Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 25 дек 2012, 12:41

Bormoto писал(а):Возможно, коллега очень уповает на возможности Remus'a.
Э, а что это? :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Bormoto » 25 дек 2012, 12:46

Stranger03 писал(а):
Bormoto писал(а):Возможно, коллега очень уповает на возможности Remus'a.
Э, а что это? :)
Это HA для vm от Xen (http://wiki.xen.org/xenwiki/Remus). Работает примерно аналогично HA от VMware.

Dr. Grue
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 23:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Dr. Grue » 26 дек 2012, 16:38

Извините за задержку. Очень много текущих дел.
Stranger03 писал(а):Что в вашем понимании высокая доступность?
Bormoto писал(а):Здесь "высокая доступность" действительно звучит как-то непонятно. Возможно, коллега очень уповает на возможности Remus'a.
Обеспечение непрерывного предоставления каких-либо услуг с точки зрения пользователя этих услуг. И по моему мнению две площадки могут и не обеспечить этого, если, например, доступ к этим площадкам будет осуществляться по одному каналу. Упования на Remus тоже нет. Как и нет задачи "добиться отсутствия любых перерывов в работе". Если сервер "упал", то надо, чтобы он поднялся сразу, а не через несколько часов или дней. Т.е. падения допускаются, а простои нет. И это требование распространяется на предоставление доступа к 1С, общим файлам, почте и Интернету. Это с одной стороны. С другой, сейчас даже не рассматривается вопрос о нормальном дублировании канала в Интернет через другого провайдера (через сотовую для нескольких человек при аварии он есть). Можно говорить о высокой доступности? Глобально - нет. Значит не надо дублировать шлюзы, обеспечивая высокую доступность хотя бы на локальном уровне? Я думаю, что надо. И говорить о высокой доступности сервиса, я считаю, можно, с оговорками, но можно. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Что касается стартапа, то у меня нет уверености, что на этом все и не закончится. И даже самые современные системы ломаются, и по моему опыту тенденция совсем не в радостную сторону. И представьте, мы доказываем сейчас, что покупка каких-то там железок сильно улучшит нашу жисть, 1С будет летать, пользователи будут пищать, а бизнес процветать. А через полгода железка откажет. И ремонт фирма IBM проведет просто прям в рекордные сроки. Но знаете, что мне скажут в компании? "Мы потратили за этот год на твои железки в десять раз больше, чем за предыдущие десять лет, и в результате мы имеем время простоя тоже в десять раз большее, чем за предыдущие десять лет". Я думаю, что после этого мне дадут деньги если только на выходное пособие.
Stranger03 писал(а):Из моего опыта, поверьте, очень богатого.
Верю, если бы не верил, то не писал бы здесь. Но мне нужны знания. Поделитесь?
1. Какую схему взаимодействия клиент-сервер выбрать и почему? Терминал, тонкий, толстый или веб-клиент?
2. Какое количество дисков приемлемо для работы с УПП 150 человек, при загрузке в день 500-100 документов в несколько строк?
3. Насколько серьезно сказывается использование FC вместо SAS на работе SQL?
Stranger03 писал(а):Сколько времени у вас займет бекап 200ГБ по сети? А сколько времени у вас займет восстановление? С Акронисом не шибко знаком. Он имеет агенты под Вин, под базы данных? Имеет возможность делать консистентные бекапы?
На восстановление 20 ГБ образа системы Акронис у нас тратил порядка 15 минут. Агенты под Windows, Linux, SQL. Возможность есть, в том числе используя механизм теневого копирования Windows. Но предполагаю использовать Акронис только для ОС. Для SQL пользоваться резервными копиями самой SQL. Это неправильно?
Stranger03 писал(а):При прочих равных условиях ИБМ будет не дороже Инфортренда, а о разных фичах можно читать тут: http://blog.trinitygroup.ru
gs писал(а):А вот сторадж лучше двухконтроллерный ИБМ с сервис-паком - его быстро починят, в отличие от инфортренда, на который фирменный сервис отсутствует как класс.
Не могу с Вами согласиться. IBM - заметно дороже получается, одна только лицензия на удаленную репликацию дороже на 70 тысяч рублей. Стоимость полок - здесь впереди Infortrend, но IBM отыгрывается на дисках.
Между тем, что написано, и то что на самом деле - очень часто две большие разницы.Поэтому и хочется услышать людей, которые с этим реально работали, а не прочитать о замечательных свойствах, не заметив мелкого текста внизу страницы.
Сервис-пак - это что? Быстро починят - это сколько в днях?
Отсутствие сервиса - это как? У них нет мастерских? Они не обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание? Вы же их продаете.
Вообще, хотелось бы понять разницу между полками этих фирм. И желательно развернуто.
1. Надежность
2. Сервис
3. Репликация
4. Снапшоты
5. Расширяемость
6. Цена
7. Что-то еще, типа подводных камней эксплуатации.
Stranger03 писал(а):Позвольте спросить, какими средствами вы будете это обеспечивать? Вопрос про программные средства.
Для серверов - использование виртуальных машин с общим хранилищем, в режиме HA. Т.е. возможность миграции ВМ с одного сервера XEN на другой в случае необходимости или падения сервера. Для СХД - использование или синхронной удаленной репликации средсвами самих полок, или mdadm для создания RAID1 на серверах.
gs писал(а):У Вас какой-то очень оригинальный подход. Денег нет, но Вы хотите дублировать самую надежную и дорогую часть системы.
Дублирование стораджей конечно вещь полезная, но обычно это делается не от хорошей жизни (когда мало отказоустойчивости одной дублированной железяки) и с очень серьезными обоснованиями.
Я не писал, что денег нет, я писал, что 50-60 тыс. - это большие деньги. Это во-первых. Во-вторых, я хочу дублировать не самую надежную и дорогую часть, а самую важную и труднозаменимую. Впрочем, если Вы прочтете мою конфигурацию, то увидите, что дублировать я хотел бы все. А от логических и пользовательских ошибок есть резервные копии.
И какие еще "серьезные обоснования" нужны, кроме обеспечения стопроцентной отказоустойчивости за счет дублирования всех компонентов?
gs писал(а):А для подстраховки поставьте рядом просто аварийный сервер с достаточно мощной дисковой и лейте туда шиппинг.
И сколько будет стоить этот сервер? И что за мощная дисковая, которая обеспечит нормальную работу сотне людей? И зачем тогда отдельная полка? Дешевле, да. Но я действительно не понимаю, в чем это решение эффективнее?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение gs » 26 дек 2012, 16:43

Знаете, Вам похоже надо поспорить или чтобы кто-то одобрил Ваше уже состоявшееся решение.
Тогда к чему все это обсуждение?

А стораджей мы продаем много, потому и советы...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 27 дек 2012, 09:50

Dr. Grue писал(а):Верю, если бы не верил, то не писал бы здесь. Но мне нужны знания. Поделитесь?
Возможно, только из всей переписки мне кажется, что вы не хотите слушать, а пытаетесь как-то убедить себя в правильности вашего решения. Я завтра в отпуске в деревне, буду доступен только после праздников. Успевайте.
1. Какую схему взаимодействия клиент-сервер выбрать и почему? Терминал, тонкий, толстый или веб-клиент?
Уже писал, выше, минимально на 200 рыл 7-мь серверов под продуктив, внешняя СХД с ССД дисками под базу, сервер резервного копирования, подключенный к СХД для бекапов, СХД с вольюм-флеш копи.
2. Какое количество дисков приемлемо для работы с УПП 150 человек, при загрузке в день 500-100 документов в несколько строк?
это можно понять только через счетчики. сейчас можно тыкать пальцем в небо. я бы для стартапа начал с 24-х винтов САС.
3. Насколько серьезно сказывается использование FC вместо SAS на работе SQL?
не корректный вопрос. ФЦ и САС со Скулем никак не пересекаются и не работают друг в другом.
На восстановление 20 ГБ образа системы Акронис у нас тратил порядка 15 минут. Агенты под Windows, Linux, SQL. Возможность есть, в том числе используя механизм теневого копирования Windows. Но предполагаю использовать Акронис только для ОС. Для SQL пользоваться резервными копиями самой SQL. Это неправильно?
работает, проверяли, хорошо, пусть так.
Отсутствие сервиса - это как? У них нет мастерских? Они не обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание? Вы же их продаете.
срок ремонта инфортренда от месяца до 3-х. У ИБМ-а при наличии сервиспака 1-2 недели.
Вообще, хотелось бы понять разницу между полками этих фирм. И желательно развернуто.
честно лень писать. основное цена + сервис. чуть-чуть дороже. но из-за сервиса меньше головняка. в остальном примерно одинаково.
Для серверов - использование виртуальных машин с общим хранилищем, в режиме HA. Т.е. возможность миграции ВМ с одного сервера XEN на другой в случае необходимости или падения сервера. Для СХД - использование или синхронной удаленной репликации средсвами самих полок, или mdadm для создания RAID1 на серверах.
Тогда не говорите о высокой достпности. Это обычный актив-пассив кластер.
Я не писал, что денег нет, я писал, что 50-60 тыс. - это большие деньги. Это во-первых. Во-вторых, я хочу дублировать не самую надежную и дорогую часть, а самую важную и труднозаменимую. Впрочем, если Вы прочтете мою конфигурацию, то увидите, что дублировать я хотел бы все. А от логических и пользовательских ошибок есть резервные копии.
У вас бюджет 50-60 тысяч вызывает затруднения, он большой для вас. Остальное обычная демагогия. Вы на мой взгляд пытаетесь себя убедить в правильности ваших слов. Но поверьте мне, вы не правы.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 27 дек 2012, 12:47

Dr. Grue
ДС3524, 24-е винта по 300ГБ САС 10К, цена вопроса порядка 15-16 тысяч $. Инфортренд будет в этой же ценовой категории.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Dr. Grue
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 23:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Dr. Grue » 28 дек 2012, 10:00

gs писал(а):Знаете, Вам похоже надо поспорить или чтобы кто-то одобрил Ваше уже состоявшееся решение.
Тогда к чему все это обсуждение?

А стораджей мы продаем много, потому и советы...
Stranger03 писал(а):мне кажется, что вы не хотите слушать, а пытаетесь как-то убедить себя в правильности вашего решения.
Может Вы слышали, что именно в споре рождается истина? И что мне надо, написано, среди прочего, в моем первом сообщении: "Можете покритиковать решение, предложить что-то свое?". Т.е.:
- да, у меня есть некое решение поставленной задачи, но оно несостоявшееся;
- мне нужна критика этого решения, но аргументированная критика, с указанием как плюсов, так и минусов моего решения;
- мне нужно альтернативное решение, но с объяснением, чем оно лучше моего, какие у вашего решения плюсы и минусы.
И все это в конексте моей задачи.
И я предполагал, обращаясь на этот форум, что Вы продаете СХД, имеете большой опыт работы с ними, и что я смогу получить ответы на вопросы, на которые, в связи с отсутствием опыта, не могу ответить сам.
Именно для этого нужно это обсуждение. А психологизмы, с вашего разрешения, я бы оставил для профильных форумов.
Stranger03 писал(а):7-мь серверов под продуктив, внешняя СХД с ССД дисками под базу, сервер резервного копирования, подключенный к СХД для бекапов, СХД с вольюм-флеш копи.
я бы для стартапа начал с 24-х винтов САС.
1) 2 под БД, 2 под 1С и 3 под терминал - я правильно понял? Если да, то зачем 2 под БД? И я читал, что кластер в 1С довольно глючная вещь, прокомментируете?
2) Что за ССД? Можно модель и количество?
3) Не очень понял схему резервного копирования. Что делает сервер? Почему нельзя напрямую подключить СХД для резервирования к СХД с БД? Для чего volume/flash copy в этой схеме (я так понял, что эти лицензии на СХД для резервирования располагаются)?
4) Т.е. сейчас полка с SAS дисками для базы, а потом ее для резервирования, а на ее место полку с SSD? И это решение будет стоить порядка 60 тысяч евро? (Только вот куда девать ныне здравствующую систему резервного копирования, которая вполне справляется со своими задачами, в том числе и по резервированию БД 1С?)
5) Не понял, как по Вашей схеме, обеспечивается работа системы при выходе из строя СХД с БД? Если СХД для резерва, то чем Ваша схема отличается от моей, за исключением коммутаторов?
Stranger03 писал(а):
Dr.Grue писал(а):3. Насколько серьезно сказывается использование FC вместо SAS на работе SQL?
не корректный вопрос. ФЦ и САС со Скулем никак не пересекаются и не работают друг в другом.
Попробую задать его по-другому:
Возьмем систему состоящую из сервера БД и СДХ, на которой базы этого сервера хранятся. И возьмем два варианта коммутации сервера и полки -
а) SAS
б) FC.
Вопрос: "Какой вариант, "а" или "б", при прочих равных, обеспечит лучшую производительность SQL баз? И если зависимость между премуществом одного варианта над другим от нагруженности БД?- Если есть, то какая?"

Stranger03 писал(а):срок ремонта инфортренда от месяца до 3-х. У ИБМ-а при наличии сервиспака 1-2 недели.
Сервиспак IBM входит в предложенную вами конфигурацию, я имею ввиду полученный от вас счет? Если нет, то сколько это стоит? И при отсутствии этого пакета срок ремонта у IBM назвать можете? И хотелось бы повторить вопрос: "При выходе из строя самой полки, каким способом обеспечить работу сотрудников с 1С в течении 1-2 недель? Что это за дополнительный сервер, про который писал [Bold]gs[/Bold], его характеристики и стоимость?"
Stranger03 писал(а):Тогда не говорите о высокой достпности. Это обычный актив-пассив кластер.
Хорошо, тогда пусть говорят другие.
Несколько цитат из вики:
"Высокая доступность (англ. High availability) — это метод проектирования системы, позволяющий достигать высокого уровня доступности системы в течение какого-либо промежутка времени.
Для бизнес-систем высокая доступность подразумевает создание избыточности в критических бизнес-системах."

"...Грегори Пфистер дал кластеру следующее определение: «Кластер — это разновидность параллельной или распределённой системы, которая:
1. состоит из нескольких связанных между собой компьютеров;
2. используется как единый, унифицированный компьютерный ресурс».
Обычно различают следующие основные виды кластеров:
1. отказоустойчивые кластеры (High-availability clusters, HA, кластеры высокой доступности)
2. кластеры с балансировкой нагрузки (Load balancing clusters)
3. вычислительные кластеры (High perfomance computing clusters)
4. Грид-вычисления..."
"...Отказоустойчивые кластеры и системы вообще строятся по трем основным принципам:
- с холодным резервом или активный/пассивный...
- с горячим резервом или активный/активный...
- с модульной избыточностью..."

из "Журнал сетевых решений/LAN":
"Основное назначение кластера состоит в обеспечении:
- высокого уровня доступности (High Availability), иначе называемого уровнем готовности;
- высокой степени масштабируемости;
- удобства администрирования по сравнению с разрозненным набором компьютеров или серверов."

из "Журнал сетевых решений/LAN":
" Единственное, что определяет, что кластер — это кластер, так это набор требований, предъявляемых к таким системам. Перечислим эти требования (четыре правила):
- надежность;
- доступность функции (готовность);
- масштабируемость;
- вычислительная мощность.
Исходя из этого сформулируем определение кластера. Кластер — это система произвольных устройств (серверы, дисковые накопители, системы хранения и пр.), обеспечивающих отказоустойчивость на уровне 99,999%, а также удовлетворяющая «четырем правилам»."
Stranger03 писал(а):У вас бюджет 50-60 тысяч вызывает затруднения, он большой для вас. Остальное обычная демагогия.
Не понял логического перехода от "большой" к "вызывающий затруднения".
и еще пара цитат, Вы уж извините:
Из БСЭ:
"Демагогия (греч. děmagôgía, demos — народ и ágo — веду), обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов..."
Из вики:
"Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
Демаго́гия. Основанное на намеренном извращении фактов и льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели./Российский энциклопедический словарь"

Dima-Try
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:58
Откуда: Екатерибург

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Dima-Try » 28 дек 2012, 15:49

"1) 2 под БД, 2 под 1С и 3 под терминал - я правильно понял? Если да, то зачем 2 под БД? И я читал, что кластер в 1С довольно глючная вещь, прокомментируете?"

Кластер не 1С а кластер MS SQL БД, работает без глюков (куча внедрений).

"2) Что за ССД? Можно модель и количество?"

Во внешнюю СХД ставиться (помимо SAS дисков) еще парочка SSD дисков, и для луна БД включается функция "SSD кеш" , тоесть БД читает с ССД кеша а не с более медленных на чтение, дисках САС. Данная технология позволит для БД повысить производительность работы т.к. чтение будет осуществляться с SSD. Для данного варианта Вам более подойдет массив DS3700 с SSD кешем (http://blog.trinitygroup.ru/2012/12/ds3500-784.html). Если вам покажется странным или непредсказуемым прогноз по характеру работы БД (по соотношению запись/чтение) вы можете также использовать технологию "easy tier" - миграция "горячих" данных" на SSD. Для данного варианта Вам более подойдет массив v3700/v7000 с данным функционалом (http://blog.trinitygroup.ru/2012/11/ibm ... v3700.html).

"3) Не очень понял схему резервного копирования. Что делает сервер? Почему нельзя напрямую подключить СХД для резервирования к СХД с БД? Для чего volume/flash copy в этой схеме (я так понял, что эти лицензии на СХД для резервирования располагаются)? "

Сервер резервного копирования это сервер! Есть специализированное ПО для автоматизации процедур РК (резервное копирование) и ВД (восстановление данных) - соответственно нужен и сервер. Он должен быть отдельным - и это понятно.
В данном случае коллега предлагает использовать функционал volume/flash copy (создания мгновенных и полных снимков) на стороне массива, средствами самого массива. НО - массив не может отвечать за континентальность копий, именно за консистеность отвечает агент РКиВД системы. В предложенном варианте идеальным будет использовать СКРиВД Symantec BE + VSS провайдер+ volume/flash copy СХД. Более подробно можем в отдельном письме написать или драфт кинуть.

"4) Т.е. сейчас полка с SAS дисками для базы, а потом ее для резервирования, а на ее место полку с SSD? И это решение будет стоить порядка 60 тысяч евро? (Только вот куда девать ныне здравствующую систему резервного копирования, которая вполне справляется со своими задачами, в том числе и по резервированию БД 1С?)"

Логично будет полку с 24 дисками (2 диска SSD+22 диска 10К САС) под продуктив. И полку с 12 дисками САТА (в том числе бекап).
НО..... если уж серьезно подходить к СРКиВД - надо бы еще ленточку к серверу системы РКиВД ))) Опишите что за ПО РКиВД у вас и какое оборудование - подумаем как ее можно использовать... может у вас уже все есть)))

"5) Не понял, как по Вашей схеме, обеспечивается работа системы при выходе из строя СХД с БД? Если СХД для резерва, то чем Ваша схема отличается от моей, за исключением коммутаторов?"

Выход из строя СХД...... ??? Рассматривайте две СХД и MetroMirror синхронизацию между копи и примари пулом, кластер MS SQL умеет с этим работать. Но лично я бы вам советовал купить сервис-пак Fix time 8/24 часа на СХД.

"Попробую задать его по-другому:
Возьмем систему состоящую из сервера БД и СДХ, на которой базы этого сервера хранятся. И возьмем два варианта коммутации сервера и полки -
а) SAS
б) FC.
Вопрос: "Какой вариант, "а" или "б", при прочих равных, обеспечит лучшую производительность SQL баз? И если зависимость между премуществом одного варианта над другим от нагруженности БД?- Если есть, то какая?"
"


FC однозначно! как с точки зрения производительности (8Гб/с FC против 6Гб/с SAS) так и с точки зрения надежности протокола (смотрите Fiber Chanel)

"Сервиспак IBM входит в предложенную вами конфигурацию, я имею ввиду полученный от вас счет? Если нет, то сколько это стоит? И при отсутствии этого пакета срок ремонта у IBM назвать можете? И хотелось бы повторить вопрос: "При выходе из строя самой полки, каким способом обеспечить работу сотрудников с 1С в течении 1-2 недель? Что это за дополнительный сервер, про который писал [Bold]gs[/Bold], его характеристики и стоимость?""


Сервис-пак выглядит в спецификации отдельной позицией "Service Pac.............." Глянем уже после НГ спеку. Срок ремонта без сервис пака как по законодательству))) по практике 3-4 дня.

"Хорошо, тогда пусть говорят другие.
Несколько цитат из вики:......"


Нам с вами гораздо проще размышлять о RPO/RTO параметрах, вы рассматриваете решения которые будут удовлетворять данным параметрам. И соответственно понимать стоимость минимизации рисков по соответствию данных параметрах. И ваше уже руководство будет устранять эти риски (выбирать решение удовлетворяющее данным параметрам), или минимизировать (изменять RPO/RTO и решение) или принимать данные риски (ничего не делать но знать).

Dr. Grue
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 23:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Dr. Grue » 30 дек 2012, 04:52

1.
Dima-Try писал(а):"1) 2 под БД, 2 под 1С и 3 под терминал - я правильно понял? Если да, то зачем 2 под БД? И я читал, что кластер в 1С довольно глючная вещь, прокомментируете?"

Кластер не 1С а кластер MS SQL БД, работает без глюков (куча внедрений).
Тогда можно раскладку семи серверов по сервисам?

2.
Dima-Try писал(а):Для данного варианта Вам более подойдет массив DS3700 с SSD кешем

Вообще-то речь шла о DS3524. И, как мне кажется, речь шла о набивке полки именно SSD дисками, а не о SSD кэше с SAS дисками в RAID.

3. Понял. Спасибо

4.
Dima-Try писал(а):Логично будет полку с 24 дисками (2 диска SSD+22 диска 10К САС) под продуктив. И полку с 12 дисками САТА (в том числе бекап).
НО..... если уж серьезно подходить к СРКиВД - надо бы еще ленточку к серверу системы РКиВД ))) Опишите что за ПО РКиВД у вас и какое оборудование - подумаем как ее можно использовать... может у вас уже все есть)))
Я предлагаю не обсуждать сейчас систему резервирования, так как она уже у нас существует, и вполне удовлетворяет нашим требованиям. Для чего еще кроме хранения резервных копий нужна вторая полка в Вашей схеме?

5.
Dima-Try писал(а):Выход из строя СХД...... ??? Рассматривайте две СХД и MetroMirror синхронизацию между копи и примари пулом, кластер MS SQL умеет с этим работать. Но лично я бы вам советовал купить сервис-пак Fix time 8/24 часа на СХД.
Они не ломаются? Мой опыт работы с IBM говорит о другом.
Именно репликацию данных я и хотел реализовать. Но Вы меня почти убедили, что это избыточно. Правда я не получил ответа, что делать то время, пока полка в ремонте?
И сколько стоит такой сервис-пак?
Dima-Try писал(а):FC однозначно! как с точки зрения производительности (8Гб/с FC против 6Гб/с SAS) так и с точки зрения надежности протокола (смотрите Fiber Chanel)
Это первый голос за FC. Ширина канала, как я понял, для SAS - 24Гб/с или 48Гб/с для (СХД)-(HBA контроллер). Про проблемы с надежностью SAS слышу впервые. И читал, что у FC большая латентность, что не очень хорошо для БД. Это неверная информация?
Dima-Try писал(а):Нам с вами гораздо проще размышлять о RPO/RTO параметрах, вы рассматриваете решения которые будут удовлетворять данным параметрам. И соответственно понимать стоимость минимизации рисков по соответствию данных параметрах. И ваше уже руководство будет устранять эти риски (выбирать решение удовлетворяющее данным параметрам), или минимизировать (изменять RPO/RTO и решение) или принимать данные риски (ничего не делать но знать).
Время на восстановление сервиса - одна-две минуты, потеря данных по вине оборудования - это ЧП.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 09 янв 2013, 12:09

Dr. Grue писал(а):Тогда можно раскладку семи серверов по сервисам?
- кластер серверов баз данных, 2-а сервера
- кластер серверов приложений 1С, 2-а сервера
- кластер терминальных серверов, 3-и сервера
Итого без учета СРК 7-мь серверов. Это классика.

Вариант 2: ставить пару тяжелых 4-8-ми процессорных машин и все виртуализовать с построением скажем VMware HA. Но надо считать, сколько понадобиться процессорных ядер.
И сколько стоит такой сервис-пак?
Не дорого, можно просчитать 24-х часовой фикстайм. В пределах от 2-х до 8-ми тысяч $ в зависимости от пакетов.
Это первый голос за FC. Ширина канала, как я понял, для SAS - 24Гб/с или 48Гб/с для (СХД)-(HBA контроллер). Про проблемы с надежностью SAS слышу впервые. И читал, что у FC большая латентность, что не очень хорошо для БД. Это неверная информация?
Это не верная информация. Если быть кратким, с FC проще масштабироваться, пропускной способности канала хватит за глаза. Вам не надо столько ИОПсов, чтобы загрузить файберный канал.
Время на восстановление сервиса - одна-две минуты, потеря данных по вине оборудования - это ЧП.
В этом случае очень примерно:
- сервера баз данных 20-25К
- сервера приложений 20К
- терминальные сервера 20-25К
- пара СХД типа ДС3524 просто с САС порядка 30-40К, с ССД дисками порядка 60-70К
Это если опустить стоимость ПО и СРК. ТО есть бюджет минимум 100-ик, не меньше. Ну и еще сюда надо бы заложить ЗИП.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 09 янв 2013, 12:10

Dr. Grue
Считать или ну его нафик?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Dr. Grue
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 23:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Dr. Grue » 10 янв 2013, 10:20

Stranger03 писал(а):Dr. Grue
Считать или ну его нафик?
Посчитайте, если не сложно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 10 янв 2013, 12:02

Dr. Grue писал(а):Посчитайте, если не сложно.
Отпишите пож-та Жене Королевой, какую компанию вы представляете. Без этой информации мы не сможем с вами говорить о спец.ценах. А в данном случае можно будет говорить о них.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Demonobond
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:44
Откуда: Калуга

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Demonobond » 18 апр 2013, 10:14

Здравствуйте!

тема не потеряла актуальность. Клиент просит предложение по железу для абсолютно такой же задачи что в этой теме. Можно мне выслать на мейл в профиле актуальное предложение по железу - два варианта: с использованием серверов терминалов и без? Если считаете, что без серверов терминалов не имеет смысла, то его можно не включать.

Спасибо

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация под 1c 8.2 УПП, MSSQL, терминал

Сообщение Stranger03 » 18 апр 2013, 10:23

Demonobond писал(а):тема не потеряла актуальность. Клиент просит предложение по железу для абсолютно такой же задачи что в этой теме. Можно мне выслать на мейл в профиле актуальное предложение по железу - два варианта: с использованием серверов терминалов и без? Если считаете, что без серверов терминалов не имеет смысла, то его можно не включать.
Напишем в профильную почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей