Планирование серверной группы

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Андрей Фадеев
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:08
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Планирование серверной группы

Сообщение Андрей Фадеев » 18 апр 2007, 20:16

Добрый день, уважаемые коллеги.. вот и настал тот замечательный период когда предприятие, на котором я имею честь работать, задумалось о грамотно подобранной, и легко масштабируемой в будущем, серверной группе под новую, реорганизуемую инфраструктуру информационной системы предприятия. Ключевые аспекты  - это решения от Microsoft и 1С (как все банально для вас наверное). Показатели исходных данных привожу для двух ситуаций (хотя я сильно сомневаюсь что привожу правильный состав показателей): первое - для удовлетворения текущих потребностей, б - прогнозируемые показатели через 1,5 - 2 года. Хочу отметить, что ряд  показателей, таких как прирост баз SQL, размеры почтовых ящиков и т.д, к сожалению не могу озвучить в силу "не делали, не знаем". И так:
1) Active Directory  - не знаю какие показатели по данному пункту необходимо приводить, приведу количество пользователей:
   а) ~100 пользователей, парк компьютеров 60 машин
   б) ~250-300 пользователей, парк компьютеров 150-200 машин
2) DNS, DHCP,NAT, VPN, ISA Server 200х or Traffic Inspector, внутренний сайт (без наворотов, справочная информация, форум), количество пользователей сайта
   а) ~50 пользователей
   б) ~250-300 пользователей
количество пользователей ISA Server or Traffic inspector
   а) ~50 пользователей
   б) ~100-150 пользователей
3) Почтовый сервер MS Exchange, размер почтовых ящиков по 250~300Мб (но это крайние случаи).. обычно 50-60Мб
   а) ~70 пользователей
   б) ~250-300 пользователей
4) Файловый сервер.
   а) 500 Гб
   б) 1,5 - 2Тб.
5) 1С:Предприятие 8.1 Прикладных решений будет два "Управление производственным предприятием" и "Бухгалтерия предприятия". По базе на каждое прикладное решение. Количество пользователей
   а) 40-50 УПП, 10 БП
   б) 90-100 УПП, 20 БП
Среднее количество документов за день
  а) 140 УПП, столько же в БП Итого 280
  б) 300 УПП, столько же в БП Итого 600
Про размер информационных баз и их прирост к сожалению ничего сказать не могу (данные о количество документов приводились на основе текущих учетных систем 1С 7.7). Одно могу сказать, изначальная пустая база с заполненными справочниками, классификаторами и т.д. занимает 1Гб... я прогнозирую что через год использования каждая из баз будет весить под 8-10Гб...
Естественно предполагается использование трех серверов как минимум, под SQL, cервер приложений, терминал (для текущих потребностей может 1-го сервера терминалов хватит с кучей памяти, а в будушем конечно же будет два).
Моей компетенции явно не достаточно чтобы грамотно выполнить планирование серверной группы (хотя может это и не планированием называется, и я здесь полную чушь говорю)
И как мне кажеться, под данные задачи надо однозначно внешний массив, и массив типа DS4700 или ASM200. Именно внешний массив в будущем мне позволит в какой-то степени иметь свободу при масштабировании? я прав?
Последний раз редактировалось Андрей Фадеев 19 апр 2007, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 апр 2007, 23:16

Вариантов решения задачи довльно много. И, разумеется, детальное планирование необходимо. Кроме того, что Вы упомянули, необходимо продумать вопрос резервного копирования, что потребует ленточную библиотеку и соответствующее ПО.
Вы совершенно правы, что дисковая система в данном случае "is a must".
Также необходимо учитывать требования по отказоустойчивости (доступности сервисов).
Отталкиваться можно от нескольких вариантов:
1) пачка серверов класса IBM x3550/3650, подключенные к DS4700 (те, которым это нужно)
дисковая система типа IBM DS4700 (минимум 16 дисков 146/15k)
*классическое решение
2) блэйд с нужным числом лезвий
дисковая система типа IBM DS4700 (минимум 16 дисков 146/15k)
*преимущества - занимает меньше места, проще управлять, просто наращивать
3) два-три высокопроизводительных сервера (x3850/x3950)
дисковая система типа IBM DS4700 (минимум 16 дисков 146/15k, рекомендуется больше)
VMware VI 3
*преимущества - лучшая утилизация имеющегося оборудования; дополнительные возможности по обеспечению высокой доступности сервисов; гораздо проще "поднять" новые сервисы

Андрей Фадеев
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:08
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Фадеев » 19 апр 2007, 09:15

Вопросы:
1) А если говорить о суммах, предложенные вами варианты в одной
ценновой группе или в разных, порядок цен можно услышать?
2) Есть некоторые сомнения относительно применения blade-серверов, странное у меня отношение ко всему маленькому... :)
3) Ментально мне ближе "классическое" решение, но чую не все так просто... очень многого невидно под "пачка серверов х3550/3650..."..

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 апр 2007, 18:06

Варианты №1 и №2 в цене близки. Вариант №3 скорее всего будет дороже.
Порядок цен - около 150к  (разумеется, очень грубая оценка). Но 50к точно не будет :)
Blade серверы это хорошее решение, которое во многих случаях гораздо удобнее.
Более подробно, наверное имеет смысл свести общение к почте - слишком много дополнительных вопросов. Часть из них я уже озвучил в своем изначальном ответе...

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость