LSI MegaRAID SAS 8208ELP не работает на Intel D975XBX2

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

LSI MegaRAID SAS 8208ELP не работает на Intel D975XBX2

Сообщение oLGol » 12 мар 2008, 16:26

В дополнение к имеющемуся компьютеру (Dual Xeon 3.6, Promise EX8300) , который используется для видеомонтажа, был куплен в помощь второй, E6600 (на 3.6ГГц) Intel D975XBX2.  Встроенный контроллер лажал даже на RAID0 из трех дисков SATA, а гигабит по сети сделать толком не вышло, так что решил улучшить дисковую подсистему второму.

Основная задача - безопасное хранение больших обьемов данных и высокое линейное чтение, в несколько потоков. Решение бюджетное, как и в свое время был Promise EX8300 ( про который ничего плохого сказать не могу).

Решил начать с простого и взял LSI MegaRAID SAS 8208ELP (6600р), 8 канальный SATA или 4 канальный SAS контроллер у которого заявлено Host-Based XOR (как я понимаю, аппаратный XOR), но нету кеша на плате (не уверен что он будет востребован), зато, как я понял, он может использовать оперативную память для кеширования.

Теперь задумка следующего характера.

В доке сказано, что может быть использовано 8 SATA дисков и 4 SAS, причем можно комбинировать в виде 4SATA и 4 SAS, как я понял (может ошибаюсь).

К сожалению, SAS я до этого не использовал, либо SATA либо SCSI, поэтому не знаю, будет ли такая система работать.

Хочу купить 4хSAS Seagate 15.5 на 72Гб в RAID5 (или 10, что быстрее будет), для временных проектных файлов и 4х500Гб SATA (с маркой пока не определился но может Hitachi) для хранения DV.

Правильно ли я понимаю, что 4 SAS подключаются парами хвостов, для увеличения скорости интерфейса и надежности, а реально, можно обойтись 4- мя хвостами, оставив 4 для SATA винтов?

Как я понимаю, скорость линейного чтения DV на RAID5 SATA будет около 170-200Мб.с., а массива SAS около 250-300Мб.с. в один поток, и последний должен хорошо справляться с несколькими потоками за счет низкого времени доступа?

Покритикуйте аргументированно.
Последний раз редактировалось oLGol 04 апр 2008, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Re: LSI MegaRAID SAS 8208ELP как он?

Сообщение MasterDVDselect » 21 мар 2008, 14:38

oLGol писал(а): Как я понимаю, скорость линейного чтения DV на RAID5 SATA будет около 170-200Мб.с., а массива SAS около 250-300Мб.с. в один поток, и последний должен хорошо справляться с несколькими потоками за счет низкого времени доступа?

Покритикуйте аргументированно.
Не даст столько без аппаратного ксора, кеша , быстрого чипа (500-800МГц), спецтехнологий типа StreamFusion и на 4-х дисках.

( я про RAID5 )

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Re: LSI MegaRAID SAS 8208ELP как он?

Сообщение Loco » 21 мар 2008, 14:42

oLGol писал(а):.. у которого заявлено Host-Based XOR (как я понимаю, аппаратный XOR) ..
Это как раз означает, что там нет своего процессора и будет использоваться CPU.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 27 мар 2008, 12:54

Как я заметил, что фирмваре заточено все же не на один поток,
а на несколько.
Например, мой 9550-4 максимальную скорость дает на 3-х
потоках одновременно, а не на 1 или 4 -).

Хотя это может быть связано с уровнем рейда и количеством дисков в нем...

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 01 апр 2008, 17:44

Вот уже немного осталось, для проверки работы массивов.

Завтра приедут  4 SAS Seagate 15.5 80Гб для временного хранилища данных и 4 500Гб SATA Hitachi . Сделают разные варианты массивов и протестирую, что получится.

Отпишусь.

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 03 апр 2008, 10:13

Какой-то гемор с контроллером или с мамой.

Короче, контроллер не видит ни одного винта. Ни SAS ни SATA. С ним в комплекте идет 2 кабеля на 4 разьема SATA, которые можно совать либо в корзину, либо в винты.

Может я что-то не так делаю, но я сунул винты SAS в корзину SNT 3141 и туда прицепил эти самые 4 разьема. На самой корзине еще был разьем широкий, для SAS, возможно его надо было совать, но у меня такого не было.

Но, блин он SATA дисков тоже ене видит, которые я подключал к другому разьему. Хотя встроенный контроллер их нормально видит.

MB  Intel D975XBX2, два слота занято видеокартами ATI X1950XTX , в нижний слот, тот что PCI-E 4х я втыка контроллер.

Вариант первый, контроллер неисправен. Вероятность 30%. ОН был новый, нераспечатанный.
Вариант второй - несовместимость с материнкой - 30%, возможно решится новым биосом контроллера и мамки
Вариант третий, я неправильно подключаю, нужно использовать другие разьмемы 20%
Вариант четвертый  -космос как-то влияет :-) 20%

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 апр 2008, 14:28

Битый контроллер конечно возможен, но скорее всего кабели - там нюансов много, вплоть до распайки концов.

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 03 апр 2008, 18:20

Слил с производителей новые биосы, на мамку и на контроллер. Есть небольшая надежда, что поможет, по крайней мене пройти этап проверки дисков и инициализации контроллера.

А то загружается биос контроллера, типа ищет диски, (хотя меньше секунды он это делает, что странно) не находит их и говорит, что создавать массив не будет, потому что дисков нету.

Остальные контроллеры проходят этот момент, "ну нет так нет", а этот застревает и висит. Отсюда подозрение , что дело в глючности железа или скорее всего софта.

Седня вечером поеду с контроллером в гости, проверять на другой материнской плате. Потом прошью новый биос материнской платы. И если получится, прошью новый биос контроллера на чужой машине, если загрузится она.

З.Ы. Тяжела доля железячника экспериментатора. :-)

Добавление.

Проверил на Asus P5k, контроллер рабочий, грузится, видит диски. А я со своей D975XBX2 в пролете, даже после обновления биоса.

Есть небольшая надежда, что дело в Crossfire из двух видеокарт, так что и это надо проверить, но факт в том, что мне не удалось запустить данный контроллер на данной мамке.

Походу, можно начинать долбить суппорт LSI Logic...

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 25 авг 2008, 16:05

Закончилось все заменом материнки на Abit X38 на которой он завелся нормально, но скорость в RAID5 - это какая-то жуть. Тормоза.

В RAID0 и 10 все нормально. Буду брать что-то другое.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 24 гостя