1C 8.0. Сервер. Попытка втиснуть весь мир в 1U

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
andyou
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 17:47

1C 8.0. Сервер. Попытка втиснуть весь мир в 1U

Сообщение andyou » 29 апр 2005, 20:20

Уважаемые практики.

Заказчик хочет:
Некий Call-центр. 10 раб. станций (P43.0-800/512/40/LAN100) + 2 сервера. (1U, глубина до 570мм, Xeon3.8-800/iE7320/RAID5SATA(3*WD740Raptor)/2*1000LAN).
Задачи: 1С8.0 SQL server (баз ещё нет, прирост в год неизвестен),
proxy-, mail-, exchange, terminal-, приложений- server. (интранет-сайт, файлообмен, MS Office)
Масштабируемость - до 40 польз. (За счёт +2йXeon, +памяти потом).

Заказчик хочет подешевле. (Намекает на Opteron'ы.
Мне интуитивно кажется, что напрасно. Так ли?)
Мне важно: надёжность, отказоустойчивость, масштабируемость, производительность.

Вопросы:
1. Как грамотно распределить задачи меж двумя серверами?
2. Оптимальная конфигурация серверов?
3. Как аргументированно доказать преимущество Xeon (либо Opteron) для этих задач?
4. Проектирование/строительство серверов. Какие "мелкие" неявные детали необходимо учитывать (и усчитывать)? (салазки, охладители, крепёж, порты, удалённое управление, что-то ещё?)

Опыта, к сожалению, мало. Но надо же с чего-то начинать?
интеловские корпуса - 650мм. Не годятся.
Genesys - боюсь не хватит мощности БП.
Присмотрел Supermicro SC813MT-420C + X6DVL-EG2.
По смыслу и размерам - вроде совместимы. По таблице с сайта - нет.
По факту - не знаю. Какие опции ещё необходимы, чтобы учесть их цену, и чтобы "всё заработало"?

Я знаю, что есть три ответа на мои вопросы:
1й - отдай это профессионалам. Не могу. Я должен им стать.
2й - сначала иди в библиотеку. Я был. Производители хранят свои ноу-хау (это справедливо). Читал и буду читать. И форумы. И ваш. Там есть часть ответов. Но время торопит меня.
Надеюсь на 3й вариант.

С уважением,
Андрей.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 29 апр 2005, 22:15

По поводу корпуса до 570мм. Вы их часом не в шкаф на 800мм запихивать собираетесь? Тут на форуме (или на iXBT) посмотрите (по поиску): настоятельно не рекомендуют ставить серверы в телекоммуникационные шкафы и объясняют в чем разница.

Мы для себя взяли "короткий" сервер в Тринити. В корпус Supermicro CSE-811T-420 (там две SATA корзины, чего нам под терминальник вполне достаточно) нам без проблем поставили X6DVA-EG хотя в таблице совместимости такая комбинация и не катит.

Пару месяцев аппарат пашет на столе, но мы его таки ненадолго прикрутим в телекоммуникационный шкаф на 800мм. Один он там (ну со стеком свичей впридачу) должен выжить. А когда (в планах на лето) под 1С8 еще три сервера ставить надо будет, купим специальную серверную стойку или шкаф и переставим туда.

Кстати, по деньгам (это с 3-х летней гарантией) готовая машинка в Тринити обошлась не сильно дороже кучи комплектухи. Зато впридачу: сборка, совместимость деталей, гарантия, прошивки, терпеливые ответы на глупые вопросы... Я не агитирую, но, хотя мы тут у себя сами любим покрутить железки (поэксперементировать за казенный счет), нам показалось что купить здесь, - проще/выгодней.

Аватара пользователя
andyou
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 17:47

Сообщение andyou » 29 апр 2005, 22:53

to Asmohata

Спасибо Вам за сообщение.
Всё ещё интереснее. Как мне говорят, стойка там всего 600мм глубиной.  :(
Про шкафы и разницу обязательно просмотрю.
Я и сам посматриваю в сторону Тринити. И понимаю все преимущества готового решения. Поэксперементировать-то как раз хочет клиент. Т.к. мы ему уже предложили готовый продукт, но он хочет сэкономить. Вечная проблема, знаете ли. А мне ну никак нельзя отдавать заказ конкурентам. Сомнительный конструктор я продавать не стану - репутация дороже. Сэкономить я могу на хорошем поставщике (в Тринити верю легко и сразу), а так же на грамотном проектировании (без лишнего). Тут-то опыта и недостаёт.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 май 2005, 12:28

andyou
2 сервера. (1U, глубина до 570мм, Xeon3.8-800/iE7320/RAID5SATA(3*WD740Raptor)/2*1000LAN).
Задачи: 1С8.0 SQL server (баз ещё нет, прирост в год неизвестен),
proxy-, mail-, exchange, terminal-, приложений- server. (интранет-сайт, файлообмен, MS Office)
Масштабируемость - до 40 польз. (За счёт +2йXeon, +памяти потом).

1-ый сервер: 5014C-T под "proxy-, mail-, exchange"
2-й сервер под остальное. На 10 пользователей должно хватить, далее можно поставить третий, если захочется SQL оттеснить от терминала.
В качестве короткого сервера на Xeon:
http://www.supermicro.com/products/bare ... 614V-4.cfm
Поскольку объем и нагрузка не очень понятны, можно начать с зеркала на host-RAID, но иметь в виду, что может потребоваться полноценный RAID-контроллер (кэш будет актуален).
Далее, если нагрузка разрастается, берете внешний SCSI-SCSI RAID (из бюджетных - Infortrend) и цепляете к серверу (можно и к двум). По глубине, все отлично лезет в 600мм, но надо еще иметь в виду максимальный вес, который на себе может стойка вынести, не прогнувшись...
Asmohata
Спасибо за добрые слова!

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 07 май 2005, 00:48

exLH
По глубине, все отлично лезет в 600мм

По поводу рекомендованной платформы у меня ну о-о-чень большие сомнения. Как я уже рассказал, у меня на соседнем столе именно такая (только с SATA а не со SCSI) машинка лежит (в корпусе 811T-420). Так вот не поленился, взял рулетку. Без учета разъемов (питание, монитор, мышь/клава) с замером по выступающим "ручкам" съемных корзин получается 585мм. В оставшиеся 1,5см не запихнуть даже сетевой плаг.

Если там не открытая стойка, а шкаф, то туда влезут только новые коротенькие однопроцессорники (которые около 400мм глубиной). Наверняка в 600мм rack не получится установить рельсы.

В наш 800мм мы прикрутили UPS только после "доработки напильником" (рельсов), т. к. лицевая крепежная плоскость отодвинута от дверцы (чтобы провода к патч-панелям с свичам в дверцу не упирались). По предварительным промерам втиснуть туда наш сервер (811T) с трудом, но получится, но я, пожалуй, дождусь когда дадут деньги на нормальный (метровый и с перфорацией) шкаф.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей