Посоветуйте хранилище под базу SQL 1c8

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pluton
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 14:14
Откуда: СПб

Посоветуйте хранилище под базу SQL 1c8

Сообщение pluton » 24 авг 2006, 15:03

Сейчас есть сервер AMD 4-x процессорный на Opteron - SQL 2005 64Bit страйк  4НDDx15K, сервер приложений SP1 страйк 3x15k винта 15, 2 terminal server на citrix

Сейчас узким местом на SQL2005 является HDD, хотелось бы приобрести внешнее Хранилище.Размер самых больших баз там 22Gb и 4Gb, базы постоянно растут на 1,5 - 2 Gb в месяц.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 24 авг 2006, 15:10

А кто такой страйк ?
Только не говорите, что Вы используете RAID0 под все  :shock:
Встречные вопросы:
- брэнд (HDS, IBM) или наши (Xyratex) массивы ?
- каковы бюджетные ограничения, если они есть ?
- какова потребная отказоустойчивость (1 массив или 2 с зеркалированием) ?

pluton
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 14:14
Откуда: СПб

Сообщение pluton » 24 авг 2006, 15:57

Вынуждены использовать RAID0 под все  
Встречные вопросы:
- брэнд (HDS, IBM) или наши (Xyratex) массивы ? Здесь я думаю надо бы сравнить по цене/качеству/производительности
- каковы бюджетные ограничения, если они есть?Чем меньше стоимость тем лучше, ограничение 20000$
- какова потребная отказоустойчивость (1 массив или 2 с зеркалированием) ?(здесь пожалйста поподробней - это 2 отдельных устройства?)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 авг 2006, 09:23

pluton
Чем меньше стоимость тем лучше, ограничение 20000$
После этого вопросы №1и №3 уже теряют особый смысл.
В 20тыс с большим трудом помещается двухконтроллерная система с небольшим числом дисков.
Наверное имеет смысл рассмотреть варианты, описать их руководству. Описать преимущества и недостатки вариантов (в т.ч. и возможные потери после внедрения самого бюджетного решения). Оценить потери в случае простоя техники. А уже потом подойти к бюджету на технику.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 25 авг 2006, 09:50

pluton писал(а):Вынуждены использовать RAID0 под все
Мда, бекап часто делается? Будьте готовы к тому, что любой сбой в системе, даже soft error, приведет к полной потери информации
- каковы бюджетные ограничения, если они есть?Чем меньше стоимость тем лучше, ограничение 20000$
При таком бюджете я знаю только один вариант DS4300 с 10-ю дисками. Правда она к концу года снимается с производства если уже не снята. На ее место приходит DS4700.
Но, при такой базе и приросте в 1.5-2 гига в месяц DS4300 очень скоро упрется в производительность дисков. И я боюсь, что через год дополнительную полку с дисками к DS4300 подключить уже будет нельзя.
Поскольку в вашем профиле указан СПб, то позвоните нам в офис, расскажем варианты, поможем сделать грамотное обоснование руководству в выборе оптимального решения.
Можно спросить меня, Геннадий.

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Re: Посоветуйте хранилище под базу SQL 1c8

Сообщение edo » 27 авг 2006, 19:51

pluton писал(а):Сейчас узким местом на SQL2005 является HDD, хотелось бы приобрести внешнее Хранилище.Размер самых больших баз там 22Gb и 4Gb, базы постоянно растут на 1,5 - 2 Gb в месяц.
если узкое место - чтение, то может помочь установка кучи памяти - дешевле выйдет.

ну и явно - переходить на raid 10 (минимум 8 дисков, чтобы не медленнее 4-х в raid 0 на запись было), плюс умный контролер с bbu.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хранилище под базу SQL 1c8

Сообщение Stranger03 » 28 авг 2006, 15:31

edo писал(а):ну и явно - переходить на raid 10 (минимум 8 дисков, чтобы не медленнее 4-х в raid 0 на запись было), плюс умный контролер с bbu.
При приросте базы в 2ГБ в месяц ни один вменяемый внутренний контроллер даже с кучей дисков не справится. По скромным прикидкам к концу года эта база перевалит за 40-ок гигов легко.
Если нужно решение прямо сейчас и недорого, можно взять 833-й кузов с платкой, двуканальный скази и 14-ть дисков. Все обойдется в 10-ку, плюс минус остановка. Но к концу года эта связка пойдет нафиг.
Можно пойти дальше, взять платформу с SAS винтами 15К. Но ее стоимость будет соизмерима с нормальным внешним стораджом. Дешевле, но опять же нерасширяемый, плюс в 5-10 раз медленнее, чем тот же DS4700.
P.S. почтой я это уже писал.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость