1С 8.0 SQL сервер

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 дек 2006, 17:29

Красиво нарисовано :)
У Вас уже есть сервер, на котором работает SQL? (я так понимаю, что речь про 1С в этой ветке идет).
Тогда запустите на нем perfmon.exe посмотрите, какой там трансфер к дискам показывает у Вас под типичной Вашей нагрузкой? Сильно больше 20MB/sec ? Могу Вам рассказать почему...

Также рекомендую представить себе систему... небольшую, скажем дисков на 42 файберных, например IBM DS4500 (весьма старенькая, уже в Европе не поставляется с лета, да и у нас уже тоже). Так вот, представим, что от системы к серверу идет один FC кабель (2Гбит, других там нет). Как Вы думаете, какая из схем будет быстрее - Ваша с тремя контроллерами и десятью дисками или эта? Почему?

FlyOpenair
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 11:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение FlyOpenair » 15 дек 2006, 17:54

...
Последний раз редактировалось FlyOpenair 02 окт 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 дек 2006, 18:06

Запись на диск не привышает 0.2, чтение также, при пиках доходит до 50-60
- Петька, сколько?
- 138!
- Чего 138?
- А чего "сколько"?

Это Вы в МБ/сек указали? Если да, то это ситуация нормальная, а вот для того, чтобы получить что-то радикально большее надо, прежде всего, другие задачи. :)

Еще один момент: это отказоустойчивость, вот вылетит один котроллер и что дальше делать?
Вот вылетит у Вас контроллер с системой и как это обеспечит отказоустойчивость? ;)

А если воспользоваться моим советом и поставить внешнюю дисковую систему, то о выходе из строя контроллера узнает администратор, а вот пользователи - нет.

В принципе, можно сделать отказоустойчивую схему и на внутренних контроллерах, но я бы пока не советовал бросаться на это решение, как абсолютно непроверенное.

В вашей схеме видно, что один контроллер забит почти полностью, в нашей нет.
Я Вам уже привел пример с внешней системой, как раз связанный с производительностью.... Вы обратили внимание?

По ОС: будет стоять win 2003 server + SQL 2000 или выше.
это не совсем то, про что я спрашивал....

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 дек 2006, 18:07

Рыдаю. Чем забит контроллер в схеме exLH ?   :shock:
Я ж просил - приведите в пример любой один внутренний RAID-контроллер, на котором при таком количестве винтов шина хоть к винтам хоть та, в которую он воткнут, будет забита.
Таких нету. В природе.
Вы себе пытаетесь соорудить дисковую:
1. Не-отказоустойчивую (отказоустойчивость гораздо, гораздо ниже нуля) - отказоустойчивость RAID0 обратно пропорциональна количеству винтов в нем
2. Крайне проблемную в плане установки и эксплуатации: даже 3 одинаковых контроллера PCI-X/PCI-E редко уживаются без дополнительных камланий на одной маме. Вы хотите 3 разных.
Далее. Вы имеете 3(ТРИ) набора шлейфов. Которые надо укладывать каким-то подсвешником так, чтобы они не мешали охлаждению в корпусе.
В общем, Вам третью страницу инженеры Тринити объясняют - то, что Вы хотите, на практике нежизнеспособно, а Ваши схемы - теоретические, на практике Вы явно не пробовали эксплуатировать подобных уродцев. Или наоборот, по какой-то причине не удалось поэксплуатировать нормально, правильно укомплектованные серверы.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей