Подскажите сервер

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
infoop
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:56
Откуда: Surgut

Подскажите сервер

Сообщение infoop » 11 апр 2012, 09:05

Доброго времени суток.

Имеется магазин 35 компов (менеджеры, приход, расход, кладовщики) заходят в 1С (незнаю как правильно) у каждого на компе есть 1с а к базе на "сервере" прописан путь. Сервером стоит обычный комп с Win server 2003 и SQL2000. С двумя SATA HDD 500GB - на одном стоит система и сама база, а второй для автоматического резервного копирования.

Дак вот этому "серверу" уже 6 лет. Он виснет постоянно и т.п. Решил заменить на новый.
Что посоветуете взять? Такойже, только новый комп. Или всетаки сервер. В будущем планируется переход на 1С 8 и может быть web сайт.

Если сервер - подскажите плиз конфигурацию со всеми допами и т.п. чтоб не пришлось потом бегать по магазинам искать обородувание. Ну и какой win и sql сразу покупать (или на нем уже будут стоять)

Спасибо.

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите сервер

Сообщение Inna » 11 апр 2012, 12:11

infoop,

в качестве нового сервера лучше взять платформу с аппаратным RAID-контроллером и 4мя дисками, например, в RAID 10, для отказоустойчивости и одновременной работы 2х шпинделей на чтение. При переходе на 1С 8 объем обрабатываемых данных увеличится в разы, на дисковую нагрузка возрастет точно. Возможно, хватит одного процессора, поддерживающего многопоточные вычисления 5620 или 3470, например. 30 пользователей, как я понимаю, не одновременно к одному саташному диску обращаются? :-) Фактически сколько одновременно работающих пользователей, какой объем базы и на сколько в квартал/за год она растет?

infoop
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:56
Откуда: Surgut

Re: Подскажите сервер

Сообщение infoop » 11 апр 2012, 12:21

Вот именно, что все одновременно сидят и все на одном HDD саташном. Тормозит немного, когда отчеты ктонить делает или проводит чего, а так вроде нормуль...
База 4 гб. За год вырастает на 1 гб.

Я хочу ответа типа:
1) сервер модель ХХХ-ХХ или ХХХ-ХХ
2) контролер рэйд10 ХХХХ
3) HDD 3шт.такието
4) Еще че там надо
5) Операционка Win ХХХХХ
6) M SQL ХХХХХХХ
Еще можно сразу взять
ХХХХХХ
ХХХХХХ
ХЗХХХХХ

Ато мне эти ругательства ниочем не говорят, а денег прийдется выложить похоже. Вот и хочу узнать от скольки до скольки готовить....

infoop
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:56
Откуда: Surgut

Re: Подскажите сервер

Сообщение infoop » 11 апр 2012, 12:34

Я вкраце напишу:
Раньше была сеть по коаксиалу и база распологалась на одном из рабочих компов (было всего 10 юзеров). Потом стало сразу 20 пользователей - стало невозможно работать. Даже просто счет выписать проблема.. Я вычитал, что есть витая пара. Купил хабы, провода, поменял сетевые карты на компах. Купил запчастей, собрал (на то время) неплохой комп.(благо в инете инструкций есть) Установил на него "кряк Win server 2000 .. Стало получше, но когда пользователей стало 30 - опять тормоза... Вычитал про SQL скачал, установил, настроил.. (нашел типа инструкцию в инете). Заработало вполне ничего себе.. А сейчас уже 35 пользователей. Комп старый совсем... Пользователи начинают жаловаться.. Да еще и переход на 1с8 в конце года корячится... А я ничего найти немогу, чтоб понятно было... Уж очень много "ругательств" появилось (((

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите сервер

Сообщение Inna » 11 апр 2012, 14:31

infoop, в почте пара вариантов сервера без софта, софт можно купить отдельно.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей