проблема с винчестером в raid 10

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
exsus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 13:25
Откуда: Тамбов

проблема с винчестером в raid 10

Сообщение exsus » 12 ноя 2007, 13:42

У меня проблема с одним из винчестеров в raid 10. С серверами близко встретился первый раз - этот сервер настраивали еще до меня. Во вторник отключали свет и операторы оставили сервер висеть на ИБП, но после успешно выключили (ИБП не успел умереть). После включения света (его не было где-то 1.5 часа) сервер начал выдавать ошибку (но windows загружается, и все работает как обычно). В сервере стоит 5 (один, как я понял, резервный) SCSI винчестеров на 73Гб. Организован RAID10. Windows показывает как один логический диск в 140Гб. Причем БИОС показывает их все, но ругается на один винчестер, по индикаторам доступа на винчестерах я увидел, что не обращается он к четвертому. Попробовал вставить вместо него резервный винт – абсолютно та же картина. У меня возникло три предположения 1- каким-то хитрым образом накрылся контроллер; 2-накрылся винт, а с ним и резервный, 3 – проблема в синхронизации зеркалирования. Как я понял – первые два варианта – нести в ремонт, а вот с третьим можно и самому «поковыряться». Как определить в чем ошибка?
Последний раз редактировалось exsus 12 ноя 2007, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 ноя 2007, 13:52

А что говорит утилита мониторинга массива? И какой контроллер?

exsus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 13:25
Откуда: Тамбов

Сообщение exsus » 12 ноя 2007, 16:39

К сожалению документов на сервер я не нашел, а все что мог найти программно:
Вложения
111.jpg
Последний раз редактировалось exsus 12 ноя 2007, 18:21, всего редактировалось 2 раза.

exsus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 13:25
Откуда: Тамбов

Сообщение exsus » 12 ноя 2007, 16:39

и:
Вложения
222.jpg

exsus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 13:25
Откуда: Тамбов

Сообщение exsus » 15 ноя 2007, 01:39

Все! Я разобрался! Честно говоря - извините, я тупил... (Первый раз с сервером и RAID массивом - не судите строго) Все оказалось гораздо проще, чем я думал. В RAID крнсоли проверил винт (хотя, как я понимаю, это было необязательно), инициализировал его, и "отзеркалил"... Все заработало!!!
Что удивило:
Как я понял, я порсто "заменил" винт в горячем режиме, но... С момента ошибки (1.5 недели) сервет пищал, но и даже когда я и закончил зеркалирование - он пищать не перестал. Почему? Я же устранил ошибку! Пищание прекратилось только после перезагрузки...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей