Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Tert » 16 май 2017, 14:33

Lipser
Чтобы вы порекомендовали в моей ситуации ??
Пару процессоров Xeon E5-2650V4, 128 ГБ ОЗУ и 4 SSD диска по 200 ГБ в RAID 5.
Это в ваш бюджет.

Выслал вариант на почту.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Stranger03 » 17 май 2017, 10:15

Tert писал(а):Пару процессоров Xeon E5-2650V4, 128 ГБ ОЗУ и 4 SSD диска по 200 ГБ в RAID 5.
Хотел тоже самое предложить, кстати, но подумал, пусть МСК сама разбирается, :mrgreen:
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Lipser
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:34
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Lipser » 17 май 2017, 17:31

Скажите, а насколько безопасен RAID5 именно на SSD в случае отказа одного из дисков? Я имею ввиду страшилки про невосстановимые ошибки при чтении 10^15 бит на HDD. На дисках SSD также подвержен или здесь другая логика ?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Tert » 17 май 2017, 19:27

Lipser
При работе с любым массивом на любых носителях возможно возникновение ошибок на дисках.
Пока контроллер не обратиться к ошибочному блоку, то он и не узнает о нем.
Проблема может возникнуть, когда меняется другой диск и контроллер востанавливает на нем информацию, на основе данных с имеющихся дисков. Если он наткнется при этом на сбойный блок, то работа по восстановлению может остановиться, т.к. будет потеряна нужная информация.

Для решения этой проблемы у любого контроллера есть опция проверки целостности массива.
Ее надо просто запускать в автоматическом режиме с некоторой периодичностью. Тогда в периоды простоя контроллер будет просматривать массив и исправлять найденные ошибки.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Umlyaut » 18 май 2017, 09:24

Tert писал(а):Lipser
Для решения этой проблемы у любого контроллера есть опция проверки целостности массива.
Ее надо просто запускать в автоматическом режиме с некоторой периодичностью. Тогда в периоды простоя контроллер будет просматривать массив и исправлять найденные ошибки.

Вот насчёт этого у меня есть определённые сомнения.

Я умеренно помню всякие там адаптеки-ареки, но вот LSI/3WARE знаю неплохо - и там нет и не было никаких признаков того, что СС массива выполняется в простое (минимуме I/O): можно лишь задать интервал чекинга и рейт в процентах импакта I/O. http://fibrevillage.com/storage/177-meg ... -in-detail

Если побалуете ссылкой на спеку (для любого имеющегося контроллера), где говорится именно о работе СС в простое, то буду признателен. :)

Lipser
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:34
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Lipser » 18 май 2017, 10:33

Думаю, что крайне недорогой 9341-4i в счете врядли умеет consistency check ??

P.s. Скажите, смотрю на предлагаемую конфигурацию, все SSD с интерфейсом SATA, мат.плата позволяет реализовать RAID-5 как и 9341-4i. В чем тогда его преимущество перед встроенным ? Он даст прирост производительности на SSD дисках ?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Umlyaut » 18 май 2017, 12:19

Lipser писал(а):Думаю, что крайне недорогой 9341-4i в счете врядли умеет consistency check ??
Чой-та? :)

40-я подсерия во всех семействах контроллеров LSI последних лет отличается от более старших лишь отсутствием бортового RAM-кеша, а так они все симилярны по фичям.
P.s. Скажите, смотрю на предлагаемую конфигурацию, все SSD с интерфейсом SATA, мат.плата позволяет реализовать RAID-5 как и 9341-4i. В чем тогда его преимущество перед встроенным ? Он даст прирост производительности на SSD дисках ?

Я бы предположил, что даст.

Ибо встроенный, судя по спецификации, базируется на чипсетном SATA и по сути является софтовым, т.е. на R5 может отжирать нехило проца (на КС). А проц, судя по Вашей раскладке предполагаемых задач, будет самым дефицитным ресурсом.

Буквально вчера мой товарищ (котором я делал серверы под аналогичные задачи) жалился, что машинка с аппаратным рейдом (LSI) заруливает такую же с софт-рейдом (конфигурации за минусом I/O одинаковые, задачи и нагрузки тоже сравнимы).


Да, и если Вы - сразу или потом - планируете задействовать бортовую сеть в режиме 10G, то попрощайтесь с ещё одной порцией процовой дури - на массовых операциях 10G у хоста снимает пару-тройку гигагерц (сужу по своим хостам).

Ну и потом набортные софт-рейды как правило не обладают HotPlug`овостью (в отличие от навесных аппаратных рейд-контроллеров, так что при наличии у Вас корзины это тоже может роялить.
Последний раз редактировалось Umlyaut 19 май 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Tert » 18 май 2017, 16:11

Umlyaut
Вы правы.
У LSI задается максимальный процент от общей загрузки контроллера, который может приходиться на check consistency (фактически на любую операцию есть такой параметр). Но все же по умолчанию, там стоит не очень большой процент (30%) и обычно влияние на производительность такая операция не оказывает.
В период простоя контроллер запускает проверку самих дисков (Patrol Read).

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Umlyaut » 19 май 2017, 12:02

Tert писал(а): У LSI задается максимальный процент от общей загрузки контроллера, который может приходиться на check consistency (фактически на любую операцию есть такой параметр).
Но все же по умолчанию, там стоит не очень большой процент (30%) и обычно влияние на производительность такая операция не оказывает.
Угу. Зато увеличивает время прохождения СС.

Я вот всё ломаю голову над правильным подбором рейта СС: сейчас на максимуме СС R6-го на 14ТБ проходит примерно за 12 часов - но периодически iscsi-таргет этой хранилки фризится (лечится рестартом сервиса по ssh, но всё равно неприятно). А уменьшение рейта до "фифти-фифти" удваивает "окно СС", что оставляет нам от уикенда в качестве окна быкапа всего лишь сутки на всё про всё (бо быкапить во время СС как-то некошерно, я считаю :) ).
Tert писал(а):В период простоя контроллер запускает проверку самих дисков (Patrol Read).
Вот тоже ещё хитросделанная тема - никак не соберусь прокачать её до доннышка. :)

В период простоя PR может быть запущен на выполнение, да.
При этом единственными пар-рами, доступными админу (из "количественных"), являются регулярность выполнения PR и рейт в процентах доступных ресурсов контроллера (подозреваю, это "тики" его RoC).
А вот градации этого "простоя" (при каком минимальном I/O процедурку можно стартовать) никак не определены и не задаются - видимо, они захардкожены в фирмварь/драйвер.

Плюсом является то, что PR объявляется бэкграунднй процедурой, которая способна идти и при возобновлении активности штатного I/O массива, просто "снижая обороты" до минимума, динамично, тсзть (представляю, как иначе б PR стопорил наглухо от каждого всплеска I/O).
Но вообще там наворотили изрядно - тут тебе и read-verify, и рекреация "мутных" данных из оставшегося стрипа (data + CRC), и последующая write-verify.

В общем, надо тестить и разбираться. :D
Последний раз редактировалось Umlyaut 19 май 2017, 13:43, всего редактировалось 2 раза.

Lipser
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:34
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Lipser » 19 май 2017, 12:14

Уточню: это все про контроллер 9341-4i ??

P.s. С прицелом на будущее - 9341-8i сильно дороже ?

P.p.s. Поймите меня правильно, пытаюсь вникнуть как можно глубже, т.к. у меня только одна попытка на покупку оборудования. Если после запуска нового сервера отклик будет такой же или хуже чем сейчас - труба дело )

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Stranger03 » 19 май 2017, 12:20

Lipser писал(а):P.p.s. Поймите меня правильно, пытаюсь вникнуть как можно глубже, т.к. у меня только одна попытка на покупку оборудования. Если после запуска нового сервера отклик будет такой же или хуже чем сейчас - труба дело )
Москва же, возьмите на потестить, :). Понравится - оплатите счет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Lipser
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:34
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Lipser » 19 май 2017, 12:23

А что, так тоже можно было ? ))

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Stranger03 » 19 май 2017, 12:25

Lipser писал(а):А что, так тоже можно было ? ))
А вы спросите, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Lipser
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:34
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Lipser » 19 май 2017, 12:49

Господа из МСК, есть возможность удаленно потестить предполагаемую конфигурацию ? )

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Апгрейд сервера RDP + 1C + SQL на 150 пользователей

Сообщение Umlyaut » 19 май 2017, 13:32

Lipser писал(а):Уточню: это все про контроллер 9341-4i ??
Не знаю, что Вы вкладываете в понятие это всё (цитирование хоть начала комментария или даже обращение к его автору не помешало бы для понимания :) ), но если Вы про мои умствования за СС и PR, то да - это всё про все современные контроллеры LSI (и не только - принципы-то общие и давно уже устаканены). В том числе и про 9341.
Lipser писал(а):P.s. С прицелом на будущее - 9341-8i сильно дороже ?
Примерно на сотку баксов.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя