Adaptec SAS 4000 VS Adaptec 3805

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Rouslan
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:27
Откуда: Казань

Adaptec SAS 4000 VS Adaptec 3805

Сообщение Rouslan » 24 дек 2007, 18:56

Здравствуйте.
Лоханулись и купили сервер  http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 44_m1.aspx с 0-канальным контроллером Adaptec SAS 4000, использующим микросхему на мат.плате в своей работе.
Сильно не устраивает скорость записи. Контроллер, нам естественно, менять никто не собирается. Собираемся докупать Adaptec 3805.
http://www.adaptec.com/ru-RU/products/sas_cards/value/
Придется, раз никуда не деться, организовывать массивы на обоих контроллерах - один, попроще на SATA-дисках, наAdaptec SAS 4000. Другой, на Adaptec 3805, на существующих в сервере 6 дисках SAS. В связи с этим несколько вопросов.

1. В спецификации контроллера Adaptec 3805 написано, что он поддерживает до 128 дисков в зависимости от конструкции сервера. Это как, если дырок на контроллере, грубо говоря, всего 8? И значит ли это, что можно, к примеру купить Adaptec 3405 и организовать массив на нем?
2. Скорость передачи данных указана 3 Гб/c на порт. Каков в итоге будет прирост скорости от массива против честно указанных 300 Мб\с (вот не посмотрели!) у Adaptec SAS 4000?
3. Правильно ли я понимаю, что при установке Adaptec 3805 нужно будет вытащить концы, идущие из корзины на мат. плату и вставить их в новый контроллер?
4. Живут ли эти контроллеры вместе на одной плате? Если да, то можно ли ипользовать существующую корзину для обоих массивов? Если нет, то что еще понадобится докупить? (блок питания, корзину, что-нибудь еще?)
Прошу не издеваться сильно, уже случилось, поэтому второй раз не хотелось бы обжечься....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 дек 2007, 19:01

1. Для этого требуются специальные корпуса с экспандерами и прочей шелухой.
2. На какой задаче?
3. Я не знаю, какие концы на маме. Возможны варианты.
4. А вот это вопрос к производителю. Или пробовать.

Вообще 3805 - очень хороший контроллер. Вопрос только в том, что я пока не знаю, для какой задачи Вы собираетесь его использовать.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 24 дек 2007, 19:03

Rouslan
2. Скорость передачи данных указана 3 Гб/c на порт. Каков в итоге будет прирост скорости от массива против честно указанных 300 Мб\с (вот не посмотрели!) у Adaptec SAS 4000?
Где это Вы вычитали 300Мb/c для SAS4000 ?

Rouslan
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:27
Откуда: Казань

Сообщение Rouslan » 24 дек 2007, 19:29

2 gs:
1. ясно , спасибо
2. Firebird при добавлении множества записей в базу
3. И я не знаю, что за мама. Открывать не знаю пока, можно ли, завтра уточню в техподдержке.
4. Просто хотелось бы приблизительно представить, что будет. Техподдержку, конечно, достанем. Просто, хотелось бы попасть только на сумму контроллера + SATA дисков.

2 exLH:
да, действительно до 300 МБайт? \с . Это значит, до 2400 Мб\сек=2,4 Гб\сек ?

Rouslan
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:27
Откуда: Казань

Сообщение Rouslan » 24 дек 2007, 19:32

при включении write cache скорость конечно, изумительная. Но write cache без батарейки это же для самоубийц, да?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 дек 2007, 19:45

Цифирки типа "300МБ/с" или "3Гб/с" к реальной производительности контроллера имеют примерно такое же отношение, как фанера к апельсинам.

Если у Вас тормоза при выключенном кэше, то это вполне естественно. И кэш без батарейки конечно тоже не есть гут.

И еще - почему "+ сата дисков"? В сервере нет винтов что-ли?

Rouslan
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:27
Откуда: Казань

Сообщение Rouslan » 24 дек 2007, 19:55

Цифирки типа "300МБ/с" или "3Гб/с" к реальной производительности контроллера имеют примерно такое же отношение, как фанера к апельсинам.
Да? А на что тогда ориентироваться? То есть, исходя из данных, представленных на сайте пройзводителя нельзя было угадать, какой контроллер резвее?
Если у Вас тормоза при выключенном кэше, то это вполне естественно. И кэш без батарейки конечно тоже не есть гут.
Это тоже понятно теперь :( После детального изучения доков по основам раидов. Жаль, что батарейку нельзя присобачить к имеющемуся контроллеру.
И еще - почему "+ сата дисков"? В сервере нет винтов что-ли?
Есть, но из них будет мутиться раид на новом контроллере. А старый куда девать? Вот и решается наиболее безболезненным путем сделать на нем массив из дешевых дисков. Этот SAS4000 абы куда ведь не воткнешь, тока на плату с Adaptec 9410 контроллером на борту

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 дек 2007, 20:00

Неизвестно, что за дисковая корзина в сервере. Может так статься, что дополнительные винты просто не подключить.

По части производительности - она на такой задаче зависит в основном от количества шпинделей.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя