Помогите спланировать RAID

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zz
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:54
Откуда: Москва

Помогите спланировать RAID

Сообщение zz » 29 мар 2007, 15:55

Есть сервер с 8 SAS-дисками, на которых планируется развернуть сервер SQL (win2003) с 1Сv7.7.

Посоветуйте, как лучше всего огранизовать RAID?

1. Все диски стоит засунуть в один большой RAID или сделать несколько для системы (windows), данных(mdf), логов(ldf)?

2. Какой RAID "быстрее"? RAID5 или RAID10 или RAID0+1?
(также теоретический вопрос: насколько RAID0 быстрее/медленнее RAID5 или 10? Понятно, что ставить RAID0 - не лучшее решение)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 мар 2007, 15:58

Все диски в рэйд10. Он существенно сильнее на запись - а это критично для типовой 1С.
Отдельные массивы делать не стоит - винтов мало.

Pea/\ucT
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:06
Откуда: Казань

Сообщение Pea/\ucT » 16 май 2007, 10:00

Меня этот вопрос - ставить ли систему на тот же винт (физически) , что и данные или нет - давно мучает. Если не ставить, то если системный винт гикнется, по-любому работа встанет - непорядок - нужен бесперебойный вариант. Raid 10, насколько я понимаю - это сочетание Raid 0 и Raid 1, т.е. надежность у него такая же, как и у Raid 1. В принципе чередование мне не нужно, думаю можно обойтись первым рэйдом. Как быть в этом случае, смогу ли я просто на аппаратное зеркало из двух, например, сказевых дисков поставить систему? И заметит ли система выход одного винта из строя, или система в случае аппаратного зеркала видит два винта как один, а потому все можно будет заменить на лету? Можно ли сделать зеркало, например из 3-х дисков, или нужно четное число?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2007, 12:39

А что собственно мешает поставить систему и данные на один том?

Зеркало (и вообще любой массив) видится как один винт. И при вылете диска кроме ругани в логах и некоторых тормозов ничего не произойдет.

Pea/\ucT
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:06
Откуда: Казань

Сообщение Pea/\ucT » 16 май 2007, 14:40

В принципе я так и думал, но просто мне тут высказали мысль, что типа на томе, где стоит система больше вероятность, что по каким-то причинам слетит файловая система, чем на томе только с данными, тогда уж никакие рэйды не помогут. И как все-таки быть с зеркалом на 3 винта - можно так?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2007, 14:58

А с какой стати должна слетать файловая система? И какая разница где она слетит? Все равно серверу кранты.
Да и бэкап еще не отменен Священным Синодом :)

На трех винтах возможен RAID1E у адаптека. В принципе это нестандартная вещь - все вендоры извращаются по своему.

Pea/\ucT
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:06
Откуда: Казань

Сообщение Pea/\ucT » 17 май 2007, 10:53

Тогда такой вопрос. Вот сейчас у нас система стоит на отдельном САТА винте, а данные в рэйде из 2-х винтов. Если поставить скази зеркало из 2-х винтов, на него систему и данные - это будет работать быстрее, чем тот вариант, который сейчас? Ну т.е. если система ведь еще все-таки отнимает на себя часть производительности дисковой системы не будет ли в этом смысле грамотнее ее на отдельный винт?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2007, 12:49

Это будет работать так же.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2007, 12:49

Если на машине нет актив директори.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей