Правильно ли я понял, что лучше использовать ICH*R только ..

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Правильно ли я понял, что лучше использовать ICH*R только ..

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 17:11

.. как зеркальный рейд, а при возникновении затыков в дисковой подсистеме переходить на аппаратный контроллер и RAID10?
Сейчас работает простой мощный комп как терминальный сервер 2003, безо всякого зеркалирования, только бэкапы. Планируется к покупке простой сервер, в котором, как правило, встроенный ICH*R контроллер. На нём планируется сделать зеркальный массив на 2 SATA дисках WD серии RAID.
При обнаружении затыков в дисковой подсистеме можно будет прикупить к серверу аппаратный контроллер с BBU и ещё пару дисков и перейти на RAID 10 или RAID5.
База 1C dbf 7.7 Бухгалтерия размером не более гигабайта. SQL не планируется, в основном работают 4 человека, постоянно вводят документы.
Вопросы:
1. Правильно ли спланирована политика в части дисковой подсистемы сервера?
2. Имеет ли смысл покупать диски именно RAID Edition?
3. Что лучше для такой базы-RAID10 или RAID5 в плане скорострельности?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 фев 2008, 17:18

1. Я бы сделал просто софтовое зеркало. Хотя можно и так.
2. Если ВД, то возможно. Хитачи и сигейты у нас и обычные работают молча.
3. 10.

Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 17:29

Ну раз в новых материнках почти во всех присутствует этот самый ICH*R - что бы не воспользоваться? Всё быстрей софтового...
Такой ещё вопрос-стоит ли разбивать RAID1 на несколько логических томов, отделяя систему от данных?
И стоит ли заморачиваться с Intel Matrix, выделяя под темпы и своп логический том с RAID0, а под систему и данные - тома RAID1, будет от этого прирост производительности в 1С 7.7?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 фев 2008, 17:31

С какой стати он будет быстрее, если он тоже софтовый?
Отделить систему в принципе логично на другой партишен - просто так удобнее.
Забудьте слово рэйд0.

Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 17:34

Да я особенно и не вспоминал про нулевой. :)
Выходит, WD RAID Edition - не более, чем уловка маркетологов?

Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 17:36

А RAPTOR?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 фев 2008, 17:43

У меня мало статистики по ВД, но с другими десктопными дисками проблем у нас нет. С ВД когда-то давно были - возможно именно ВД лучше брать "серверные". Но это мысль вслух.
Раптор - это диск со скоростью, недалекой от сата, но по цене, недалекой от SAS. В общем, для фанатов-геймеров.

Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 17:57

У хитачей и барракуд масса буковок в наименовании. Что за ними кроется-разобраться сложно. Скорее всего, опять же уловки маркетологов. Реально меня интересует вопрос важности объёма кэш-памяти (8, 16 или даже 32Мб) и NCQ - дадут они что-то при работе в RAID1(0) или можно не обращать внимание?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 фев 2008, 18:13

В серверах рулит количество шпинделей, уровень рэйд и мощь контроллера. Остальное - мелочи.

Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 18:32

А какими доступными средствами можно снизить время простоя при поломке такого ICH*R сервера? Если, скажем, терминальный сервер вместе с базой вышел из строя, но база цела (2 диска вряд ли сломаются одновременно, а вот одна материнка-может). Или банально блок питания сгорит. Как можно быстро сделать базу доступной? Как перевесить базу на другой сервер? Может, один из дисков зеркала сделать внешним (eSATA или RackMount) и при поломке перетыкать его в резервный комп? Покритикуйте такое решение, если нетрудно.
Понятно, что NAS и кластер из 2х терминальных серверов круче, но из пушки по воробьям палить не стоит...
Последний раз редактировалось Azar 20 фев 2008, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 фев 2008, 18:35

Внешний диск в качестве боевого я даже критиковать не буду.
1. Вынуть хотсвапный диск, переставить его в такой же резервный сервер и загрузиться.
2. Вынуть диск и просто прицепить его к сата порту резервного сервера (другого). Далее перелить информацию.

Azar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение Azar » 20 фев 2008, 18:47

А ICH*R и хотсвап вообще-то совместимые понятия?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей