Замена всех дисков в RAID5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mromka
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 09:00

Замена всех дисков в RAID5

Сообщение mromka » 08 фев 2008, 12:18

День добрый!

Есть рейд5. На нем кончается место и я хочу заменить все диски (5х73Гб) на более емкие (5х146Гб).
Как правильно это сделать на рабочей системе (простои крайне не желательны)?
Можно ли по-очереди менять диск за диском с промежуточными ребилдами массива? И если да, то что я получу в результате?
ТТХ:
ОС Windows 2003 no SP
Server DELL PowerEdge 2850
RAID controller DELL PERC 4e/Di
HDD(рабочие) U320 SCSI Seagate Cheetah 15K.4 ST373454LC
HDD(планируемые)  U320 SCSI Seagate Cheetah 15K.5 <3146855LC>

Каково Ваше мнение, уважаемые коллеги?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 08 фев 2008, 12:29

Подозреваю, что получится логическое устройство того же размера, что и было :)
Насчет - будет ли видно свободное место, можно ли на нем будет создать еще одно логическое устройство - не знаю.
Вся процедура будет сопровождаться серьезными тормозами дисковой и займет весьма длительное время. С дополнительными радостями типа: что будет, если во время ребилда отвалится один из "старых" винтов ?
Надежнее - 2 бэкапа, пересоздать и переинициализировать массив уже на новых винтах и восстановиться.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 08 фев 2008, 12:30

Подозреваю, что получится логическое устройство того же размера, что и было :)
Насчет - будет ли видно свободное место, можно ли на нем будет создать еще одно логическое устройство - не знаю.
Вся процедура будет сопровождаться серьезными тормозами дисковой и займет весьма длительное время. С дополнительными радостями типа: что будет, если во время ребилда отвалится один из "старых" винтов ?
Надежнее - 2 бэкапа, пересоздать и переинициализировать массив уже на новых винтах и восстановиться. Опять же, остается возможность отката: просто вставить "старые" диски в те же места, где они стояли (на те же ID) и рестартовать сервер.

mromka
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 09:00

Сообщение mromka » 13 фев 2008, 06:01

Спасибо. Этот вариант конечно понятен и самый правильный возможно. Но боюсь время простоя превысит допустимое окно.
А других способов нету?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 13 фев 2008, 09:50

Как это делается в системах изначально спроектированных для режима Non-Stop:

Дисковая система является самым низким уровнем. На втором уровне работает менеджер томов (Volume Manager).  На третьем уровне файловая система.

Менеджер томов виртуализирует файловую систему, отрывая ее от физической привязки к конкретным дискам.

Файловая система должна уметь увеличивать свой размер на лету.

При инсталяции менеджером томов нарезаются куски на физических дисках по 20-40 Гиг и отдаются файловой системе. Файловая система их видит как одну большую дисковую емкость.

Как выполняется миграция например в Tru64:
Запускается новое хранилище с новой емкостью. Физические куски средствами менеджера томов зеркалируются на новое хранилище. После окончания операции зеркалирования часть зеркала со старого хранилища отрывается. Все выполняется на живой системе без остановки приложений.
После проведения операций со всеми кусками старое хранилище можно выключить и демонтировать, оно уже более не надо. Все данные переползли на новое место.
Для увеличения дисковой емкости в файловой системе дается команда менеджеру томов, дабы он выделил новый кусок данных на физических дисках. После этого дается команда файловой системе, чтобы она эту емкость заюзала.

Как можно заметить все это делается только при условии что ваша программно-аппаратная среда допускает горячее отключение/подключение устройств и динамическое управление файловыми системами. Реализацию подобных фич я видел только на системах Alpha с операционкой Tru64 и на Sun-ах с софтом от Veritas.

Вероятно и в Windows это возможно, но опять же при наличии нужного софта и железа. Извиняйте, но практического опыта не имею.

Все это я вам написал для понимания как это делают в принципе и чем это достигается. Ваша система наверняка не удовлетворяет этим требованиям. Поэтому единственный надежный способ для вас - это бакап/востановление.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей