Помогите с таким вопросом по рейд5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 07 дек 2007, 03:11

Andyman писал(а):К материнке P5B Plus подключено 6 винчестеров SATA по 250 (232) Гиг, в BIOS выбрано "Configure SATA as RAID", при загрузке по нажатию Cntrl+I создаем рэйд 5-го уровня, и заходим в меню определения дисков. Выводится список из всех шести подключенных винчестеров, внизу - надпись "Select 3 to 6 disks to use in creating the volume." Пробелом начинаем отмечать диски для включения в массив, и какого-то ... не отмечается более четырех дисков. Любые четыре диска в произвольной комбинации отмечаются, а два диска остаются Non-Raid Disk. Общий объем создаваемого массива - показывает 700Гиг (т.е. 3*232 + 1 резервный, итого - 4). Мануал уже прогрыз, запрос разработчикам платы - отправил (пока молчат). Может кто еще с подобной проблемой сталкивался?
Вам нужна мамка с мостом ICH9R (если десктопное решение), но нужно помнить что  онбордовый рейд 5 (Intel Matrix Storage) - это домашняя, можно сказать ознакомительная вещь. Для реальных нагрузок не пригодна.

Andyman
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 10:42
Откуда: Беларусь

Сообщение Andyman » 07 дек 2007, 10:01

Уже разобрался.
Все гораздо проще:
1. Ограничения чипсета ICH8R - он не позволяет делать массив 5-го уровня более чем из 4 дисков.
2. По поводу красненького и черненького и гадать не надо - в мануале указано что это для того случая, когда в биосе выбираем пункт "Configure SATA As [IDE]" - тогда сата диски у нас используются как обычные РАТА, и появляется понятие ведущих и ведомых.
Что не так - в мануале указано про подключение 8 дисков (т.е. 6+2), но не указано ограничение чипсета на эти 6 дисков. И самое главное - сбивает с толку надпись в настройках рэйда "Select 3 to 6 disks to use in creating the volume.". Если бы было "3 to 4" - и вопроса бы не было, а так ведь сразу думаешь что можно все шесть объединить...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей