Сервер для 1с v8.0

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

Сервер для 1с v8.0

Сообщение atol » 07 июн 2006, 09:58

Прежде всего, спасибо, что вы есть. Более профессионального форума, по этой теме я не встречал. Ну это лирика, теперь прблема.
Eсть аппарат Интел SE7520, SRCU42x, 4xST37320 RAID 10. W2K3 STD. Пока была 1с 7.7 SQL, пролем не было. Решили уйти на 8.0. Устаноставили на этот аппарат, база примерно 10Гб. на нем же запустили отчет, и... , как выразился один из ваших сотрудников, дисковая подсистема встала раком. Очередь в пике до 300, среднее значение 18-30. Стало ясно, что попали на апгрэйд. Спасибо г-ну Нуралиеву. Теперь я понял почему его называют русским Б.Гейтсом  :D. Теперь вопрос, насколько мы попали, если учесть что пользователей будет ну... 40 - 50, базы, а их будет не одна, до конца года выростут ну... до 100Гб, (есс-но это лихой запас). А теперь по пунктам:
1. Можно ли оставить внутренний РЭЙД, увеличив количество дисков.
2. Если нет, то, насколько я понимаю нужен внешний. Тогда поясните, пожалуйста, как отделаться минимальными деньгами.
Спасибо

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 июн 2006, 10:41

Еще момент: а сколько у Вас сейчас ОЗУ ? Возможно, что доведение его объема гиг до 16 может помочь, хотя и не надолго...
Я бы, если честно, рекомендовал сразу думать о внешнем массиве.
Как бюджетный вариант - рекомендовал бы Xyratex 5402E.
Опять же, исходя из Ваших параметров очереди, чтобы отчет людей заведомо не напрягал - надо бы винта 24х15К.
Цена вопроса уехала к Вам - мылом ;)

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

Да... уж...

Сообщение atol » 07 июн 2006, 11:14

Прочел, цену вопроса... уже отошел, славо богу сердце здоровое. Такого рода апгрейд возможен, только после полного перевода, всех и вся на v8.0 и, примерно через 6-8 месяцев (со слов франчазы, или как их там.... :twisted: ), при условии, что я сегодня выкачу стоимость и её будут это время переваривать.  Пока необходим, возможный минимум, что-бы люди начали работать, по возможности, комфортно.
Под внешним РЭЙДОМ я имел ввиду, что-то.... , скажем так "start kit", который можно потом наращивать до указанных вами сумм... и подрузамевающейся производительности. Увеличить память, при необходимости - не вопрос.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 июн 2006, 11:25

Можно для начала поставить массив с одной полкой дисков, а потом, ближе к отчетному периоду, добить вторую.
В качестве временной меры можно просто напихать в сервер максимально возможное количество винтов. Но сами понимаете, потом они пойдут на помойку...
В качестве запугивания можем еще и Хитачи предложить :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 июн 2006, 11:26

:shock:
Вообще говоря, это самый дешевый вариант. От чего там отходить...
Отправил я Вам start kit (1 полка 12х15К) :)
Понимаете, тут дело в следующем.
Сейчас можно - докупить вторую корзину в этот корпус, нарастить кэш на RAID-контроллере до 512 КБайт, добить до 10 винтов 15К.
Но. Рано или поздно - деньги, затраченные на этот апгрейд, окажутся выкинутыми, 10 винтов сильно надолго не хватит (скажем - еще полгода продержитесь). И тогда все равно придется потратиться на внешний массив.
Т.е. вопрос "надо или надо" не стоит, стоит вопрос - "сколько Ваша компания без этого на текущем железе продержится"...

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

Продолжаем урезать

Сообщение atol » 07 июн 2006, 11:39

Отминусуйте, plz, это первое. Второе, (не примите за ламера :wink: ) зачем 2 QLA2460/CK, я так понимаю, что это в сервер. Если можно обойтись 1, то минусуйте. Третье. Насчет SAS дисков, я бы пока поставил SATA, что с ним потом делать придумаю, выбрасывать точно не буду. иски тоже минусуйте. Пока идей больше нет.

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

!!!

Сообщение atol » 07 июн 2006, 11:42

Господа, с вами приятно иметь дело, пока я вымучивал пост, вы на него уже ответили

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 июн 2006, 11:44

Диски сата не подходят категорически.
Два адаптера желательно с точки зрения реданданси. Хотя можно чуток сэкономить, поставив одну двухпортовку.

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

??

Сообщение atol » 07 июн 2006, 11:51

реданданси - это завтра. Один однопортовый. Понимаете, мне нужно чтоб те укого деньги, меня по известному адресу не послали, хотя-бы выслушали. Если это случится, меня выслушают, аргументы я найду.
А почему SATA не подойдут. Везде производители бъет себя в грудь о полной совместимости ???

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 июн 2006, 11:54

С совместимостью проблем нет - вендор поставляет свои винты и отвечает  за базар. Дело просто в том, что один винт сас 15к по иопсам равен трем саташкам. Так что это (36 сата против 12 сас) будет банально дороже.

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

!!

Сообщение atol » 07 июн 2006, 12:04

Да это -то ясно, как божий день. Я конечно, повторяюсь, но мне нужен Start kit, который я могу наращивать. Пускай пока тормозит, бог с ним - это я смогу обьяснить. Я не смогу обьяснить, когда будет тормозить и решения не будет. А SATA диски я у себя с рабочих станций повытаскиваю пока и IDE старые повставляю. Все меньше денег в счете будет :D. Итак, господа, счет без второго ящика, с одним контроллером и без дисков. И у нас появится шанс :wink:

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

Вопрос

Сообщение atol » 07 июн 2006, 12:07

Кстати, давайте обсудим еще один возможный аргумент. Могу я разбить этот массив на несколько LUNов и подключить его к другим серверам

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 июн 2006, 12:08

Без дисков нельзя. Как у любого приличного вендора они там свои. Салазки отдельно не продаются. И это не недостаток - это очень большой плюс, избавляющий от очень большого потенциального геморроя.
Да и нафига Вам ящик такого калибра, если он в начальной конфигурации не способен обеспечить прироста? Ведь он даже пустой больше десяти килобаксов стоит! Мне кажется, что Вас порвут именно за это...

atol
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:18
Откуда: Новокузнецк

!!

Сообщение atol » 07 июн 2006, 12:14

Ну хорошо. А если заказать с SATA, а затем по прошествии некого времени заменить на SAS. Это возможно. Диски SATA, все-равно ведь можно использовать для своих нужд.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 июн 2006, 12:18

Нарезать на луны и подключить другие сервера не можно, а нужно! И кластер соорудить тоже очень полезно, тем более, что более особых вложений это уже не потребует.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей