Стандартный вопрос, но если исходить от суммы....

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Стандартный вопрос, но если исходить от суммы....

Сообщение ACh » 26 сен 2007, 16:26

Здравствуйте. Очень приятно видеть качественную работу сотрудников Тринити тут на форуме. Пришло время и мне задать вопрос (получил подтверждение по сумме на новый сервер в IVквартале)

Итак. 1Сv7, SQL, полностью самописная конфигурация на БухИтогах (к сожалению сделаная весьма неоптимально (мягко говоря) но приходится работать) примерно 50 единомоменнтно активных пользователей через Микрософт-TS. База 15Гб, прирост 500-800Мб в месяц. Бюджет примерно 150т.р. нужно выжать "максимум сервера" на эти деньги. Необходимо учесть перспективу добавления активных пользователей до 80 и переход на 1Cv8. Есть доп.условия: в заказ должны попасть два Smart-UPS киловата на 2,2-3 и по возможности 19` шкаф. Сумма может меняться в разумных пределах. Срок исполнения 4-й квартал. Есть вопросы по схеме оплаты, доставке и гарантии (см. мой регион),  но это уже в личку.

С уважением.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 26 сен 2007, 18:06

ACh
В ваш бюджет не влезет ни один нормальный сервер, который нужен под такую нагрузку. Не говоря уж про ИБП и шкаф.
Хорошая конфигурация на 80 пользователей должна состоять минимум из 3-х серверов: 2 терминальных и один под 1C и SQL.
Терминальный сервер
SuperMicro SuperServer 6015B-8 / 2 x Xeon 5335 / 4 x 2 ГБ FB DIMM / 2 x SCSI 73 ГБ (в RAID 1 под ОС)

Сервер SQL
1. Нормальный вариант, но без возможностей расширения:
SuperMicro X7DBE+ / 2 x Xeon 5355 / 8 x 2 ГБ FB DIMM / Adaptec 31605 + BBU / 16 x 73 ГБ SAS (в RAID 10)/ Корпус SC836TQ-R800

2. Конфигурация с внешним дисковым массивом, который позволяет увеличить производительность дисковой системы при дальнейшем росте числа пользователей:
Cервер SuperMicro SuperServer 6015B-3R / 2 x Xeon 5355 / 8 x 2 ГБ FB DIMM / QLogic 2462 / 2 x SAS 73 ГБ (в RAID 1 под ОС)
Массив Xyratex F5402E с двумя контроллерами и 12 дисками SAS.

А под ваш бюджет (без учета ИБП и шкафа) подойдет примерно такая конфигурация:
SuperMicro X7DBE / 2 x Xeon 5345 / 4 x 1 ГБ FB DIMM / Adaptec 3805 + BBU / 6 x 73 ГБ SAS (в RAID 10)/ Корпус SC825TQ-560LP

ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение ACh » 26 сен 2007, 21:31

Большое спасибо за быстрый ответ. Теперь есть маячок для раздумий, а новые УПСы и шкаф подождут.

ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение ACh » 28 сен 2007, 09:03

Начальство, скрИпя сердцем, увеличило бюджет до 200т.р.

Попутно несколько вопросов, для самопроверки - правильно-ли я понимаю:
1. Во внешнем массиве два контроллера, т.е. я могу собрать 10 дисков на один в RAID5, 2диска на другой под RAID1+0? Зачем два контроллера, разве один не справится? На SAS-ах уже не должно играть роли сколько дисков на одном шлейфе и как они друг на друга влияют.
2. QLogic 2462 это просто конвертер, всю работу делают контроллер внешнего хранилища. Два канала по оптике позволяют разносить в пространстве внешние хранилища на десятки метров. Защита от пожаров, краж и т.д
3. Все таки почему RAID1+0, а не  RAID5? особенности фирмвари?
4. У меня лицензионная Win2k3 Standart. Она больше 4Гб ОЗУ не прожует. Терминальных пользователей 30штук, нужен большой и быстрый доступ к файлу подкачки. Куда его, на отдельный логический диск? или выделять пару физдисков под RAID1?
5. Или кто-то знает заветный ключик в реестре, который учит ОС как использовать ОЗУ свыше 4Гб?  :-)

Планируемый сервер должен будет тащить SQLServer и часть терминальных сессий с требованиями по быстродействию, но не ресурсоемких, около 30рабмест. Остальные, 20 будут работать на втором чистом TS-сервере (я под него переделаю уже имеющийся сервер) Прирост ожидается по первой группе с 30 до 50-60

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 сен 2007, 10:25

ACh писал(а):1. Во внешнем массиве два контроллера, т.е. я могу собрать 10 дисков на один в RAID5, 2диска на другой под RAID1+0? Зачем два контроллера, разве один не справится? На SAS-ах уже не должно играть роли сколько дисков на одном шлейфе и как они друг на друга влияют.
Если речь про внешний массив типа Заратекс, то как организовать там рейд-группу дело десятое. Собираете рейд-группу, режете на ЛУН-ы, ЛУН-ы привязываете к серверам (ВВН-ам)
2. QLogic 2462 это просто конвертер, всю работу делают контроллер внешнего хранилища. Два канала по оптике позволяют разносить в пространстве внешние хранилища на десятки метров. Защита от пожаров, краж и т.д
QLogic 2462 - это ХБА, который позволяет получить доступ с сервера на файберный дисковый массив. Разнести на 100-1000 метров вы можете через конверторы.
3. Все таки почему RAID1+0, а не  RAID5? особенности фирмвари?
Если отношение записи к чтению 50-50 (база данных), то РАИД5 проигрывает РАИД10 довольно сильно.
4. У меня лицензионная Win2k3 Standart. Она больше 4Гб ОЗУ не прожует. Терминальных пользователей 30штук, нужен большой и быстрый доступ к файлу подкачки. Куда его, на отдельный логический диск? или выделять пару физдисков под RAID1?
Поставьте Вин64бит, будет больше памяти. Лучше всего сделать одну рейд-группу и нарезать на логические диски.
5. Или кто-то знает заветный ключик в реестре, который учит ОС как использовать ОЗУ свыше 4Гб?  :-)
Вин 64 бит, :)

ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение ACh » 28 сен 2007, 10:58

1. Т.е. два контроллера во внешнем хранилище позволяют подключать его к кластеру из двух серверов.  Правильно понимаю? Тогда и тип RAID-а непринципиален.

2. Про RAID1+0 понятно. Но в этом случае я могу собирать RAID из разных дисков (главное чтобы пары совпадали) правильно? Три пары из шести дисков в корзине. Плюс пара под ОС на встроенном контроллере. Корпус вместит?

Про остальное понятно. Как насчет суммы? Что можно выжать из неё?
Как насчет поставки в ХМАО?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 28 сен 2007, 11:11

ACh
1. Два контроллера в массиве позволяют увеличить отказоустойчивость самого массива. То есть при поломке одного контроллера работоспособность массива сохранится.
А тип RAID'а зависит от задач, которые возлагаются на массив. Если это БД, то практически всегда она должна хранится на RAID 10.
2. Что значит из разных дисков? Если вы хотите, чтобы ваш сервер работал и не глючил, то не надо делать сборную солянку из дисков.
Как насчет суммы? Что можно выжать из неё?
Эта сумма на все: сервер, шкафи и ИБП?
Как насчет поставки в ХМАО?
Мы можем доставить сервер практически в любую точку России.

ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение ACh » 28 сен 2007, 14:00

Последний маааленький вопрос. А под какие задачи предпочтителен RAID5?

Предлагаю перенести дальнейшие переговоры с форума на приват. Моя эл.почта указана при регистрации. Жду предложения по ценам. Может я еще финансирования выцарапаю....

С уважением и благодарностью за дельные консультации.

ЗЫ.  Осталось выяснить как "клюшка"-1С работает под 64битовой Виндой.....

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 сен 2007, 14:19

ACh писал(а):Последний маааленький вопрос. А под какие задачи предпочтителен RAID5?
Когда соотношение чтения к записи 80 на 20 например. В базе данных тем более 1С это соотношение близко к 50 на 50.
Осталось выяснить как "клюшка"-1С работает под 64битовой Виндой.....
Если база данных, то скулю все равно, можно и 64 бит. Если приложение под терминалкой, то лучше не стоит. Проблем с приложением будет больше в эмуляции 32 бита.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 28 сен 2007, 14:25

ACh
Вообщем про RAID 5 Stranger03 уже все сказал.
Можно добавить только, что в основном это файловые архивы.

Конфигурации с ценами сегодня пришлю на почту.

ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение ACh » 28 сен 2007, 14:29

Спасибо. Извините, увлекся. Надо было RTFM по раидам сразу.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 28 сен 2007, 19:40

ACh
Спасибо. Извините, увлекся. Надо было RTFM по раидам сразу
Обычно и другим посетителям нашего форума интересны такие обсуждения :D.

Отправил информацию по ценам на почту.
Последний раз редактировалось Tert 30 сен 2007, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

ACh
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:31
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение ACh » 29 сен 2007, 07:56

Тогда, если модераторы разрешат, я в теме буду рассказывать о своем опыте перехода от пиратской Win2k3 Ent и одиночного сервера (AD, SQLServer, 1Cv7 через терминалы и через файловый сервер, mySQL, Апач и т.д.) к более-менее "правильной системе"

С уважением к всем читающим....

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 30 сен 2007, 16:11

ACh
Почему бы и нет. Другим тоже интересно это узнать. :D

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя