Кабель SAS из комплекта Intel SRCSAS18E

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
VOid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 02:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Кабель SAS из комплекта Intel SRCSAS18E

Сообщение VOid » 19 окт 2007, 02:36

Тип SFF8484 - 4xSATA.

Подскажите:
1. Он прямой или кроссоверный?
2. Можно ли его заменить кабелем SuperMicro CBL-0103L?
3. Если нет, то чем вообще можно заменить, что продается отдельно?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2007, 09:52

VOid
Коллега, какая стоит задача?
Кабель CBL-103 точно не подойдет, так как он нужен для подключения ML бэкплейна к дискретным разъемам контроллера.
Если нужно подключить SFF-8484 разъем контроллера к дискам (бэкплейну), то можно использовать кабели Adaptec с номерами 2167100 или 2167000 (отличаются длиной).

VOid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 02:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение VOid » 19 окт 2007, 10:44

exLH писал(а):Коллега, какая стоит задача?
Задача отражена в п.2 - подключить корзину к контроллеру при условии отсутствия штатных шлейфов.
exLH писал(а):Кабель CBL-103 точно не подойдет, так как он нужен для подключения ML бэкплейна к дискретным разъемам контроллера.
Ну, на мой взгляд, функционал, прописанный вендором, не является показателем, что однозначно нельзя. Насколько я разобрался в номенклатуре SAS-кабелей (да отсохнут руки ее разрабатывавших), в моем случае кабель может быть только двух типов - прямой и кроссовый (без учета модификаций с питанием). Или ваше утверждение основано на личном опыте? А какой тип у 0103 - прямой?
exLH писал(а):Если нужно подключить SFF-8484 разъем контроллера к дискам (бэкплейну), то можно использовать кабели Adaptec с номерами 2167100 или 2167000 (отличаются длиной).
Можно, но:
1. Опять же - прямой или кроссовый (-R) нужно брать?
2. Их нет на складах.
3. Их цена выше всякого разумного предела.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2007, 11:40

в моем случае кабель может быть только двух типов
В Вашем случае кабель может быть только одного типа. Кабель другого типа работать не будет.

1. Опять же - прямой или кроссовый (-R) нужно брать?
Не надо пытаться утверждать, что кабель с номером 2167100 бывает двух вариантов. "-R" обычно просто не пишут.

2. Их нет на складах.
Разместите заказ и они приедут.

3. Их цена выше всякого разумного предела.
Почему? Если они выпускаются и продаются, то разумный предел не превышен. Стоимость 500GB SATA диска для IBM DS8000 в 3000$ для Вас тоже превышает разумные пределы? ;)

VOid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 02:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение VOid » 19 окт 2007, 12:07

exLH писал(а):в моем случае кабель может быть только двух типов
В Вашем случае кабель может быть только одного типа. Кабель другого типа работать не будет.
Абсолютно верно. Вы можете ответить КАКОЙ тип нужен? Или?
exLH писал(а):1. Опять же - прямой или кроссовый (-R) нужно брать?
Не надо пытаться утверждать, что кабель с номером 2167100 бывает двух вариантов. "-R" обычно просто не пишут.
Я не утверждаю. Я - спрашиваю. Ответ подразумевает, что они все кроссовые? Или?
exLH писал(а):2. Их нет на складах.
Разместите заказ и они приедут.
Сроки не устраивают.
exLH писал(а):3. Их цена выше всякого разумного предела.
Почему? Если они выпускаются и продаются, то разумный предел не превышен. Стоимость 500GB SATA диска для IBM DS8000 в 3000$ для Вас тоже превышает разумные пределы? ;)
Да-да, как и многое другое с 1000% маржи :) А диски FС-ATA вроде бы там? Хотя в любом разе - отличная работа маркетинга! Но вот только кормить маркетологов я не собираюсь.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2007, 13:08

Вы можете ответить КАКОЙ тип нужен? Или?
Я Вам уже ответил, какой нужен кабель.
Если Вы очень хотите использовать очень неудачную терминологию "cross-over" vs "straight-through", то будьте готовы к тому, что Вы скоро ошибетесь. Мне дорог мой мозг, поэтому я стараюсь изъясняться просто, чтобы всем было понятно. Вам нужен кабель SFF-8484(controller) - 4xSATA (backplane). Один из возможных каталожных номеров я Вам привел.
Ответ подразумевает, что они все кроссовые? Или?
Ответ подразумевает, что они одинаковые.
Если Вам так нужно понять кто из них кросс-овер, а кто нет, то могу посоветовать почитать документацию еще более внимательно.
Насколько я помню, Вам нужен как раз прямой кабель, а не кросс-овер.

Но вот только кормить маркетологов я не собираюсь.
Тогда берите в одну руку имеющийся кабель, в другую паяльник, перед глазами кладите стандарт (общедоступен в сети) и переделывайте кабель. Если умеете паять так же, как и не любить маркетологов (хотя в данном случае и моем примере они вообще не при чем), то все должно получиться. :) Кстати, интересно, как работает столько времени Ваша компания, если маркетологов Вы не кормите?

VOid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 02:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение VOid » 19 окт 2007, 13:50

exLH писал(а):Вы можете ответить КАКОЙ тип нужен? Или?
Я Вам уже ответил, какой нужен кабель.
Если Вы очень хотите использовать очень неудачную терминологию "cross-over" vs "straight-through", то будьте готовы к тому, что Вы скоро ошибетесь. Мне дорог мой мозг, поэтому я стараюсь изъясняться просто, чтобы всем было понятно. Вам нужен кабель SFF-8484(controller) - 4xSATA (backplane). Один из возможных каталожных номеров я Вам привел.
Ок, спасибо насчет за информацию на счет адаптека.
exLH писал(а):Ответ подразумевает, что они все кроссовые? Или?
Ответ подразумевает, что они одинаковые.
Если Вам так нужно понять кто из них кросс-овер, а кто нет, то могу посоветовать почитать документацию еще более внимательно.
Насколько я помню, Вам нужен как раз прямой кабель, а не кросс-овер.
Ок, еще раз спасибо, а проблема в том, что ни LSI, ни SM не сообщают какого типа у них кабель. Иначе не было бы этого поста.
exLH писал(а):Но вот только кормить маркетологов я не собираюсь.
Тогда берите в одну руку имеющийся кабель, в другую паяльник, перед глазами кладите стандарт (общедоступен в сети) и переделывайте кабель. Если умеете паять так же, как и не любить маркетологов (хотя в данном случае и моем примере они вообще не при чем), то все должно получиться. :) Кстати, интересно, как работает столько времени Ваша компания, если маркетологов Вы не кормите?
Вот именно поэтому я и обратил внимание на кабель SM - у него кажется разборный 8484 ;) Он у вас доступен для заказа? Всяко лучше разломать 15 баксов, а не 90 :) А про маркетологов я говорил, как частное лицо, а не представитель компании, а так как здесь идет речь именно о моих личных финансах - то увы ;)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2007, 14:03

Он у вас доступен для заказа?
полно на складе

VOid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 02:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение VOid » 19 окт 2007, 14:05

exLH писал(а):Он у вас доступен для заказа?
полно на складе
Последний глупый вопрос-уточнение:
полно на складе "Supermicro CBL-0103L"?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2007, 14:13

да

VOid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 02:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение VOid » 19 окт 2007, 14:17

exLH писал(а):да
Отлично! Пошел заказывать. Как привезут - расскажу,
чем закончилось дело, может пригодится в будущем.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2007, 14:33

Как перепаивать мы в курсе. Да и то, что при нормальной пайке все работает - тоже :)
Удачи

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя