Создание хранилища 60Тб помогите!

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Петр Никитич
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Создание хранилища 60Тб помогите!

Сообщение Петр Никитич » 17 мар 2008, 17:50

Помогите пожалуйста. В этом деле совсем не разбираюсь.
Появилась потребность в использовании большого объема данных (домашняя коллекция аудио\видео). Я так понимаю, что нужно создавать внешний архив размером этак ~30Tb с возможностью увеличения до ~60. Сейчас в наличии имеется 10 под завязку набитых винтов SATA от 300 до 1000 Gb.
Есть условия:
К архиву должен быть постоянный доступ (p2p, torrent),
Винчестеры в такой системе должны быть SATA магазинные+разных объемов.
По поводу рейда - не знаю, есть вопросы,
Скорость чтения\записи в разумных пределах не важна,
Проблема сохраненности данных не сильно волнует, конечно не рейд0, но если выйдет из строя 1 винт, то ничего страшного, хотя готов отдать пару винтов на избыточность (знать бы ещё что это такое)

Система (если надо):
Материнка Asus P5KC (свободные слоты PCIx1 и PCIx16)
Core 2 Duo E6750
GeForce 8800GTS
БП Epsilon 800w
WinVista

Вопросы:
1. Как это должно выглядеть по уму? это такая железная коробочка, со слотами для винтов, со своим БП, кулерами и райд-контроллером?
2. как это все подключается к компу?
3. какой рейд использовать,  и надо ли вообще? Если райд5, то смогу ли я например снести Винду, без боязни потерять данные? (Я слышал о таких проблемах с переносом рейдов на др. системы).
4. хотелось бы узнать, какие решения для этого существуют, и примерный разброс цен.
Заране благодарен всем откликнувшимся.
Последний раз редактировалось Петр Никитич 17 мар 2008, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 мар 2008, 17:54

Петр Никитичх
http://www.infortrend.com/main/2_produc ... g)2130.asp
+
http://www.infortrend.com/main/2_produc ... 000-rs.asp
Это, пожалуй, самый бюджетный из хоть как-то приемлемых вариантов.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 мар 2008, 17:54

Первым делом Вам потребуется готовность терпеть неслабый шум.
Лично я не хотел бы жить в одной квартире с агрегатом на минимум 60 винтов и всем его охлаждающим и отводящим теплый воздух хозяйством  :gigi:

Петр Никитич
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Петр Никитич » 17 мар 2008, 18:16

К шуму я привык, я сам человек шумный и ничего!

А по поводу ссылочек: Я человек не сведующий и в технической документации мало что понимаю, Яндекс мне на эти загадочные закорючки нечего русскоязычного не изрыгнул. так, что преклоняюсь перед вашим превосходством, о великий exLH Сотрудник Тринити! и прошу на русском, но вкрадце что это из себя представляет.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 мар 2008, 18:21

Петр Никитич
Тогда нужно либо начинать учить английский для внимательного изучения технической документации, либо выкидывать все идеи типа
Винчестеры в такой системе должны быть SATA магазинные+разных объемов

Петр Никитич
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Петр Никитич » 17 мар 2008, 18:50

Дело в том, что проблема расширения физ. памяти уже давно зреет и выкинуть её уже не получится. А раз так, значит нужно искать подходящее решение. Можно тупо напокупать сата контроллеров, и подключить 20 винтов. это не беда, что места в корпусе нет, могут и повисеть наконец. А можно все сделать по уму и в отдельной компактной коробочке. Так вот я хочу по уму! Мне не нужен рейд массив, мне нужно в итоге получить определённый объем памяти для хоз. нужд не завязанный на каком нибудь одном типе или размере винтов. вы представьте, через пару тройку лет я буду добавлять уже не 1000Гб винты, а напрмер 5, 10Гб. Я не хочу переплачивать за излишнюю надежность данных, за красивые табло с цифирками температур, за высокую скорость доступа. Мне нужен обычный домашний винт, только не один, а 25-30, и вобщем то проблема одна - как это все красиво оформить. поймите, я и на русском то плохо понимаю предмет обсуждения, а вы мне предлагаете на английском, да ещё и сухие цифры. Вы мне раскажите как это всё выглядит и как подключается, дайте зацепку для получения информации, так сказать направьте в нужную сторону. по мере получения информации, я надеюсь мои вопросы станут более грамотными.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 мар 2008, 18:55

Тот объем, о котором Вы говорите, легко достигается на профессиональном железе. Но это будет стоить много десятков килобаксов, сложно в настройке и дико шумит (Вы видимо просто еще не слышали). Домашних же девайсов такого рода мне неизвестно. А наколенные варианты мы в силу профессии не рассматриваем - хотя конечно можно накупить толстых корпусов и понатыкать туды дисков...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 мар 2008, 18:56

Есть конечно вариант с ленточной библиотекой и софтом для иерархического архивного хранения - но это тоже недешево и очень неудобно в бытовом использовании.

Петр Никитич
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Петр Никитич » 17 мар 2008, 19:20

Во первых я не говорил, что мне нужно прям дешево, но конечно не десятки тысяч.
Ну зачит будем снижать планку.

Значит так,
1. Покупается корпус с БП и охлаждением, туда суется например 10 дисков и через внутренний рейд контроллер на 10 слотов подключается к компу.
проблема: длина проводов. просто не в курсе сущесвуют ли какие нибудь удлинители. PCI контроллер на 10 слотов существует?

2. Покупается такой бюджетный копьютер. такой мини сервачек, туда суется например 10 дисков, через рейд контроллер. все это дело подключается к основному компу через роутер по домашней сетке проблема: для каждого десятка дисков новый комп.

Ещё идеи?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 17 мар 2008, 23:01

Дешевый и сердитый вариант:

1. Покупается корпус на 10 дисков. В корпус набивается 10 дисков и дешевая материнка с дешевым процом и ОЗУ мег на 128. Можно сделать софтварный RAID-5 и настроить LVM.
2. Ставится операционка типа Linux и раздается вся емкость наружу через iSCSI.
3. Нужная суммарная дисковая емкость достигается покупкой серверов из п.1
4. На рабочей станции для "просмотра контента" подключается N-дисков через iSCSI и получается этакая большая емкость.
5. Апгрейд происходит так: покупается новый ящик, набивается дисками новой емкости, на него сливается инфа, старый ящик продается или переходит в новое качество (набивается другими дисками).

ИМХО, для дома и семьи, аккурат вполне жизнеспособно. Только требует знаний сисадминских. Возможно это уже кто-то и сделал в каком-то более простом виде, вы уж сами поищите.

Kouznets
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kouznets » 18 мар 2008, 17:07

У меня та же проблема, я пошел следующим путем: заказал корпус на 12 HDD + 7 5" внешних, из них 1 под DVD, 6 пятидюймовых слота - это две доп. корзины с охлаждением на 4 диска каждый (Cooler Master STB-3T4-E1).
Так как дома backup такого объёма сделать нереально, я всё-таки решил поставить в свободный слот PCI-e 16x хороший RAID- контроллер 3Ware на 16 дисков, что дает ёмкость 14 Tb. + отдельные диски под систему и оперативное хранение.
А уж когда это место кончится - придется ставить рядом 2-й комп. и гигабитный свитч :)
P.S. Чтобы не было проблем с системой - сделал её на отдельном винте + для страховки образ на RAID + загрузочный DVD.
P.P.S. Всё это ИМХО, так как к спецам по RAID себя однозначно не отношу :)

и ещё. Многие проблемы снимаются, если Вы готовы поставить дома компьютерную стойку, так как практически все варианты  - именно для установки в стойку. Тогда всё проще, хотя по деньгам все приличные решения - несколько сот тыс. руб... Так что очень условно-домашний вариант получается... :)
Последний раз редактировалось Kouznets 18 мар 2008, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Сообщение Garra-67 » 18 мар 2008, 18:03

Если raid не нужен, то можно взять корпуса SC836E1 с экспандерами и хвостами сас на заднюю панель.
В головной комп поставить контроллер с внешним разьемом SFF-8484 и подключить все это как JBOD.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 мар 2008, 18:13

Garra-67 писал(а):Если raid не нужен, то можно взять корпуса SC836E1 с экспандерами и хвостами сас на заднюю панель.
В головной комп поставить контроллер с внешним разьемом SFF-8484 и подключить все это как JBOD.
можно, только я бы не хотел спать в комнате, где будут жужать три кузова 836-х. я думаю вы их видели, раз советуете.
Вы коллеги еще забываете о другом. Сервера то серверами, дисковыми массивами и прочей херью. Но, на стандартную кватриру в России насколько я помню выделяется максимум 3КВА мощности. куда входит освещение, электрическая плита если есть, телевизоры, холодильники, чайники и прочая дребедень. плюс постоянные щелчки в сети питания. чтобы записать три стандартных кузова 836Е1, надо минимум 3КВА ИБП. Э, мда. Дерзайте господа. ИМХО в домашних условиях такое противопоказано. Разве что Анд писал, собирать все через какой-нибудь Фалконстор из кучи писюков.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 мар 2008, 18:16

У нас с Сашей Розовым в Питере был с год назад проект "домашний", типа вычислительный кластер. Шум там в принципе был по барабану, но вот когда подсчитали электрику, прикинули сколько потребуется КВатт, решили от этой идеи отказаться.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 19 мар 2008, 19:55

Стандартно на квартиру с газовой плитой ставится вводной автомат на 25А, с электрической плитой - 32А. Это - общий котел, из которого - свет, чайник, радиоприемник... Кондиционерик для охлаждения оборудования... А вообще в жилой квартире ставить аппаратурную стойку... Кошмар! :-(

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя