Слетает драйвер к RAID контроллер

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Евгения
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 08:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Слетает драйвер к RAID контроллер

Сообщение Евгения » 15 янв 2008, 11:24

Пожалуйста, помогите.

Ситуация:

Комп не загружается. Монитор не реагирует на загрузку вообще. (мигает своими любимыми полосками и всеми цветами радуги).
Подробнее: При нажатии кнопки "запуск" монитор не показывает связь с компом, не загружает ничего с дисковода.

Мои действия: сначала решила, что где-то отошел контакт, скорее в видеокарте. Проверила - аккуратно удалила пыль в системном блоке там, где она была, вынула и поставила обратно видеокарту, на всякий случай поправила контакты всех устройств, соединенных шинами. Поправила оперативку (на всякий случай), хотя понимаю, что она точно не при чем (не было характерного звука, и монитор хотя бы показал черный экран). Системник закрыла. Запустила. На экране отобразилась первая страница при загрузке. Далее некая ошибка, выбор F1 (войти в настройку BIOS) или F2 (загружать). Выбрала F2. Windows XP Professional загрузился. При входе в учетку пользователя появилось сообщение о том, что система восстановлена после серьезной ошибки. Отправила отчет, получила ответ, что это - аппаратная ошибка. Предложили сдать на ремонт. У меня нет такой возможности. Зашла в диспетчер устройств. Там отобразилось, что полетел драйвер к RAID контроллеру. Установила. Комп проработал весь оставшейся день нормально, но на следующий история повторилась в точности, кроме факта - почти не реально загрузить, даже вынимая и ставя обратно перечисленные выше внутренности сист. бл. Последний раз (третий день) он не загрузился даже при таком раскладе. Попытался, но выдал ошибку в начале загрузки (в момент перед загрузкой винды).

Вопросы:
1. Это точно RAID контроллер или нет?
2. Где названный выше контроллер находится на материнской плате и вообще, что это такое и за что он отвечает?
3. Если это он - что делать?
4. Если это не он - что делать и как продиагностировать комп??


Просьба к модераторам - я не уверена, что правильно выявила причину проблемы, если ошиблась - пожалуйста, перенесите тему в соответствующий раздел.

Евгения
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 08:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пояснения

Сообщение Евгения » 15 янв 2008, 11:58

Думаю это дополнение для анализа ситуации будет важно - после установки драйвера система глючила тик же, но драйвер не удалялся.

Что за учтройчтво может быть причиной, в случае отсутствия обращения не только к жескому диску, но и CD? Даже BIOS не грузит!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 янв 2008, 15:43

Причин может быть миллион - например дохлая мамка. Такие вещи просто так не выяснить - ковыряться надо долго.

Евгения
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 08:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгения » 15 янв 2008, 16:04

gs, комп куплен 1,5 года назад. Я сама в системник кроме описанного выше момента не лазила. Пожалуйста, предположите несколько вариантов. Буду рада проверить их. У меня практически нет идей, т.к. не понимаю саму систему работы и где вообще на мат. плате raid.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 янв 2008, 16:09

Единственный вариант - показать аппарат спецу. Или по гарантии, или искать мастера.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 22 янв 2008, 04:05

Ежели нет возможности пригласить спеца, попробуйте сбросит настройки биос в дефаулт - при загрузке зайти в биос и выбрать соответствующий пункт меню, что то мне подсказывает, что рейд массива у вас физически нет.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя