Апгрейт старого сервера.

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Апгрейт старого сервера.

Сообщение yourbill » 22 авг 2005, 12:32

Мать - Supermicro P4DC6+ (i860)
2CPU - XEON(TM) Prestonia 2.00GHz (Hyper-Threading)
ОЗУ ? 1,5Gb RDRAM (PC800)
HDD ? 18Gb SCSI IBM
ОС - Windows Server 2003 Standard

Поднят терминал сервер и контролер домена на этой машине. В терминале работают в 1С 20 человек, активно 4-8 человек. Есть две базы размером 1Gb и 2Gb.  

Оперативки и процев вроде хватает, процы загружеными на 100% очень редко вижу. Оперативки по показателям тоже хватает. Но бывают тормоза... Я так думаю, что не мешал бы RAID контролер с аппаратным кэшем. Хотелось бы услишать совет по поводу железа.

Я думал приобрести SATA RAID, вот только не знаю какой фирме отдать предпочтение. И хотел спросить сколько лучше брать винтов чьей фирмы и какой емкости. Думал после такого апгрейта саму систему оставить на SCSI, а базу кинуть на RAID. С нетерпением жду ваших советов, так как у самого опыта для такого апгрейта не было. Всем спасибо за внимание.

P.S. Также задумывался о покупке нового сервера. Но начальство хочет видеть все варианты.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 авг 2005, 12:35

Сата при таких базах уже не стОит. Лучше скази  - контроллер типа LSI320-1 + BBU и 4 винта в рэйд10. Винты мы любим сигейт.
Но мы не проверяли этот контроллер на такой старой матери. Так что только методом пробы. И лучше конечно новую машину - все же уже не одно поколение процов и матерей сменилось.

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Сообщение yourbill » 22 авг 2005, 15:44

Вот нашел в прайсе -
LSI Logic MegaRAID 320-1, Single-Channel, 64-bit, 66MHz, 64MB ECC, BB Support
В принципе слоты на матери есть 64-bit, думаю должен работать.

Можно вопрос по контролеру... Память на него можно добавить и, что за память используется? Что такое - "BB Support"?
А теперь по винтам - Есть ли смысл брать Сигейты которые на 15000 оборотов, большой прирост они дают по сравнению с 10000?

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 22 авг 2005, 16:21

yourbill писал(а):Вот нашел в прайсе -
LSI Logic MegaRAID 320-1, Single-Channel, 64-bit, 66MHz, 64MB ECC, BB Support
В принципе слоты на матери есть 64-bit, думаю должен работать.
В идеальном варианте 64 бит карты даже в 32 бит слоте работать будут - скорость передачи по шине только меньше будет.
yourbill писал(а):Можно вопрос по контролеру... Память на него можно добавить и, что за память используется? Что такое - "BB Support"?
Batteru Backup - батарейка на контроллер, при отключении питания сервера будет держать данные в кэше которые контроллер не успел записать на диски. Особенно актуально при включенном Write Back.
yourbill писал(а):А теперь по винтам - Есть ли смысл брать Сигейты которые на 15000 оборотов, большой прирост они дают по сравнению с 10000?
Для ваших баз особого смысла нет - только греться будут сильнее, да и надженость у них поменьше.

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Сообщение yourbill » 23 авг 2005, 10:47

А реально ли докупить для контролера о котором идет речь дополнительную память для кеша? А то я не совсем понял этот момент...
Насколько я понял для RAID 10 количество винтов на быстродействие не повлияет или чем больше тем лучше? Ну разумеется в разумных пределах ;)
P.S. Сможем ли мы купить новый сервер для своих задач за 5500$, или это не реально?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 авг 2005, 11:37

1. LSILogic MegaRAID 320-1 по кэшу не наращивается - там он впаянный.
2. Для любого RAID чем больше винтов, тем лучше (если в считалку контроллера не упирается)
3. Да, сможете вполне.
Письмо с ценой и составом Вам уехало.

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Сообщение yourbill » 23 авг 2005, 14:28

1. LSILogic MegaRAID 320-1 по кэшу не наращивается - там он впаянный.
Если вам не сложно назовите модели RAID контролеров для SCSI и SATA винтов у которых есть возможность наращивать память... И как эта память называется и ее стоимость?
2. Для любого RAID чем больше винтов, тем лучше (если в считалку контроллера не упирается)
Тогда такой вопрос... Насколько будет отличатся производительность SATA RAIDа с 8-ю HDD и SCSI с 4-мя HDD? Если предположить что это RAID 10 и памяти у конролеров на борту одинаково?? Ведь по цене это почти равнозначно, а может даже SATA дешевле получится. Просто проверить не могу, нет такой возможности;) А очень хателось бы знать мнение знатоков..
3. Да, сможете вполне.
Письмо с ценой и составом Вам уехало.
E-mail проверил там пусто продублируйте пожалуйста на  - yourbill(dog)rambler.ru

Еще раз всем спасибо за ответы ;)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 авг 2005, 14:45

1. 320-2X который в предложении - наращивается до 512 МБайт ;) модули DDR266 ECC (Unbuffered, т.е. не-Registered).
2. Контроллеры зачастую одни и те же - MegaRAID 150-6, к примеру, переделка из MegaRAID 320-2. А вот винты - разные. Ключевой параметр тут - IOps (Input/output Operations per second). Один SCSI винт 10К дает этих IOps примерно втрое больше, чем один SATA 7200 rpm. Да и - достаточно высокопроизводительные контроллеры SCSI и SATA (последние особенно на 8 и более каналов) не настолько разнятся в цене ;) Нет, равнозначно не будет - будет хуже. Почему - см. выше.
3. Письмо продублировал, от предыдущего адреса получил отлуп.

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Сообщение yourbill » 23 авг 2005, 15:58

Письмо получил, спасибо. Пойду начальство пугать :) Пусть потом не говорят, что я не предупреждал...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 авг 2005, 16:20

А чего пугать-то ? ;) Сервер, который в предложении, превосходит Ваш по производительности примерно во столько же раз, во сколько сейчас он дороже Вашего стоит  :D

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Сообщение yourbill » 23 авг 2005, 16:36

a_shats писал(а):А чего пугать-то ? ;) Сервер, который в предложении, превосходит Ваш по производительности примерно во столько же раз, во сколько сейчас он дороже Вашего стоит  :D
Я полностью с вами согласен, но начальство смотрит на жизнь другими глазами ;)

P.S. Кто подскажет на каких камнях 1С шустрее работает: AMD или Intel? Если процы равные по производительности. А то у меня на фирме  AMD нету не могу сравнить. А последние AMD, вроде бы как по тестам тоже хороши... А вот реально какой лучше, именно для 1С, сравнивал кто нибудь?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 авг 2005, 17:07

AMD. Двуядерных :gigi:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 авг 2005, 17:14

yourbill писал(а):P.S. Кто подскажет на каких камнях 1С шустрее работает: AMD или Intel?
Глупо сравнивать одинаковые процы между собой. На 1С разница будет в полпроцента максимум, что укладывается в статистическую погрешность. А вот двухядерных процов у Интела пока нет. А на Супермикре уже вовсю поставляем с двумя двухядерными АМД.

yourbill
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 17:53

Сообщение yourbill » 23 авг 2005, 17:48

Глупо сравнивать одинаковые процы между собой.
Не совсем понял, а какие же тогда сравнивать, если меня интересует скорость работы конкретного приложения?? Во всех тестах всегда пишут, что мол процы конкурентов достойны друг друга, но вот на разных задачах могут быть лучше тот или тот. Вот меня и интересовало какой проц 1С любит больше ;)
На 1С разница будет в полпроцента максимум, что укладывается в статистическую погрешность.
Ну если так, то тогда разницы действительно нет... можно брать то что подешевле.
А вот двухядерных процов у Интела пока нет. А на Супермикре уже вовсю поставляем с двумя двухядерными АМД.
Признавайтесь кто сравнивал производительность 1С на двухядерных АМД и Интел с НТ.

P.S. Раз уж так отклонились от темы то подскажите - вопринимает винХП два двухядерных АМД как два проца или как 4-ре или другими словами  можно ХП установить на комп с двумя двухядерными АМД?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 авг 2005, 18:30

yourbill писал(а):P.S. Раз уж так отклонились от темы то подскажите - вопринимает винХП два двухядерных АМД как два проца или как 4-ре или другими словами  можно ХП установить на комп с двумя двухядерными АМД?
ХП понимает только два проца, для нее два АМД будут как 4-е, вывод? А вот ХП + СП2 с двумя ксеонами с гипертрейдингом - получим 4-е виртуальных процессора.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей