Помогите новичку организовать хранилище

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Anvil
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:37
Откуда: Юг
Контактная информация:

Помогите новичку организовать хранилище

Сообщение Anvil » 26 фев 2008, 12:36

Стоит задача: для личных целей (читать бюджет ограничен) собрать выделенный комп из подручного с целью хранения около терра разных данных (половина в открытом виде, половина под криптом).
Скорость доступа особо не нужна, данная штука будет работать часов 20 в неделю, а то и меньше.
Очень критично сохранность, покупать пятый винт смысла не вижу, т.к. в случае выхода из строя одного  (и невозможности покупти такой же модели) апгрейтирую всю систему, при одновременной смерти двух-даже и думать про это не хочу.

Есть старый сервер с процем 1.4 и 512 в RIMMах :lol: , помогите подобрать 4 винта и вменяемый по цене контроллер.
Из шин-много обычных PCI и видюшник в AGP (могу освоббодить)

Планировал RAID-5, винты не мение 400гб SATA, ядро - SUSE LINUX Professional 9.3, с прогой криптовани пока тоже не определился. Буду рад предложениям и ссылкам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 фев 2008, 13:06

Два терабайтника (данные + бэкап) - самый простой и надежный вариант.

Anvil
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:37
Откуда: Юг
Контактная информация:

Сообщение Anvil » 26 фев 2008, 14:08

gs писал(а):Два терабайтника (данные + бэкап) - самый простой и надежный вариант.
Спорить трудно, но посчитаем:
Вариант ваш:
SATA 1TB Seagate 31000 340AS   Barracuda 7200.10  7200rpm SATA II 16mb $300*2= $600 при 1 Tb

Вариант, который планировал:
SATA 500.0gb Seagate 3500 630AS   Barracuda 7200.10  7200rpm SATA II 16mb $140*4= $560
+ контролер примерно за $240 далеко не самый худший
получаем $800 при 2 Tb

разница в цене в 25% по деньгам и в 50% по объему, да и по полезному объему для дублирования соответственно - вот о чем говорю

И что о надежности скажите?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 фев 2008, 14:20

1. Если интересует гарантированная сохранность данных, то бэкап обязателен.
2. Ценники на приличные контроллеры начинаются в районе 350 долл.

Anvil
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:37
Откуда: Юг
Контактная информация:

Сообщение Anvil » 26 фев 2008, 14:27

gs писал(а):1. Если интересует гарантированная сохранность данных, то бэкап обязателен.
На сколько я понимаю, RAID-5 - это 4+1 в бекапе - в чем может быть проблема с сохранностью? Умрет один, поменяю все, умрут 2 - даже и не знаю.... бэкапить 2 терра мне неначто... не на dvd же....
gs писал(а):2. Ценники на приличные контроллеры начинаются в районе 350 долл.
буду рад ссылкам на приличные модельки до (или включая) эту ценовую категорию

И что по поводу выбранных мною пятисотников скажи те?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 фев 2008, 14:29

Рэйд и бэкап - вещи разные, невзаимозаменяемые. Есть очень много причин, по которым может рассыпаться массив из исправных дисков.

Контроллеры - 3ware, Adaptec 3x05.

Anvil
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:37
Откуда: Юг
Контактная информация:

Сообщение Anvil » 26 фев 2008, 15:12

gs писал(а):Рэйд и бэкап - вещи разные, невзаимозаменяемые. Есть очень много причин, по которым может рассыпаться массив из исправных дисков.
Последний стример я видел лет так 10 назад, как то и не думается в эту сторону. Бекапить 2 терра - куда??? на что???
Я увидел для себя выход в рейде с резервным винтом (мож с двумя), который обеспечит максимальную надежность за разумные деньги без необходимости дополнительного дублирования ВСЕГО.
gs писал(а):Контроллеры - 3ware, Adaptec 3x05.
Согласен, лучше купить уже нормальный хард, дабы не рассыпалось ничего
Нашел вот что, хотя портов (восемь) для меня сейчас точно многовато...
Controller Adaptec ASR-3805/128 (OEM) PCI-E x4, 8-port SAS, RAID 0/1/1E/10/5/5EE/6/50/60/JBOD, Cache 128Mb
примерная цена в 570 баков (приметно 15 000 руб)
http://www.irsural.ru/comp/catalog/cont ... 34206.html

НО - я не очень понял (просто не разбирался): какую ф-цию несет батарейка
Battery Module Adaptec ABM-800 (Li-Ion) батарея аварийного питания кэш-памяти для Unified Serial RAID Controllers - это еще $150 (4 000 руб) плюсом - разве нормальный УПС с этим не справится? у меня 1000 средний ненужный есть, могу ко всей этой системе и прилепить, да и учитывая 512 НЕ РАСШИРЯЕМОЙ (RIMM) оперативке на момент сейчас в кеше особо ничего не заваляется...

ПРИСМОТРЕЛСЯ П ОВНИМАТЕЛЬНЕЙ - PCI-E x4 такого в старой мамке....
нужно и ее, эх, жаль старушку выбрасывать...

Может с обычным PCI и не связываться уже?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 фев 2008, 15:29

Если у Вас нет интенсивной записи, то батарейка... она конечно нужна, но не то, чтобы уж очень :)

На "обычный PCI" сейчас уже крайне затруднительно найти приличный контроллер.

3805 - контроллер очень хороший, но еще раз - он дает гарантию только от поломки диска. Никакой рэйд не защищает от сбоев софта, питания, кривых рук, кабелей и много чего еще...

Куда бэкапить - в случае всего лишь 2ТБ это не есть что-то ужасное - всего пара дисков в каких-нибудь USB коебочках...

Anvil
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:37
Откуда: Юг
Контактная информация:

Сообщение Anvil » 26 фев 2008, 15:42

gs писал(а):Если у Вас нет интенсивной записи, то батарейка... она конечно нужна, но не то, чтобы уж очень :)
Машина будет работать так: включил, залил гигов 200-выключил, временами включил, качнул гиг и забыл. Ну, может, через нормальный комп с нее фильмец-другой посмотрю, бес скачивания. Софт планирую SuSe, может (но пока не вижу смысла) поставлю MySQL пятерочку для слейв-репликации, хотя могу и так DATA постидывать)
Жену к этой штуке точно не подпущу)
Просто надоели DVD по всему дому с 1000 непонятными резервами(
gs писал(а):На "обычный PCI" сейчас уже крайне затруднительно найти приличный контроллер.
Кто спорит) лишнего экспесса нет, значит будет 4х, если нужно)
Давно пора мусор выносить)
gs писал(а):3805 - контроллер очень хороший, но еще раз - он дает гарантию только от поломки диска. Никакой рэйд не защищает от сбоев софта, питания, кривых рук, кабелей и много чего еще...
по вашему нормальный комп, этот контролер + UPS + 1 винт в резерве - это сможет дать хотя бы 95% гарантию сохранности?
gs писал(а):Куда бэкапить - в случае всего лишь 2ТБ это не есть что-то ужасное - всего пара дисков в каких-нибудь USB коебочках...
Юто не парочка... это более 550 DVD - голубыми лучами пока не балуемся) иль я не правильно посчитал?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 фев 2008, 16:06

Пара дисков - это пара жестких дисков :)
У меня дома четыре терабайтника - на двух сидит система и данные, плюс два для бэкапа. Ну и юпс конечно. Рэйд контроллера аппаратного нету, ибо в мАТХ машине нету слота :)

Anvil
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:37
Откуда: Юг
Контактная информация:

Сообщение Anvil » 26 фев 2008, 16:26

gs писал(а):Пара дисков - это пара жестких дисков :)
У меня дома четыре терабайтника - на двух сидит система и данные, плюс два для бэкапа. Ну и юпс конечно.
пришли к тому же, что и спрашивал в начале - что лучше и по деньгами и по объему и по надежности - делать 2+2 бекапа или raid 3+1 вот в чем суть вопроса...

в 1 варианте и так все ясно - раз в неделю синхонизировал винты и гори все синим пламенем, а с рейдом, как раз, мне и не ясно... но при нем будет не 2, а 3 терра-что для меня актуальнее, но и потерять все разом тож не хочется...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя