Архитектура серверов под 1С v8

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Casey
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:49

Архитектура серверов под 1С v8

Сообщение Casey » 26 окт 2006, 13:50

В 1С 8-й версии провозгласили клиент-серверную архитектуру, т.е. SQL сервер, сервер 1C и клиентские компьютеры. Однако по словам франчайзей 1C клиентские компьютеры должны быть отнюдь не Селероны 1.8 а что-то типа Pentium D930/1GB.

Текущая конфигурация: SQL: 4 двуядерных Оптерона, 16Гб памяти, Supermicro H8QC8+, в сумме 10 SCSI 15.000 (на LSI U320-2E), масисвы разбиты на систему, базу и лог.

Сервер 1C: 2xXEON 3.06 на INTEL 7520DB2, 2SCSI 15.000 (на Adaptec 29320), 4Гб памяти.

База 36Гб, прирост 3-4Гб в год. Пользователей одновременно максимум 10. Увеличение не планируется.

Вопрос - действительно ли нужны такие можные ПК в качестве клиентов?

Есть ли смысл поставить отдельно сервер терминалов для клиентов 1С v8? Если смысл постаивить его на текущий сервер 1C, т.е. чтобы там крутились и клиентская и серверная часть?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 окт 2006, 15:07

Чего-то как-то сурово у Вас с техникой :) На 10 человек такая техника несколько...избыточна, имхо :) Ну и, конечно же, если приложение будет выполняться в терминале - нет никакого смысла делать клиентское место мощным.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 окт 2006, 10:52

a_shats писал(а):Чего-то как-то сурово у Вас с техникой :)
А база в 36 гигов? Думаю это не мало.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 окт 2006, 10:57

Есть подозрение, что это центральная БД, выполняющая с "точками" обмен данными (УРБД), и на ней же выполняются какие-то архисуровые отчеты.
Casey
Так ?

Casey
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:49

Сообщение Casey » 28 окт 2006, 08:24

a_shats писал(а):Есть подозрение, что это центральная БД, выполняющая с "точками" обмен данными (УРБД), и на ней же выполняются какие-то архисуровые отчеты.
Так ?
Обмен данными осуществляется через 1С посредством некой компоненты. Занимает это для 30 точек порядка 2х часов, крутится ночью. Сейчас используется 1С 7.7, переходим на 8 (уже вот-вот).

Насчет "архиресурсных" отчётов...
Делов в том, что я с 1C не очень знаком, зато куда более знаком с SQL и иными языками программирования. И я не совсем понимаю, как выполняемые нами отчёты формируются так много времени. В отчёт на мои подобные вопросы франчайзи говорят лишь о "проведении документов", "переработке регистов" и прочей 1С-ной лабуде.

Вообще архитектура 1С меня немного убивает - есть регистры - по сути индексы, а есть индексы у регистров - по сути индексы индксов - насколько я понимаю. И сдаётся мне что написанная БД в лоб под наши задачи будет ЛЕТАТЬ как на краыльях на таком железе.

Тем не менее факт - некоторые отчёты формируются по 40 минут.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 окт 2006, 11:24

Casey
Ну, если вести речь на отвлеченные темы, то конечно, написанный специально под Вас софт будет быстрее. Но:
- сколько времени займет его написание ?
- как удастся разрулить проблемы с постоянным обновлением форм документов ?
- как удастся сделать так, чтобы не зависеть от одного программиста/софтописательской компании ? :)
Вот если посчитать стоимость и риски по всему перечисленному - 1С окажется проще и дешевле :)

Регистры - это НЕ индексы :) Это хранилище, грубо говоря, промежуточных результатов, обновляемое при каждом проведении документа.
Собственно, и 1С можно оптимизировать, до определенной степени, конечно. Но это -  действительно вопрос к франчайзи.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей