Серверное решение (1С8+SQL)

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ustastest
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:05
Откуда: С-Петербург

Серверное решение (1С8+SQL)

Сообщение Ustastest » 20 авг 2007, 15:59

Есть сервер (сейчас это Core2Duo E6700 / 4Gb RAM / RAID5 на 4-х SATA HDD). На сервере расположен MS SQL2000 + сервер приложений 1С8.0 (возможно будет переход на 8.1). К серверу подключено на данный момент около 50-ти клиентов 1С8 (именно клиентами, без терминалов).  Размер базы без лога транзакций около 15-ти Gb.

Прирост пользователей - 20/25 в год, прирост базы около 0,5Gb в месяц.
Сейчас сервер имеет загрузку достаточно высокую -  CPU 50-60%. Дисковая очередь в среднем около 10 (в пиках до сотни). Оперативка ессно заюзана вся. (/3Gb установлен).

Поручено задание выработать решение по модернизации серверной части системы учета.Требования - существенно повысить отказоустойчивать и обеспечить запас по быстродействию...

Одно из возможных решений:
Установить два сервера (достаточно мощных - двухпроцессорных, к примеру на Supermicro X7DVL-E/CPU 2 x Intel Xeon 2.0GHz(Dual Core)/RAM 8GB/SCSI RAID 7 x HDD SCSI 36GB 15K). На каждом из серверов установлен SQL+1C8, один из серверов - боевой, второй работает на надежность через лог_шиппинг SQL. По серверам - возможны вариации в конфиге.... В случае издыхания основного сервака можно достаточно быстро вернуть работоспособность системы учера (10-15минут).

Второе - ... возможно отказоустойчивое кластерное решение. Правда не сильно понимаю, как заставить все это работать. Никогда раньше не строил кластера. Как я почитал - создать кластер и разместить там SQL относительно несложно. Как разместить в кластере же сервер приложений.. не сильно понимаю.., потому как если сервер приложений 1С8 будет располагаться отдельно - тогда мы имеем в лице его точку отказа..

Или какие есть еще варианты???
Заранее спасибо!
А, да! Все под управлением W2k3. Бюджет на все это не сильно большой, но если обосную руководству - то возможны варианты его увеличения. Скажем так - около 20, возможно больше тысяч... ессно - не деревянных...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Серверное решение (1С8+SQL)

Сообщение Stranger03 » 21 авг 2007, 11:49

Собственно построить отказоустойчивый кластер на паре серверов нет проблем. В качестве нормального решения можно выбрать такое:
Пара серверов 6015B-T под сервера приложений. В случае выходя из строя одного из них, второй всегда подхватит пользователей. Единственный момент заключается в том, что если в момент работы клиента отвалится сервер, то сессия на второй сервер не переедет, то есть часть транзакций может быть потеряна.
Для основной базы пара серверов 6015B-8 с FC адаптером в каждом, к нему массив типа DS3400 или аналогичный Заратекс. Все это под кластер. В случае вылета одного из серверов база автоматом переезжает на второй сервер.
Минус данного решения, это цена, которая выше вашего озвученного бюджета.
Есть второй вариант, судя по вашему текущему "серверу", с задачей должен справится сервер в кузове 836 с дисками штучек 8-мь в РАИД 10 под Скуль. Плюс пара серверов 6015B-T под сервера приложений. Это решение должно спокойно уместится в бюджет в 20К денег, но имеет существенные недостатки по отказоустойчивости и производительности. Хватит ли одного изернет-канала для репликации данных - бООльшой вопрос.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей