Adaptec 21610 и Raid 5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Adaptec 21610 и Raid 5

Сообщение Garra-67 » 20 янв 2008, 15:04

Имеется в наличии контролер Adaptec 21610. Планируется создать Raid 5 массив из 5 дисков с дальнейшим расширением.
Есть ли разница использования портов 0-7 и 8-15?
Что можете сказать про сий девайс?
Основное назначение будет - особо не торопливый, но отказоустойчивый массив под хранение аудио библиотек.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 20 янв 2008, 21:31

Обычный контроллер, никаких чудес. Слабое место - кабели. Не держатся прочно и периодически будут отваливаться. А контроллер будет считать что диск сдох. Орать будет, будет массив ребилдить. Вы будете нервничать, вспоминать производителей дисков, сервера, операционной системы. Особено часто будете вспоминать их близких родственников.

Я перестал пользовать такой контроллер по выше указанной причине. Родственники создателей контроллера однажды вздрогнули от моих проклятий и не более. Контроллер валяется в коробке на которой написано "выкинуть жалко". Такие дела...

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Сообщение Garra-67 » 21 янв 2008, 21:31

Про кабели это я сразу заметил!
Есть замечания по внутренней работе контроллера?
У меня в режиме CLI пару раз плотно завис!!!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 янв 2008, 21:33

Если есть возможность, лучше смотреть в сторону 3000 серии контроллеров. Разница качественная.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 21 янв 2008, 21:59

Присоединиясь к предыдущему оратору.

Лично я после юзанья этого контроллера зарекса пользовать серверы с числом дисков более двух без спец.корзины, в которой решены вопросы надежных подключений, вентиляции и мониторинга.
Да это немного дороже, но вот стоит у меня сейчас вместо биг-тауэра с таким контроллером, обычный одноюнитовый сервер с внешней корзиной на 16 дисков и более года я хлопот не знаю. Не знаю совсем.

А с этим чудом через месяц косяки начались. Сперва на диски думали, потом разобрались. Ну и все закончилось тем, что в один прекрасный день массив просто умер и я его не смог поднять. Благо стратежно делался ежедневный бакап, оттуда данные и достал.

Субъективно - обычный довольно тормозной контроллер. Ничего выдающегося я у него не заметил. Особо боялся прошивать firmware. В каком-то релизе злобно сообщалось, что массив прийдется создавать заново. Я сделал бакап, перекрестился раз 10 и прошил. Либо мне повезло, либо еще чего, но массив пересоздавать не пришлось.

В сад. В сад такие железки.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей