Файл-сервер или терминал

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
looking
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 08:20
Откуда: Саратовская область

Файл-сервер или терминал

Сообщение looking » 18 мар 2005, 19:40

Возникла следующая задача: имеется сеть 100 mb из 7 комп:
1 кмп Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 1.80GHz ОП 256 Mb
2 кмп Intel(R) Celeron(R) CPU 1.80GHz ОП 256 Mb
1 кмп AuthenticAMD family 6 model 7 1298 MHz ОП 256 Мб
1 кмп Intel Celeron(A) 400 MHz ОП 64 Мб
1 кмп AMD Duron 800 MHz  ОП 128 Мб
1 кмп CELERON 2000 ОП 128 Мб.
1С 7.7 Комплексная. Работа ведётся:
1. в бухгалтерской конфигурациии, видоизменённой в плане движения ТМЦ, т.е. порядка 8 видов
документов отвечающих за учет ТМЦ помимо движений по бухгалтерским счетам производят
движения по регистрам,соответственно по этим регистрам формируется 2 отчёта, в остальном практически
стандартная бух-ия.
2.конф ЗИК.
Активно работают в бухг. 5 пользователей, причём 3 занимаются вводом документов, 2
в основном используют отчёты. Размер базы 160 Мб(прирост за 7 мес порядка 100Мб). В
месяц заносится порядка 1600 документов.
Т.к. на данный момент в качестве условного файл-сервера выступает одна из рабочих станций
с ОС WIN 2000 Prof на которой пользователь работает с 1С и офисными приложениями, то тормоза
жуткие.
Как вариант было предложено перейти на выделенный файл-сервер со след парам:P4 2.8 GHz,
800 FSB 512 Mb, HDD SATA 160 Gb, оперативка 512(2x256) Mb (533Mhz),
RAID Promise FastTrack S150 TX4 SATA OEM(поддержка RAID 0,1,0+1),
дополнительный модуль памяти 512 Mb ECC, HDD 160 Gb Serial ATA 7200 rpm 8M .
Причем одновременно планируется приобретение ещё 4 раб мест, одно из кт-ых будет работать
с 1С активно, остальные 3 только использовать отчёты.
Таким образом получается сеть из 11 комп, причём все используют базу на основе бухг-ии,
6 вводят документы и отчёты, 5 только отчёты. К тому же 3 комп будут работать с конф ЗиК.

С решениями на базе выделенных серверов имею небольшой опыт работы, поэтому возник вопрос:
файл-сервер или терминал.
В том плане, что не получится ли так что при файл серверном варианте по мере роста базы скорость
работы будет значительно падать, и приемлим ли при таком кол-ве пользователей и интенсивности
файл-серверный вариант?
Если можно ответьте при каком кол-ве пользователей и размере базы есть смысл переходить
на терминальный режим?
Насколько я понимаю при файл-сервере повышаются требования к клиентам, при терминале к серверу.
Поэтому меня и волнует не придём ли мы к тому, что приобретя недорогой сервер и относительно мощных
клиентов мы придём ч/з малое время к необходимсти перехода на терминал и покупки более мощного
сервера? Возможно лучше сразу взять сервер помощнее, а клиентов попроще?
Или же при той нагрузке кт-ую я описал файл-сервер вполне приемлимый вариант и не стоит заморачиваться?
Заранее спасибо за ответ.
Жизнь прекрасна...

Dmitry Fedotov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2005, 01:16

Сообщение Dmitry Fedotov » 07 май 2005, 01:57

Смущает наличие 400-мгц машины у которой мло памяти.  Ей под систему-то памяти хватает, или она под 98-м крутится ? 12 машин на 2 базы на один сервер - многовато для файл сервера. Даже если по 500 открытых файлов... то трафик ой-ой получится. Тем более, что 400-й точно всех вниз потянет на отчетах и проведениях. Хотя на самом деле, надо смотреть на конфигурации. Но зарплата при расчете очень тяжкая вещь. Рекомендую терминалы.  Базы хранить на другом серваке. Лучше в скл. Более быстрая выборка данных для зарплаты при правильно написанных запросах.
По поводу "правильных" конфигураций сервера здесь есть спецы получше меня, так что я промолчу.
Как вариант: проведение и отчеты разнести по распределенным базам. Но серверов понадобится больше. Или они должны быть круче.
У меня 2 терминальных на оптеронах цепляются к скл на 2-х башенном
с ксеонами. На скл висит 4 базы данных. 1 центральная и 3 перефирийки. В центральной бьются заявки и реализации. 1 перефирия на отчеты. 1 на расчет цен. 1 для перегрузки доков в отчеты поставщикам и системы веб заказов.
Все выше написанное - мое личное мнение, составленное за 6 лет работы с 1С.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей