Адресация в Raid-5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Адресация в Raid-5

Сообщение muskin » 20 мар 2008, 17:37

Добрый день.
Недавно купил себе игрушку для хранения всего, что поет и показывает-отдельный ящик с 15-ю терабайтными дисками(три корзины по пять винтов и три выхода e-SATA->целый компьютер) и контроллер в компьютер RocketRAID 2304(четыре входа e-SATA).
На компе стоит XP prof sp2 32bit.
Я не знаток в этих делах, но неужели в 32-битной версии Xp невозможно создать из этих 15 винтов один массив RAID-5 и необходимо ставить 64-битную версию Vistы?
Заранее благодарен за ответ и еще буду более благодарен за техническую ссылку по этим адресациям в RAID-ах, чтобы я "рос над собой".

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 17:39

Софтовый рэйд5 присутствует только в серверных версиях винды.

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 20 мар 2008, 17:54

gs писал(а):Софтовый рэйд5 присутствует только в серверных версиях винды.
RAID-5 можно создать в BIOS-е контроллера, но XP-шный софт этого контроллера видит только три начальных винта трех корзин.
Все-таки нужно менять операционную систему или я делаю что-то не так?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 18:24

Дело не в операционке. По всей видимости эти Ваши три корзины имеют встроенные экспандеры (порт-мультиплаеры), а контроллер их не понимает и видит только первый диск на каждом.
Нам незнакомы такого рода девайсы - почему бы не спросить того, кто Вам это продавал?

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 20 мар 2008, 18:58

gs писал(а):Дело не в операционке. По всей видимости эти Ваши три корзины имеют встроенные экспандеры (порт-мультиплаеры), а контроллер их не понимает и видит только первый диск на каждом.
Нам незнакомы такого рода девайсы - почему бы не спросить того, кто Вам это продавал?
Кто мне это продал, утверждает, что нужна 64-битная операционка.
Посоветовал обновить XP-ный софт для контроллера. Мне не стыдно-обновлю.
Но меня интересует ваш профессиональный ответ на вопрос-играет ли роль для RAID-5 массива в моем случае разрядность операционной системы?
Порт-мултиплайер - я не знаю что это такое, но сзади этого ящика видно, что внутри вставлены три платы, у каждой свое выход e-SATA и три e-SATA-шных кабеля идут на контроллер в компе.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 19:15

Мультиплаер - это грубо говоря активный разветвитель, один входной конец на несколько дисков. Он должен поддерживаться со стороны контроллера. Если не поддерживается (не уверен на все 100%, но скорее всего так и есть), то никакая разрядность не имеет значения.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 19:15

Вы просто отвезите это железо поставщику и пусть он сам попробует сконфигурить...

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 20 мар 2008, 19:27

gs писал(а):Вы просто отвезите это железо поставщику и пусть он сам попробует сконфигурить...
Меня что за лоха держат?-отдать 6000 убитых енотов? пускай сам приезжает.
Зачем простого труженника, у которого каждый фунт стерлинг на счету, надувать-не пойму???
Уважаемый GS, насколько я понял из вашего последнего ответа, RAID5-15Tb для обычного XP это не проблемма, все дело в железяках?
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 19:34

Уфф. Давайте по порядку.
Сама по себе винХП не имеет штатных средств для создания рэйд5. Массив может быть организован только средствами какого-то контроллера или дополнительного софта. Контроллер может быть встроен в маму (это предельно тупой контроллер, на котором массив такого объема держать просто самоубийство. Кроме того, если мне не изменяет память, он не умеет работать мультиплаерами - если я правильно понял, у Вас мамка на интеловском чипсете с ICHxR). Контроллер может быть в виде отдельной платы - но таких очень много и я гадать не берусь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 19:36

Есть еще один момент. Система один дисковый том размером более 2ТБ тоже может не понять - это решаемо, но отдельная тема.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 19:56

Посмотрел я Ваш хайпойнт:
http://www.highpoint-tech.com/USA/rr2304.htm

Судя по:
"Support RAID 0, 1, 5, 10, and JBOD
Compatible with eSATA enclosures
Port Multiplier (PM) ready up to 20 Drives"

он должен понимать мультиплаеры и уметь делать рэйд5.

Так что я затрудняюсь сказать в чем проблема. Пусть продавцы сами смотрят.

Возможно операционка просто не понимает более 2ТБ, но тогда мне непонятна Ваша фраза - "софт этого контроллера видит только три начальных винта трех корзин".

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 20 мар 2008, 21:15

gs писал(а): Возможно операционка просто не понимает более 2ТБ, но тогда мне непонятна Ваша фраза - "софт этого контроллера видит только три начальных винта трех корзин".
У этого контроллера есть свой софт, где можно создавать, удалять и т.д. любые массивы.
Скачал последнюю версию этого софта, все винты увиделись, времени хватило на создание JBOD-a объемом 8Tb, пришлось уехать из дому, но слежу за ответами с ноутбука. Хочется разобраться самому.
Почитал, у XP 32bit есть ограничения в 2Tb на создание раздела, тогда в чем разница между JBOD-ом в 8Tb и этим ограничением на раздел?
У них структура разная?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 21:24

Уже лучше :)
Значит оно все же работает.

Джибод - это "склейка" из нескольких дисков в один виртуальный (в данном случае). Отказоустойчивость отсутствует, при вылете диска теряете все. Сделайте рэйд5, если данные Вам дороги.

Никакой связи между джибодом и ограничением 2ТБ нет. Система увидит большой диск, просто не даст сделать на нем стандартную партицию полного размера. Для того, чтобы иметь более 2ТБ одним куском, нужна партиция GPT. Есть ли такая фича в винХП, я не могу сказать. В серверных версиях винды она есть и в 32бит. В десктопной - просто не знаю, не озадачивался.

muskin
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 22:12
Откуда: Зимбабве

Сообщение muskin » 20 мар 2008, 21:43

gs писал(а):Уже лучше :)
Значит оно все же работает.
Для того, чтобы иметь более 2ТБ одним куском, нужна партиция GPT. Есть ли такая фича в винХП, я не могу сказать. В серверных версиях винды она есть и в 32бит. В десктопной - просто не знаю, не озадачивался.
Уважаемый GS.
В двух словах об этом GPT, служба поддержки Microsoft отказывается разговаривать на тему RAID-ов - "это не наша тема".
Может действительно прав продавец?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2008, 21:49

Мне трудно сказать, прав он или нет. Я честно говоря с большим трудом представляю что там у Вас и как работает.

Но судя по всему прав (я поначалу не был уверен, что у Вас железо работоспособно).
Вот почитайте:
http://www.microsoft.com/whdc/device/st ... T_FAQ.mspx

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей