Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SMRA
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:27
Откуда: Екатеринбург

Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение SMRA » 08 июл 2016, 19:51

Небольшая организация 5 пользователей (одновременно обычно 2-3 пользователя) 1С 8.3, файловая база, размер чуть меньше 1 Гб, сейчас работает с сетевого хранилища, естественно скорость работы при нагрузке очень низкая. Пользователям хотелось бы настроить RDP, система Windows Server 2012.

К сожалению, сейчас в сети нет и AD сервера, понимаю, что совмещать все в одном не очень хорошо, но может быть сделать 2 виртуальных в Hyper-V? Один с AD, второй с 1С и RDP.

Будет ли значимый прирост производительности если использовать sql server 2012 express + купить лицензию на 1С Сервер на 5 пользователей?

Буду рад любым советам!

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение Tert » 11 июл 2016, 15:01

SMRA
Поставьте сервер с парой небольших SSD дисков и у вас не будет проблем со скоростью 1С в любом режиме.

SMRA
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение SMRA » 11 июл 2016, 16:48

А возможно хотя бы примерную конфигурацию под такие требования.
Я правильно Вас понял, что 2 SSD в RAID1, а еще один диск под бэкапы обычный SATA.
Какие SSD стоит рассмотреть? У меня есть пока только положительный опыт использования SSD 120Gb SATA 6Gb/s Intel 535 Series, такие подойдут?

SMRA
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение SMRA » 12 июл 2016, 05:42

Не совсем мне понятно, как лучше с дисками поступить, я раньше делал системы по схеме ОС в ней Hyper-V роль и виртуальная машина.

Сейчас хотелось сделать все по схеме Hyper-V Server в нем 2 ВМ одна с домен контроллером, вторая с терминалом и базами 1C. Может быть под Hyper-V Server и AD (скорость загрузки тут не очень важна) оставить обычный HDD разделив его на части, а под ВМ с 1С поставить SSD?

И возможно ли от Тринити получить конфигурацию? Или Вы не занимаетесь такими "небольшими" серверами?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение Stranger03 » 12 июл 2016, 08:41

SMRA писал(а):Небольшая организация 5 пользователей (одновременно обычно 2-3 пользователя) 1С 8.3, файловая база, размер чуть меньше 1 Гб, сейчас работает с сетевого хранилища, естественно скорость работы при нагрузке очень низкая. Пользователям хотелось бы настроить RDP, система Windows Server 2012.
Пришлем вариант в почту
К сожалению, сейчас в сети нет и AD сервера, понимаю, что совмещать все в одном не очень хорошо, но может быть сделать 2 виртуальных в Hyper-V? Один с AD, второй с 1С и RDP.
На 5-ть пользователей АД излишняя, простенький серверок и всех в терминал.
Будет ли значимый прирост производительности если использовать sql server 2012 express + купить лицензию на 1С Сервер на 5 пользователей?
нет смысла
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение Stranger03 » 12 июл 2016, 08:44

SMRA писал(а):Не совсем мне понятно, как лучше с дисками поступить, я раньше делал системы по схеме ОС в ней Hyper-V роль и виртуальная машина.
Можно конечно, но у вас очень мало пользователей. Городить огород с виртуалками можно разве что в одном случае: простой бекап и восстановление. В остальном все очень излишне
Сейчас хотелось сделать все по схеме Hyper-V Server в нем 2 ВМ одна с домен контроллером, вторая с терминалом и базами 1C. Может быть под Hyper-V Server и AD (скорость загрузки тут не очень важна) оставить обычный HDD разделив его на части, а под ВМ с 1С поставить SSD?
Самый простой вариант поставить пару SSD по 100-200ГБ на набортный САТА контроллер и сделать из него зеркало. Можно даже не делить. производительности более чем хватит.
Вариант сегодня ребята пришлют.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

SMRA
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение SMRA » 12 июл 2016, 09:01

5 пользователей это бухгалтерия. Вообще в сети 16 пользователей (ПК) и сейчас они все локальные администраторы, я к таким вещам не привык, раз уж взялся помогать им с ПК, то хотелось организовать централизацию, только ради этого и поднимаю AD на отдельной машине. Хотя возможно сейчас когда руководство увидит стоимость ПО, придется пока AD пожертвовать. :D

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С, 5 пользователей, файловая БД

Сообщение Stranger03 » 12 июл 2016, 09:19

SMRA писал(а):Вообще в сети 16 пользователей (ПК) и сейчас они все локальные администраторы
Тогда да, есть смысл. Может быть тогда памяти до 16ГБ добить и пару САТА дисков под файлопомойку поставить. Проца же Е3 хватит за уши.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей