3ware 9650 (8-портовый) и бабуин

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

3ware 9650 (8-портовый) и бабуин

Сообщение Johanson » 23 ноя 2007, 10:30

Правда ли, что при включении профиля "Performance" в 3DM, батарейка перестает использоваться?

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 26 ноя 2007, 12:58

Скажите кто-нибудь что-нибудь, пожалуйста. :)

systemevil
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:31
Откуда: Иваново

Сообщение systemevil » 26 ноя 2007, 13:30

2 Johanson
А вы знаете какое-либо средство (программулину), которая может отключить батарейку? Я незнаю, и не думаю, что 3DM (это наверное 3D Studio Max) является таким средством.

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 26 ноя 2007, 20:54

systemevil писал(а):Я незнаю, и не думаю, что 3DM (это наверное 3D Studio Max) является таким средством.
Юмор Ваш оценил, спасибо. Вот только соменваюсь - к месту ли он? Даю справку: 3ware Disk Manager 2 (3DM 2). Предназначена для управления контроллером и массивами в OS. Вот такая вот программулина-загогулина.

В мануале к контроллеру написано буквально следующее (стр. 113):
Table 9: StorSave Profile Definitions
Performance - Write Journaling - Disabled (If BBU is
present, this essentially disables the BBU for this unit.)
Отсюда, вроде бы, следует, что батарея отключается и сохранность данных в кэше, таким образом, не гарантируется. Вот я и хочу выяснить - так ли это?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 27 ноя 2007, 11:56

Johanson
При использовании профиля Performance, BBU не отключается и не перестает работать, но смысл в ней теряется. Поэтому наиболее эффективным (в большинстве случаев) как с точки зрения производительности, так и с точки зрения отказоустойчивости является профиль Balanced.

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 27 ноя 2007, 12:09

exLH писал(а):Johanson
При использовании профиля Performance, BBU не отключается и не перестает работать, но смысл в ней теряется.
Ну я примрно это и имел в виду. Скажем так, не "используется". :)
Поэтому наиболее эффективным (в большинстве случаев) как с точки зрения производительности, так и с точки зрения отказоустойчивости является профиль Balanced.
Спасибо за подтверждение моих догадок. Очень жаль, что оно так. :( Balanced, все же, проигрывает по скорости Performance. Но придется терпеть.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 27 ноя 2007, 12:13

Johanson писал(а):[
Table 9: StorSave Profile Definitions
Performance - Write Journaling - Disabled (If BBU is
present, this essentially disables the BBU for this unit.)
Отсюда, вроде бы, следует, что батарея отключается и сохранность данных в кэше, таким образом, не гарантируется. Вот я и хочу выяснить - так ли это?
Ну так написано же... Производителем контроллера... Вам предлагается выбрать между производительностью и надежностью.
Естественно, выбираете одно как всегда за счет другого. Лично я массивы организовываю с целью надежности, поэтому оставил Protected на всех контроллерах 3ware, которые у меня в работе. Даже режим Balanced уже отключит журналирование операций, что скажется на отказоустойчивости. А как разлетаются массивы из-за сбоев на кэше контроллера я видел неоднократно.
Выбирать режим работы, конечно же, Вам самому. Но советую трижды взвесить цену, которую соберетесь платить за эфемерную прибавку скорости - стОит ли оно того?

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 27 ноя 2007, 16:27

Dima_r писал(а): Ну так написано же... Производителем контроллера...
Пишут всякое. :) Не, серьезно. Бывает написано одно, а на деле - несколько иначе. Поэтому предпочитаю проверять либо лично, либо слушать советы тех, кто пробовал.
Даже режим Balanced уже отключит журналирование операций, что скажется на отказоустойчивости.
Если верить мануалу, то, как раз, нет. ;)

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 27 ноя 2007, 20:18

Пробовал :-)

В середине года наткнулся на глючащую прошивку, при работе с которой срывало крышу у BBU... Массивы с режимом protected прожили до нормальной версии без проблем, массив с режимом balanced развалился - хорошо, что  не на боевом сервере, а на стенде.
Хотя, может я и действительно сгущаю краски... Завтра как раз начинаем тестировать новый массив под архивы - сделаю его balanced и нагружу по-самое. Прошивка вроде как раз свежая вышла :-)

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 27 ноя 2007, 22:41

Dima_r
Пробовал
Это ценно. Спасибо!
Хотя, может я и действительно сгущаю краски...
Я тоже так думаю. Но, конечно, в этих делах лучше даже на воду дуть, :) тут я согласен.
Завтра как раз начинаем тестировать новый массив под архивы - сделаю его balanced и нагружу по-самое.
Да, было бы интересно узнать результаты.

Вопрос, собсно, почему возник? Копался я тут с прогой одной, которая, как оказалось, :) любит виснуть периодически. После очередного повиса и резета массив ушел в дегрейд (как раз был профиль "performance"). Решил разобраться с вопросом: в случае "balanced" никакие стрессы на массив влияния не оказывают, а вот в случае "performance" оказывают. Но "balanced", к сожалению, медленно. :( Не сильно, но все же. Вот и переключаюсь по мере необходимости.

ЗЫ. У меня не сервер, а "рабочая станция". Хотя и домашняя, но все же. :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость