(или есть кэш, но слабый процессор?), но он не PCI. Нравится (визуально - компактный :) ) 4х канальный Adaptec Raid AAR-1430SA (он видимо не hard?(нет кэша?))(или есть кэш, но слабый процессор?), но он не PCI. Тогда подумал что есть ещё Promise, но я неуверен с моделью. Надёжная, хорошая, выгодная ли 4х канальная модель Promise FastTrak S150 TX4 (или 2х канальная TX2)(она видимо не hard?(нет кэша?))(в ней видимо нет загрузки?), ещё есть 4х канальный Promise SATA300 TX4 (он hard?)(слабый процессор?)(загрузка?), или на PCI есть лучшие предложения (может за чуть большую плату?)? Потом увидел и другие фирмы 3WARE, LSI. Почитал например - Мой рэйд работает медленно - http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=5655 , вроде понял, что мне наверно подошёл бы девайс - 3ware9550, но он не бывает PCI(?), и цены на него достаточно дорогие - от 6000руб. за 2 канала(?) и от 9000руб. за 4 канала(?). А может правда мне надо за это столько платить, чтобы получить супернадёжность, суперсовместимость и приемлемую скорость, или хватит типа Adaptec Raid AAR-1430 но под PCI (какая фирма, модель, цена?)?
Подскажите пожалуйста, какой контроллер на моём месте вы бы купили хотя бы под XP - рабочая станция - сервак (какая фирма, модель, цена?)?
(Ещё хотелось в недалёком будущем сделать отдельный маленький бесперебойный сервак на FreeBSD со своим  контроллёром - какие контроллёры наиболее совместимы с этой ОС? (какая фирма, модель, цена?)).
Может выгодней переходить на другую материнку с PCI-E (для совместимости с каким-нибудь выгодным контроллёром?(какая фирма, модель, цена?)), или вообще со встроенным относительно качественным рейдом(какая фирма, модель, цена?)(думаю хороший рейд может быть только на суперсервачных платах с ценой от 300 или даже от 500$)?
В каких контроллёрах БИОС или управление удобно или логично (слышал что в Adaptec?)?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, о

Сообщение Stranger03 » 24 мар 2008, 08:39

Как правило на материнских платах встроенный РАИД полное говно. Посмотрите на Адаптек 3405 с соотв-им кабелем (на 4-е диска). Цену вопроса вам могут сказать в нашем московском офисе, позвоните им.

Сталкер
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, офиса

Сообщение Сталкер » 24 мар 2008, 14:12


Судя по ценам на http://price.ru/ цена вопроса в районе от 8000-9000руб. за один контроллер, плюс новая мать на PCI-E (т.к. контроллер видимо тока PCI-E, а не на простом PCI судя по этому обзору - http://www.ferra.ru/online/storage/75023/ ),  плюс камень775 (у меня 478, 423, и ниже...), памятьDDR2 (у меня RIMM800, DDR1, и ниже...) и новый блок питания для 775матерей с другим разъёмом, ... Потом, мать на PCI-E должна быть как минимум с 2 разъёмами PCI-E (один под видюху, другой под контроллер), или (что реальней - есть на работе, можно поюзать сейчас) со встроенным видео и 1 PCI-E (под контроллер) (у меня нет ОТНОСИТЕЛЬНО крутой 2D-3D видюхи на PCI (слышал что они особенно дороги, т.к. подходят для дизайнеров на стационарных Apple Macintosh), на PCI-E тоже нет, а на AGP навалом (а с AGP на 99,9% нет PCI-E)). Для чисто серваков графика ненужна, но у меня на XP рабочая станция - сервак и соответственно нужна кое-какая графика (сейчас у меня Matrox550AGP32Mb DualHead для отличного 2D)(с Матрасами жалко расставаться  :cry: ).
А чё нибудь на простом PCI?
Мне уже дали немного поюзать Adaptec Raid AAR-1430SA - http://www.adaptec.com/en-US/support/ra ... AR-1430SA/ - по цене примерно от 2800руб., поюзал мало, только она всётаки не на PCI. Я её могу взять за 2300руб. но из-за старых плат хочется простой PCI, но с хорошими характеристиками. На крайний случай даже 2х канальный рейд, хотя лучше от 4х каналов - всё зависит от качества и цены. На PCI-E относительно круто если видимо контроллер hard с быстрым камнем и до 100-150$.
Может стоит брать Promise FastTrak S150 TX4 (или 2х канальная TX2)(она видимо не hard?(нет кэша?))(в ней видимо нет загрузки?), ещё есть 4х канальный Promise SATA300 TX4 (он hard?)(очень слабый процессор?)(загрузка?), или на PCI есть лучшие предложения (может за чуть большую плату?)?
А как на счёт Promise FastTrak TX4310? - http://www.promise.ru/production/sata_r ... raktx4310/
А аналогичный от Adaptec? От других ведущих фирм?
И что по всему этому скажет уважаемый господин GS!?!?

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Re: Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, о

Сообщение MasterDVDselect » 27 мар 2008, 12:48

Сталкер писал(а):
Помогите выбрать RAID контроллер(ы) PCI-SATA для дома, офиса...
Мат.платы Intel850/Socket-423, P4/1.6gHz, 640Mb-ОЗУ, ...


На таком железе заморачиваться на  RAID совсем не стоит.

Возьмите любой PCI контроллер и пару рапторов, либо SCSI
AHA29320 и пару 15k U-320 хардов. Никаких рейд делать не надо
а распределить входные и выходные данные, темп, свап и т.д.

Если нужен рейд возьмите 3ware 8006-2 и пару обычных 500-ников
в зеркало (RAID1)

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Сообщение sivanov » 27 апр 2008, 21:39

Сталкер,
Софтовый RAID на вашем железе получится большей производительности чем любой "RAID" контроллер за такие деньги.
Возмите за $20 PCI плату с 4 SATA портами, то что делают на Silicon Image SiI31* как правило дороже не стоит.
На слова о поддержке RAID 0,1,10 следует смотреть как на маркетинговый прием.
По свидетельствам разработчиков ATA драйверов из команды FreeBSD (чисто как пример, фря наиболее мне знакома), практически во всех дешевых контроллерах обработкой данных занимается драйвер устройства.  Максимум что вы получите от такого аппаратного RAID чего нет в софтовом, это *вероятность* что в случае помирания блоков в районе загрузчика или ядра ОС вы загрузите машину без вызова настроек BIOS чтобы отключить диск с проблемами.
Тоесть по большому счету, используй такой "аппаратный рейд" или софтовый рейд все едино. Конечно от встроенного в XP софт рейда кроме raid0 и raid1 ничего больше не получишь, под другими ОС это не так, скорее всего на дешевых контроллерах там будет предпочтительнее использования soft raid.

Далее, на дешевые контроллеры ставят в качестве процессоров дешевое  старое 66-233 мегагерцовое барахло. данные изделия по сути своей просто не обеспечивают надлежащей пропускной способности...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость