Конфигурация сервера под 1С:УПП 8.1

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zas-77
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 14:34
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Конфигурация сервера под 1С:УПП 8.1

Сообщение zas-77 » 01 авг 2007, 14:49

Доброго времени суток.

Посоветуйте плиз конфигурацию сервера БД.
Будет внедряться 1С:УПП, скорее всего на платформе 8.1, и с вероятностью 99% - все это будет подниматься на Linux

Будет подниматься две базы - для консолидированного учета (порядка 10-20 пользователей, будет активная загрузка данных и формирование отчетов, количество документов всех видов - от 100 до 120 тысяч в месяц, основная часть - документы реализации),
и база для управленческого учета (около 80 пользователей, активный ввод документов отгрузки и оплаты, формирование оперативной отчетности, формирование баланса и пр., количество документов всех видов - около 20 тысяч)
В дальнейшем возможен рост количества документов процентов на 15-25.

С уважением, Загуляев Александр.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 авг 2007, 14:53

Насчет подъема на Linux - я бы на Вашем месте для начала попробовал это сделать :)
Как предполагается организовать работу клиентов - терминально или по сети ?  80 клиентов - не шутка.
1С:УПП имеется в виду стандартная конфигурация, или Вы намерены ее капитально переделать ? С т.з. отнесения части нагрузки на СП.
И - как будете решать вопрос с отказоустойчивостью ? Лично мне неизвестно, как сделать fail-over кластер с Postgress.

zas-77
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 14:34
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение zas-77 » 02 авг 2007, 05:30

a_shats писал(а):Насчет подъема на Linux - я бы на Вашем месте для начала попробовал это сделать :)
Сервер базы данных на linux мы подняли - 1С-ка заработала. Причем подняли и сервер приложений, и сервер БД. В последствии сервер приложений будет выделен отдельно.
a_shats писал(а):Как предполагается организовать работу клиентов - терминально или по сети ?  80 клиентов - не шутка.
Работа клиентов скорее всего будет организована терминально (с 80% вероятностью), но возможно что будем пробовать работать и по сети.
a_shats писал(а):1С:УПП имеется в виду стандартная конфигурация, или Вы намерены ее капитально переделать ? С т.з. отнесения части нагрузки на СП.
Конфигурация стандартная, но возможно что придется что-то переделывать. А если ко времени внедрения версия УПП, оптимизированная под 8.1 не появится - придется тогда разбираться самим и переделывать уже капитально.
a_shats писал(а):И - как будете решать вопрос с отказоустойчивостью ? Лично мне неизвестно, как сделать fail-over кластер с Postgress.
Если вы спрашиваете про резервный сервер или кластер, то скорее всего будет сделано только резервное копирование данных. Вопрос отказоустойчивости будет еще задаваться руководству.

Сейчас нам нужен рабочий сервер, который будет работать при указанных условиях. Если для этой системы целесообразно приобрести хранилище данных, то это не вопрос. После того как будет оттестирован сервер, и на тот момент когда начнется внедрение, закупим еще и хранилище.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 авг 2007, 11:02

В таком случае я бы предложил нечто вроде:
Терминальный сервер
Supermicro 6015P-8/2xXeon 5320/4x2GB FB-DIMM DDRII-667/2x73GB 10K rpm U320
Таких 2 шт.

Сервер приложения
Supermicro 5015M-URV/C2D E6600/4x1GB DDRII-667 ECC/2x80GB 7200 rpm SATA

Сервер SQL
Supermicro 6015P-8R/2xXeon 5150/4x2Gb FB-DIMM DDRII-667/2x73GB 10K rpm U320
плюс массив
Xyratex F5402E, 2 контроллера, по 1 GB кэша на контроллер, 12х73GB 15K rpm SAS

Если Вы хотите все эти задачи объединить на одном сервере - не рекомендую категорически, вне зависимости от ОС.

zas-77
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 14:34
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение zas-77 » 02 авг 2007, 12:13

Пришлите пожалуйста Ваше предложение по стоимости на мой email.

И попутно вопрос - 2 сервера терминалов, это для резервирования, или для распределения нагрузки (сорри за ламерский вопрос)?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 авг 2007, 13:04

Отправил.
По вопросу - и для того, и для другого.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей